Подлежат ли мужские деловые костюмы обязательной сертификации?Как турецкого производства, так и отечественного?

• г. Краснодар

Подлежат ли мужские деловые костюмы обязательной сертификации?

Как турецкого производства, так и отечественного?

Ответы на вопрос (1):

Да, подлежит.

Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии № 228 от 15 октября 2013 года утвержден перечень одежды для взрослых, для которой таможенная декларация должна сопровождаться одним из документов о соответствии, подтверждающих соблюдение требований техрегламента Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности».

При выпуске товаров текстильной промышленности для взрослых людей, необходимо пройти обязательную сертификацию на соответствие требованиям безопасности, которые предъявляются техрегламентом Таможенного союза на продукцию легкой промышленности.

Сертификат соответствия обязателен для следующих текстильных изделий для взрослых:

бельевых, корсетных, купальных и т. п.;

чулочно-носочных, контактирующих с кожей;

постельного белья.

Обязательная сертификация текстиля для взрослых осуществляется по схемам: 1с, 2с и 3с.Разрывная машина

Оформлению декларации о соответствии требованиям безопасности ТР ТС «О безопасности продукции легкой промышленности» подлежит:

одежда мужская и женская верхняя пальтового ассортимента (включая из кожи), костюмного ассортимента (включая из кожи), платьево-блузочного ассортимента, изделия бельевые, а также меховые;

обувь мужская и женская кожаная, юфтевая, хромовая, домашняя и дорожная;

прочие товары, такие как: нательные чулочно-носочные изделия, перчаточные трикотажные (перчатки, варежки), изделия платочно-шарфовые и головные уборы.