И у нее есть своя квартира, где проживают ее дети от первого брака.

• г. Москва

Мой отец-постельнобольной инвалид 1 группы. Его вторая жена отказывается ухаживать за ним. Я хочу оформить опекунство. Могу ли я ставить вопрос при оформлении документа опекунства о передачи полностью права на квартиру, которая была приватизирована до брака со второй женой и по завещанию наследовал только на меня. Моя мачеха является пенсионером. И у нее есть своя квартира, где проживают ее дети от первого брака.

Ответы на вопрос (2):

вам необходимо оформить договор ренты с пожизненным иждивением и вы станете собственником квартиры

Спросить
Пожаловаться

В Вашем случае лучше всего заключить договор ренты. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме. Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации (ст.ст.583-584 ГК РФ). Договор ренты защищает обе стороны от непорядочных действий другой стороны: получатель ренты может быть уверен в том, что отдаёт своё имущество не просто так, а за содержание, в том, что, если это объект недвижимости, сможет пользоваться им пожизненно, а плательщик ренты получает гарантию перехода прав на имущество (которое, собственно говоря, уже после подписания договора переходит в его собственность). Грамотное составление договора ренты лучше всего поручить юристу или адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Прошу ответить Вас на мой вопрос. У мужа умерла мама, которая являлась опекуном своего старшего сына - инвалида II группы (=брата моего мужа). Моему мужу предложили принять опекунство над братом. Двоюродная сестра мужа может также пожелать принять опекунство частично в целях решения своего квартирного вопроса. Квартира, где проживает брат-инвалид оформлена была в равных долях на маму, моего мужа и брата-инвалида. Как решается вопрос об опекунстве? Кто имеет право быть опекуном? Может ли двоюродная сестра претендовать на опекунство в целях получения квартиры/доли квартиры, где проживает брат-инвалид? Куда и в какой срок надо обращаться? Какие права и обязательства несет за собой принятие опекунства? Заранее спасибо за ответ.

Мой супруг разведен, от первого брака есть дети. Мать этих детей лишили родительских прав не так давно. Бабушка и дедушка (родители матери) хотят оформить опекунство на детей и просят отказ отца от них, т.к. отец проживает далеко от них и алименты по сумме меньше чем пособие по опекунству. Отец не хочет отказываться от детей... Возможно ли оформление каким то образом опекунства бабушкой, при согласии отца на опекунство.

Увожаемые юристы! У меня есть к вам вопрос по поводу прав опекунства. Папа лежал в коме, теперь он инвалид, прикован к постели не знает кто он,где... так всё и станется. Его гражданская жена хочет взять опекунство на себя, я не могу по многим причинам! У папы есть квартира и я боюсь что его жена после того как получит опекунство её продаст: а после откажется за ним ухаживать. Квартира приватезированна, я единственная дочь, завещания нет! болье родных нет! имеит ли его жена право как опекун продать квартиру? И не подскажите где я могу почитать о провах и возможностях опекуна!

Я и мой ребенок несовершеннолетний имеем по 1\4 части квартиры, квартира преватизированна. Там еще долевой собственник мой отец. Он проживает с женой своей но она в преватизации не учавствовала. У меня позже родился еще один ребенок. Мы все прописанны в квартире. Вопрос, явлеятся ли моя вторая дочь автоматически собственником нашей квартиры? Могу ли я подать в суд с просьбой чтобы я была вхожа в квартиру (т.к. моя мачеха мачеха меня не пускает даже на порог, а отец инвалид 1 ой группы) и забрать все документы на наши имена у них. И могу ли я в судебном порядке продать свои части (я должна буду уведомить мачеху и отца о продаже своих частей, и предложить им выкупить мои части) И сколько это будет стоить сделать? Нужно ли будет платить за это или только платить госпошлину.

Отец приватизировал квартиру на себя, написал завещание на дочь от первого брака, позже женился вторично. Прожив некоторое время, он серьезно заболел, инвалид 1 группы. За ним необходим уход. Дети от первого брака хотят оформить опекунство, т.к. вторая жена отца не принимает участие в оплате лечения и уходе. Будет ли его жена являться наследницей своей части квартиры? Что делать родным детям, чтобы его вторая жена не претендовала на свою долю в наследстве? Отец и его жена-пенсионеры.

В 1994 г у меня умер отец. Перед смертью он составил завещание на свою вторую жену (второй брак) и сына от первого брака – моего брата. Я – его дочь от первого брака – в завещании не упомянута. Вторая жена и мой брат приняли наследство по завещанию. У отца также была 1/4 доля собственности в квартире, не упомянутой в завещании. Я с 1991 г проживаю в этой квартире и все время в полном объеме оплачиваю коммунальные платежи и произвожу необходимый ремонт. Собственниками этой квартиры являются: отец - 1/4 доля, я - 1/2 доля, моя мать - 1/4 доля. На момент смерти отец проживал и был прописан в другой квартире вместе со второй женой. Моя мать умерла в январе 2013 г.

Могу ли я оформить долю отца на себя и как это сделать? Брат на нее не претендует. Со второй женой отца отношений не поддерживаю и не знаю где она проживает, не известно также знает ли она об этой квартире, но претензий от нее не поступало.

Опишу ситуацию: девушка-инвалид проживает с отцом и мачехой. Отец с мачехой не состоит в брачных отношениях. Мачеха не прописана в их 3-х комнатной квартире. Квартира принадлежит отцу. В квартире еще проживает родная дочь мачехи. Если мачеха после смерти отца оформит опекунство на неродную дочь-инвалида 2 группы, она будет иметь какие-либо права на квартиру? Может ли квартиру оформить в собственности исходя из длительности проживания и ведения общего хозяйства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец женился во второй раз. От первого брака есть совершеннолетние дети. Проживали с женой в её квартире. После его смерти осталась квартира. Имеет ли право вторая жена на эту квартиру, приобретённую до брака, если она не поживала там и не была прописана?

Развожусь женой, прожили более 17 лет, жена и мой совершеннолетний сын проживают и прописаны в моей и моей мамы квартире, у жены своего жилья нет есть только ее сад, могу ли я выселить жену из квартиры? Квартира приватизирована на меня и мою маму, квартиру получала мама моя.

У меня такой вопрос мой отец являеться собственником квартиры ЖСК с полностью выплаченым паем без долгов и.т.п без обременений и ограничений тоесть 100%.Свидетельство о собственности есть только у отца но в квартире было зарегистрированно 3-и человека отец мачеха, и сын. Мачеха умирает, и отец делает на сына дарственную на что могут претендовать родственники мачехи (дети от первого брака). И второй вопрос начто может претендовать отец, (отец пенсионер) если завещание было написано не в пользу отца. Брак с мачехой был официально зарегистрирован в 1986 году и на момент смерти не расторгался. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение