И у нее есть своя квартира, где проживают ее дети от первого брака.

• г. Москва

Мой отец-постельнобольной инвалид 1 группы. Его вторая жена отказывается ухаживать за ним. Я хочу оформить опекунство. Могу ли я ставить вопрос при оформлении документа опекунства о передачи полностью права на квартиру, которая была приватизирована до брака со второй женой и по завещанию наследовал только на меня. Моя мачеха является пенсионером. И у нее есть своя квартира, где проживают ее дети от первого брака.

Ответы на вопрос (2):

вам необходимо оформить договор ренты с пожизненным иждивением и вы станете собственником квартиры

В Вашем случае лучше всего заключить договор ренты. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме. Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации (ст.ст.583-584 ГК РФ). Договор ренты защищает обе стороны от непорядочных действий другой стороны: получатель ренты может быть уверен в том, что отдаёт своё имущество не просто так, а за содержание, в том, что, если это объект недвижимости, сможет пользоваться им пожизненно, а плательщик ренты получает гарантию перехода прав на имущество (которое, собственно говоря, уже после подписания договора переходит в его собственность). Грамотное составление договора ренты лучше всего поручить юристу или адвокату.