Собственница квартиры хочет признать дом аварийным из-за несущих стен - вопросы обследования, оценки квартиры и приватизации новой
₽ VIP

• г. Вологда

Хочу попытаться признать наш дом аварийным, поскольку отходят наружные несущие стены с двух сторон дома. Здание уже 10 лет держится на сквозных штырях. Я являюсь собственницей приватизированной квартиры и не могу ее продать по рыночной цене, поскольку штыри проходят почти посередине комнаты, на расстоянии в полметра от стены, и полметра от потолка. На квартиру с такими существенными дефектами я никогда не найду покупателя.

В связи с этим такие вопросы:

1. Согласно п. 45 Постановления Правительства "о признании дома аварийным" № 47 от 28.01.2006 г., "Для признания многоквартирного дома аварийным также представляется заключение специализированной организации, проводящей обследование этого дома."

Что это за специализированная организация, и кто должен платить этой организации за обследование нашего дома?

Я сама, и еще несколько собственников собираемся писать заявление о признании дома аварийным в Администрацию Вологодского района. Но мы (собственники) не сможем самостоятельно оплатить услуги по обследованию нашего дома, ведь это несколько десятков тысяч рублей, наверно. В доме всего 30 квартир, в собственности только 8.

2. В случае признания дома аварийным, как будет оценена моя квартира?. Ее рыночная стоимость до кризиса была: со штырями - до миллиона руб, без штырей - около полутора миллионов. Сейчас и еще меньше. Но если мне ее оценят по рыночной стоимости со штырями, другую квартиру за миллион мне будет не купить. А за реальную стоимость в 1,5 миллиона мне ее никогда не продать.

Есть ли смысл вообще признавать аварийность дома?

3. Правда ли, что при расселении аварийного дома жильцы неприватизированных квартир могут приватизировать полученную по дог. соцнайма новую квартиру? Нигде не могу найти ссылку на конкретную статью закона.

Это нужно, чтобы убедить жильцов неприватизир. Квартир, что им тоже будет выгодно признать дом аварийным. В нашем доме приватизацию запретили. Но это не связано с аварийностью. А люди хотят иметь квартиру в собственности, и желательно, в новом доме. Если я найду эту норму, сторонников будет намного больше.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана, г.Вологда!

Существуют различия при сносе жилья, находящегося в собственности или в пользовании(социальное жильё)(Смотри Жилищный кодекс РФ ст.ст.32; 50).

Если муниципальным или иным органом сносится жильё социального найма, то при предоставлении нового жилого помещения учитываются учётные нормы на каждого члена семьи, исходя из которых и предоставляется новое жилое помещение.

Если муниципальным органом или иным органом сносится жильё, находящееся в собственности, то предоставляется новое жильё такой же площади, без учёта учётных норм на каждого члена семьи.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 11 марта 2010г

05:52 уф.вр.