Собственница квартиры хочет признать дом аварийным из-за несущих стен - вопросы обследования, оценки квартиры и приватизации новой
₽ VIP

• г. Вологда

Хочу попытаться признать наш дом аварийным, поскольку отходят наружные несущие стены с двух сторон дома. Здание уже 10 лет держится на сквозных штырях. Я являюсь собственницей приватизированной квартиры и не могу ее продать по рыночной цене, поскольку штыри проходят почти посередине комнаты, на расстоянии в полметра от стены, и полметра от потолка. На квартиру с такими существенными дефектами я никогда не найду покупателя.

В связи с этим такие вопросы:

1. Согласно п. 45 Постановления Правительства "о признании дома аварийным" № 47 от 28.01.2006 г., "Для признания многоквартирного дома аварийным также представляется заключение специализированной организации, проводящей обследование этого дома."

Что это за специализированная организация, и кто должен платить этой организации за обследование нашего дома?

Я сама, и еще несколько собственников собираемся писать заявление о признании дома аварийным в Администрацию Вологодского района. Но мы (собственники) не сможем самостоятельно оплатить услуги по обследованию нашего дома, ведь это несколько десятков тысяч рублей, наверно. В доме всего 30 квартир, в собственности только 8.

2. В случае признания дома аварийным, как будет оценена моя квартира?. Ее рыночная стоимость до кризиса была: со штырями - до миллиона руб, без штырей - около полутора миллионов. Сейчас и еще меньше. Но если мне ее оценят по рыночной стоимости со штырями, другую квартиру за миллион мне будет не купить. А за реальную стоимость в 1,5 миллиона мне ее никогда не продать.

Есть ли смысл вообще признавать аварийность дома?

3. Правда ли, что при расселении аварийного дома жильцы неприватизированных квартир могут приватизировать полученную по дог. соцнайма новую квартиру? Нигде не могу найти ссылку на конкретную статью закона.

Это нужно, чтобы убедить жильцов неприватизир. Квартир, что им тоже будет выгодно признать дом аварийным. В нашем доме приватизацию запретили. Но это не связано с аварийностью. А люди хотят иметь квартиру в собственности, и желательно, в новом доме. Если я найду эту норму, сторонников будет намного больше.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана, г.Вологда!

Существуют различия при сносе жилья, находящегося в собственности или в пользовании(социальное жильё)(Смотри Жилищный кодекс РФ ст.ст.32; 50).

Если муниципальным или иным органом сносится жильё социального найма, то при предоставлении нового жилого помещения учитываются учётные нормы на каждого члена семьи, исходя из которых и предоставляется новое жилое помещение.

Если муниципальным органом или иным органом сносится жильё, находящееся в собственности, то предоставляется новое жильё такой же площади, без учёта учётных норм на каждого члена семьи.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 11 марта 2010г

05:52 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

- нотариально заверенные копии правоустанавливающих документов на жилое помещение;-план жилого помещения с его техническим паспортом, а для нежилого помещения - проект реконструкции нежилого помещения для признания его в дальнейшем жилым помещением.

- Для признания многоквартирного дома аварийным также представляется заключение специализированной организации, проводящей обследование этого дома.-По усмотрению заявителя также могут быть представлены заявления, письма, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания.

Вопрос: обязательным является заключение специализированной организации либо этим заключением занимается межведомственная комиссия? Собственники нанимают данную организацию или нет? (данный вопрос возникает из-за высокой стоимости проведения данной экспертизы (более 200 т.руб.))

Скажите обязательно ли при написании заявления о признании дома аварийным иметь на руках заключение специализированной организации, проводящей обследование многоквартирного дома?

В Постановлении Правительства №47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением...", в IV разделе, п. 45 сказано, что собственнику наряду с правоустанавливающими документами и заявлением необходимо предоставить Заключение специализированной организации, проводившей обследование многоквартирного дома - В СЛУЧАЕ ПОСТАНОВКИ ВОПРОСА О ПРИЗНАНИИ ДОМА АВРИЙНЫМ... То есть, если не будет заключения комиссии, то дом аварийным и непригодным для проживания признать не смогут? При каком условии данный пункт необходимо исполнять?

Мы проживаем в четырех квартирном деревянном доме. Три из четырех квартир признаны непригодными к проживанию, на это имеются акты обследования администрации. Четвертая квартира просто не обследовалась, по причине того, что собственник проживает в другом городе, и квартира на текущий момент пустует. Администрация отказывается признать аварийным весь дом. Ссылаясь на 47 постановление правительства требует от нас, жильцов, акт сторонней специализированной организации, независимо от того, что почти все квартиры в доме признаны непригодными. Законны ли действия администрации города? Каким еще образом можно признать дом аварийным с учетом непригодности всех квартир, не прибегая к очень дорогим услугам спец. Организаций составляющим акты.

Обьясните мне пожалуйста что такое Заключение специализированной организации, проводившей обследование многоквартирного дома, в случае постановки вопроса о признании многоквартирного дома аварийным и подлежит сносу или реконструкции. И как и где можно взять это заключение!?

Я живу в доме на 6 квартир. Дом относится к ЖКХ. Летом этого года компания ЖКХ заказала техническое обследование нашего дома. Экспертное заключение по результатам обследования: фактический износ жилого дома на момент проведения обследования составляет 72%, проведение капитального ремонта нецелесообразно, рекомендуется признать его аварийным и подлежащим сносу. У меня вопрос: какая организация должна признать это заключение и кто должен заниматься всей этой бумажной волокита (жильцы нашего дома или ЖКХ)? Ответьте пожалуйста, это важно. Заранее Благодарю!

Жители нашего дома обратились с письменным заявлением в администрацию города, чтобы они создали межведомственную комиссию о признании жилья аварийным. Нам прислали письменный ответ, что для признания дома аварийным и включении в муниципальную адресную программу переселения дома, необходимо собственникам получить заключение от специализированной организации о техническом состоянии дома. А администрация готова софинансировать обследование квартир находящихся в муниципальной собственнности. Правомерны ли их действия, и как нам поступить в дальнейшем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В муниципальном доме, в одной из квартир, произошел пожар. В муниципальной квартире. При этом от всего дома отключили коммуникации. Жильцов дома расселили на основании постановления правительства о признании многоквартирных домов аварийными, действующего на тот момент времени, то есть на 2004 г. Мне же отказали даже во временном жилье, ссылаясь на то, что я недавно купила квартиру и была там не прописана на момент пожара. Сейчас с меня требуют деньги на обследование всего дома специализированной комиссией, для того, что бы признать его аварийным по новому постановлению правительства №47 от 2006 г.

Законно ли применение, в данной ситуации, этого постановления (№47 от 2006 г.), если все случившееся произошло за два года до его выхода? Имеют ли законную силу акты комиссий, проведенных до этого? Если нет, какая специализированная комиссия должна обследовать дом, что бы документы приняла межведомственная комиссия по признанию домов аварийными. Законно ли применение законодательства по времени.

Собираю док для подачи заявления на признания жилья ветхим. Как получить заключение специализированной организации, проводящей обследование дома?

Заключение специализированной организации, проводившей обследование многоквартирного дома, - в случае постановки вопроса о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции разъясните пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение