Как обезопасить имущество от внебрачного ребенка при разводе?

• г. Краснодар

Прожили с мужем 35 лет, есть дочь 32 года и внук. Недавно узнала, что у мужа есть внебрачный ребенок 15 лет (ребенка он признал) купил им квартиру оформил на любовницу. У нас 2 квартиры в совместнонажитом имуществе. Собственник я.Как при разводе обезопасить имущество от внебрачного ребенка. Если развод без суда, сможет ли внебрачный ребенок впоследствии претендовать на то имущество которое муж решит оставить мне при разводе?

Ответы на вопрос (5):

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

У ребенка нет права на имущество родителей. До их смерти. Все имущество, которое после раздела будет признано вашим, не сможет перейти другому ребенку.

Спасибо за ответ!хотела уточнить если мы с мужем заключим договор о расторжении брака без суда и муж оставит мне квартиру,то я смогу подарить квартиру внуку?действителен ли договор о расторжении если суда не было?

Вы не можете заключить такой договор. Брак расторгается либо в суде, либо в ЗАГСе (при отсутствии несовершеннолетних детей).

вы не можете заключить договор о расторжении брака, т.к. это не предусмотрено СК РФ и расторжение брака производится либо через ЗАГС либо через суд. Вы можете заключить только соглашение о разделе совместно нажитого имущества и только у нотариуса. Данное соглашение заключается после расторжения брака. Либо заключаете до расторжения брака брачный контракт, также у нотариуса. После оформления документов подарить квартиру можете