Как обезопасить имущество от внебрачного ребенка при разводе?

• г. Краснодар

Прожили с мужем 35 лет, есть дочь 32 года и внук. Недавно узнала, что у мужа есть внебрачный ребенок 15 лет (ребенка он признал) купил им квартиру оформил на любовницу. У нас 2 квартиры в совместнонажитом имуществе. Собственник я.Как при разводе обезопасить имущество от внебрачного ребенка. Если развод без суда, сможет ли внебрачный ребенок впоследствии претендовать на то имущество которое муж решит оставить мне при разводе?

Ответы на вопрос (5):

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Спросить
Пожаловаться

У ребенка нет права на имущество родителей. До их смерти. Все имущество, которое после раздела будет признано вашим, не сможет перейти другому ребенку.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ!хотела уточнить если мы с мужем заключим договор о расторжении брака без суда и муж оставит мне квартиру,то я смогу подарить квартиру внуку?действителен ли договор о расторжении если суда не было?

Спросить
Пожаловаться

Вы не можете заключить такой договор. Брак расторгается либо в суде, либо в ЗАГСе (при отсутствии несовершеннолетних детей).

Спросить
Пожаловаться

вы не можете заключить договор о расторжении брака, т.к. это не предусмотрено СК РФ и расторжение брака производится либо через ЗАГС либо через суд. Вы можете заключить только соглашение о разделе совместно нажитого имущества и только у нотариуса. Данное соглашение заключается после расторжения брака. Либо заключаете до расторжения брака брачный контракт, также у нотариуса. После оформления документов подарить квартиру можете

Спросить
Пожаловаться

Прожили с мужем в браке 26 лет. Имеем двоих детей 20 и 25 лет. Недавно узнала, что у мужа появился внебрачный ребенок. В свидетельсве о рождении этого ребенка муж как отец не указан. Как я понимаю, в будущем этот ребенок сможет претендовать на долю наследства. Если муж оформит дарственную на имущество, которое принадлежит ему на праве собственности на детей, рожденных в браке, сможет ли внебрачный ребенок оторвать кусок нашего совместно нажитого имущества?

Собираюсь подать на развод. У нас 2 х комн. Кв. Собственник-муж. Квартира приобретена в браке. Сыну 14 лет. Мы трое прописаны в квартире. У мужа есть внебрачный ребенок, в свидетельстве о рождении которого муж записан отцом. Как при разводе будет поделена квартира? На сколько долей?

Если муж пропишет в нашу квартиру внебрачного ребенка как произойдет раздел?

Подала исковое заявление в суд на развод с иностранцем, без его присутств и согласия. Последнее извест место жит-ва - врем. Регистрац по моему адресу в россии. В браке купили квартиру, собственник квартиры я-жена. В квартире никто не прописан, и она не афишируется при разводе. Срок давности по разводу составляет 3 года. Скажите, если я после развода пропишусь в квартире, и сделаю дарственную на нашего ребенка, сможет муж тогда претендовать на квартиру, или оспорить развод?

Развод-прожили в браке 6 лет, год назад женой куплена квартира, собственник жена, при разводе муж будет притендовать на часть квартиры. Если оформить дарственную на мать жены (тещу), сможет ли муж притендовать на часть квартиры?

Проживаем в квартире моей мамы, год назад прожали квартиру отца и купилы (я и моя мама) моему мужу машину, при разводе муж обещал отдать машину, но после развода катигорически отказывается её отдавать--грозиться поделить имущество всё!

В браке 20 лет. У мужа беременная любовница. Я решила развестись. У нас есть квартира, она куплена на мое имя - я единственный собственник, муж прописан в ней. Какие права на квартиру имеет муж, после развода. Будет ли его ребенок иметь какие-то права на эту квартиру. Если муж согласиться оставить квартиру мне - как мне правильно оформит ее и оставить за собой, чтобы через какое-то время он или его ребенок не начали претендавать на часть квартиры. Мне надо "обезопасить" себя, так как муж ведет себя непредсказуемо.

С мужем в браке, 2 совершеннолетних детей. У мужа внебрачный ребенок 5 лет. У нас брачный договор в котором указано, что наша квартира в случае развода остаётся мне. Собственник я одна. Сможет ли внебрачный ребенок претендовать на долю в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Семья в разводе больше 20 лет. При разделе 2 квартир решением суда 1 квартира была передана дочери на правах приватизации квартиры на имя мужа и дочери (муж отдал свою часть дочери) Жена квартиру которая осталась мужу ремонтировала (есть свидетели которые видели, что квартирой занималась только жена. Бывший муж умер в декабре 2016 года. Жена с дочерью об этом узнала недавно. Сожительница, которая не жила в этой квартире продала квартиру. Имеет ли право на эту квартиру дочь и бывшая жена, которая после развода осталась без жилья.

Мы с мужем прожили вместе 20 лет. У нас есть сын. Ему сейчас 22 года. Три года назад мы стали жить раздельно. Недавно у моего мужа появился внебрачный ребенок. Я решила подать на развод. Меня интересует как это может отразиться на разделе имущества при разводе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение