Замеченное неравенство - почему в Кирове надбавка к зарплате не выплачивается, в то время как в Сортавале она составляет 50%?

• г. Киров

Я живу в Кирове (Кировская область) и у нас установлен районный коэффициент 1.15, но надбавка не выплачивается к зарплате. Планирую переехать в Сортавала Республика Карелия где установлен также коэффициент 1.15 и есть надбавка к заработной плате 50%! Вопрос, буду ли я сразу получать полную надбавку к зарплате? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Северную надбавку придется зарабатывать,районный коэффициент обязаны платить с первого дня работы.

Спросить
Пожаловаться

Имеется вопрос касающийся ФЗ «О районном коэффициенте к заработной плате и процентной надбавке к заработной плате за стаж работы в Антарктике лицам, входящим в состав Российской антарктической экспедиции», пункт 1, подпункт Б: б) процентная надбавка к заработной плате рассчитывается исходя из размера заработной платы, исчисленной без учета районного коэффициента и повышающего коэффициента к окладу за выслугу лет;

Сам вопрос: процентная надбавка ко всей ежемесячной зарплате или только к «голому» окладу?

Как пример, на данный момент времени у меня зарплата состоит из оклада + надбавка, все фиксированное.

Работнику выплачивается оклад, районный коэффициент, северная надбавка, и надбавка за вахтовый метод работы. При задержке выплаты заработной платы должны ли начисляться ли пени за несвоевременную выплату на сумму надбавки за вахтовый метод работы, т.к. надбавка считается компенсационной выплатой?

В компании установлена персональная надбавка некоторым работникам, работающим вахтовым методом. У всех размер этой надбавки разный. Как производится расчет заработной платы при персональной надбавке? Учитывается ли в расчете премии персональная надбавка?

Я работаю в Карелии, северная надбавка 1.6; районный коэффициент 1.15. Перевожусь по службе в Саха-Якутия, где надбавки выше. На каких условиях мне будут начисляться повышенные надбавки? В какие сроки?

Я ежемесячно получаю надбавку к зарплате.

Будет ли эта надбавка учитывается при получении тринадцатой зарплаты, премий?

Или же тринадцатая зарплата будет выплачены как оклад без надбавки?

В нашей организации выплачивается районный коэффициент и северная надбавка 30%. Районный коэффициент 30% устанавливается при стаже 1,5 года. У сотрудника 1,5 года стажа приходится на 07.08.2015 года. При начислении заработной платы за август принимать надбавку 30% или за этот месяц он еще получит как за 20%? Спасибо. За ранее благодарю.

Имеет ли право работодатель платить заработную плату ниже установленного прожиточного минимума? У нас в Тайшетском районе Иркутской области установлен минимальный размер заработной платы 8300 рублей. Мы, работая в муниципальном казенном ДОУ, получаем 7000 рублей (в среднем) - оклад 3108 рублей + районный коэффициент+ северная надбавка+надбавка за работу в сельской местности. С 1 января 2015 г. сельские надбавки нам платить не будут (примерно 1000 руб), т.к. наш поселок относится к городской местности. Зарплата будет 6000 рублей. Куда обращаться в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю бухгалтером в муниципальном бюджетном учреждении. Была прокурорская проверка, в ходе которой выявлено нарушение: размер начисленной заработной платы отдельных работников менее чем МРОТ+ северные+ районный коэффициент (5554+50%+15%). Требуют доначислить. Я обратилась за консультацией в министерство труда и занятости респ. Карелия, где мне разъяснили, что на территории республики действует Согласно Распоряжения Правительства Республики Карелия от 17.09.2012 № 566 р-П «О подписании Соглашения между Правительством Республики Карелия; ОО «Объединение организаций профсоюзов в Республике Карелия» и Союзом промышленников и предпринимателей (работодателей) Республики Карелия о минимальной заработной плате в Республике Карелия» размер минимальной заработной платы для работников, работающих на территории Республики Карелия, за исключением работников организаций, финансируемых из федерального бюджета: для работников государственных и муниципальных учреждений Республики Карелия: установлен размер минимальной заработной платы по Республике Карелия кроме северной части-5494 рубля, а с 1 февраля 2014 года действует Распоряжение Правительства РК от 07.02.2014 г. № 67 р-П, в которым установлен размер минимальной заработной платы для работников государственных и муниципальных учреждений Республики Карелия 5796 рублей (данная сумма включает в себя все виды начислений: оклад, стимулирующие и компенсационные выплаты, к которым и относятся районный коэффициент 15%, 50% северная надбавка).

Указала это в ответе на предписание прокурора, на что последовал телефонный звонок руководителю о том, что всё равно нужно произвести перерасчёт, так как работники могут обратиться в суд и выиграть. В случае перерасчёта на предприятие не будут наложены штрафы. Разъясните пожалуйста, какими законами пользоваться.

Я родился и проходил службу по контракту в Республике Карелии г Лахденпохья отслужил 10 лет северную надбавку оплачивали как положено по северам. В дальнейшем меня перевели в другой город (Республика Карелия г Костомукша) тоже северный регион и мне перестали выплачивать северную надбавку т к сказали что ее нужно заработать заново. Имеют ли право прекратить выплату северной надбавкой. В Лахденпохском районе районная коффициент составляет 15% а северная надбавка 50 % какие коэффициенты положены по северному стажу в г Костомукша.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение