Как зафиксировать правонарушения соседей в подъезде с использованием незаметных мини-камер видеонаблюдения?

• г. Тула

Можно ли устанавливать камеру видео наблюдения мини, чтобы не было заметно - на этаже в подъезде? Соседи назло метут мусор на мою лестничную площадку. Очень прошу - помогите - очень нужно вещественное доказательство в суде. - Мне ответили, что можно объектив направить только на свою дверь. Так если я так сделаю - то не будет видно, как соседи сверху метут грязь к нам на площадку. Как можно в таком случае зафиксировать правонарушение со стороны соседей?

Ответы на вопрос (1):

такая видеозапись не будет являться доказательством в суде

Спросить
Пожаловаться

Можно ли устанавливать камеру видео наблюдения мини, чтобы не было заметно - на этаже в подъезде? Соседи назло метут мусор на мою лестничную площадку. Очень прошу - помогите - очень нужно вещественное доказательство в суде.

Найти решение. Дело в том, что соседи метут с верхнего этажа на нашу площадку со своей площадки - всю грязь, мелкую бумажку, очистки от семечек. Мне нужно зафиксировать факт данного нарушения со стороны соседей. Камеру я не могу повесить - так как это запрещено по закону. Так? Какие еще способы я могу использовать, чтобы у меня было доказательство. Доказательство я хочу предоставить в полицию и если понадобится - в суд. Очень вас прошу - подскажите, пожалуйста!

Законно ли установить камеру видео наблюдения над дверью квартиры в подъезд, если опасаюсь за свою безопасность, потому что вокруг неблагополучные соседи? И если да, то можно ли будет предоставить запись с камеры, где зафиксированно правонарушение со стороны соседей?

В подъезде, над собственной входной дверью повесили камеру видеонаблюдения (от асоциальных соседей и хулиганства подростков) таким образом, что она охватывает нашу дверь, лестничную клетку и место около почтовых ящиков. В объектив камеры не попадают двери соседей и наблюдения за ними не ведём. Законы ли наши действия? Многие соседи возмущены установкой камеры над нашей квартирой.

Найти решение. Дело в том, что соседи метут с верхнего этажа на нашу площадку со своей площадки - всю грязь, мелкую бумажку, очистки от семечек. Мне нужно зафиксировать факт данного нарушения со стороны соседей. Камеру я не могу повесить - так как это запрещено по закону. Так? Какие еще способы я могу использовать, чтобы у меня было доказательство. Доказательство я хочу предоставить в полицию и если понадобится - в суд. Мне на это ответили, что требуются свидетельские показания и фотографии. НО, разве видеокамера не является подобием фотогрфии? Она зафиксирует просто факт нарушения, точно также как я сфотографирую соседа. Да и, я могу не успеть сфотографировать, по скольку соседка может ретироваться пол-быстрому. А камера как раз сможет все зафиксировать. Объясните, пожалуйста, почему нельзя камерой-то воспользоваться?

Установил камеру наблюдения в подъезде на своей площадке, снимает мою только дверь и два лестничных пролета. На днях кто то разложил мусор в подъезде, нашел по камерам что сосед не донес мусор до мусорки, положил прям в подъезде. Законно ли будет если фото с камер этого деяния я вывешу на информационном стенде в самом подъезде, и разложу по почтовым ящикам жильцам нашего подъезда, сможет ли сосед подать на меня в суд?

В подъезде жилого дома камеры видео наблюдения зафиксировали гражданина в такой же одежде, но лица не видно! Меня обвиняют в порче имущества. Помогите пожалуйста доказать свою не виновность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос. Вчера на стоянке примяли дверь. В это время был в отъезде. Увидел только сегодня утром. Как поступить в данной ситуации? Сейчас запрашиваю видео с камер наблюдений. Вероятнее всего в камеру будет плохо видно момент.

Хотим установить видео камеры в подъезде возле двери в нашу квартиру. На нашем этаже 10 квартир. Наша расположена таким образом, что при установке камер будет виден и лестничный вход на этаж и вход из лифта. Подскажите пожалуйста, нужно ли обще домовое решение по этому вопросу или достаточно письменных разрешений от соседей по этажу? Если этот вопрос будет решаться только с соседями по этажу, то как оформить документ о согласии? Есть ли образец такого согласия и нужно ли его заверять?

Хочу зафиксировать как соседка сметает мусор с верхней площадки на нижнюю площадку, где живу я.

1) Во-первых, есть ли смысл что-то доказывать суду, участковому - подъезд-то общий? Существует ли какой-то закон о том, что нельзя нарушать общественный порядок?

2) Во-вторых, если я установлю скрытую камеру - будет ли это служить доказательством в суде или в полиции?

3) И можно ли записать на диктофон наш с соседкой разговор, в котором будем точно слышно, что она обвиняется в подметании с моей стороны? Не будет ли это служить встречным иском в мою сторону, что я нарушаю свободу чужую?

Очень вас прошу-помогите!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение