К тому же, если бы сделали УЗИ и др. - могли бы ее обнаружить, и, возможно, удалось бы устранить это без удаления трубы.

• г. Пермь

Помогите со ссылкой на нормы материального права в следующем. Девушка беременна. У нее появляются боли и небольшое кровотечение, она вызывает скорую. В стационаре ей делаю "чистку" влагалища, ничего там не обнаруживают, но поясняют это тем, что срок еще маленький поэтому могли не разглядеть. Далее ее выписывают. При этом никаких документов (выписной эпикриз) не дают. Через 6 дней она падает в обморок от разрыва маточной трубы (оказалась внематочная беременность), скорая ее увозит в тот же стационар, там ей удаляют трубу и спасают жизнь. Вопрос: можно ли подать иск на МУ о возмещении ущерба из причинения вреда здоровью и морального вреда, так как с внематочной беременностью ее выписали из стационара, а это риск не для здоровья, а для жизни? К тому же, если бы сделали УЗИ и др. - могли бы ее обнаружить, и, возможно, удалось бы устранить это без удаления трубы.

Ответы на вопрос (1):

Действия медперсонала подпадают под п. 2 статьи 118 УК РФ причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет либо лишением свободы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Форма вины - неосторожность в виде небрежности.

Согласно п. 3 ст. 26 УК РФ преступление признается совершенным по небрежности, если лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия.

Потрея органа, а равно утрата органом его функций в соответствии с постанолвлением Правительства РФ от 17.08.2007 г. № 522 относится к тяжкому вреду здоровья.

Вам необходимо обратиться в прокуратуру с заявлением о привлечении медицинских работников к уголовной ответственности по п. 2 ст. 118 УК РФ. Прокуратура проведёт проверку, в ходе которой будут собраны медицинские документы, а также назначена и проведена судебно-медицинская экспертиза. По итогам проверки будет принято решение о возбуждении уголовного дела. В ходе уголовного дела у вас будет возможность заявить гражданский иск, в котором потребовать возмещение материального ущерба и компенсации морального вреда с виновных лиц.