К тому же, если бы сделали УЗИ и др. - могли бы ее обнаружить, и, возможно, удалось бы устранить это без удаления трубы.

• г. Пермь

Помогите со ссылкой на нормы материального права в следующем. Девушка беременна. У нее появляются боли и небольшое кровотечение, она вызывает скорую. В стационаре ей делаю "чистку" влагалища, ничего там не обнаруживают, но поясняют это тем, что срок еще маленький поэтому могли не разглядеть. Далее ее выписывают. При этом никаких документов (выписной эпикриз) не дают. Через 6 дней она падает в обморок от разрыва маточной трубы (оказалась внематочная беременность), скорая ее увозит в тот же стационар, там ей удаляют трубу и спасают жизнь. Вопрос: можно ли подать иск на МУ о возмещении ущерба из причинения вреда здоровью и морального вреда, так как с внематочной беременностью ее выписали из стационара, а это риск не для здоровья, а для жизни? К тому же, если бы сделали УЗИ и др. - могли бы ее обнаружить, и, возможно, удалось бы устранить это без удаления трубы.

Ответы на вопрос (1):

Действия медперсонала подпадают под п. 2 статьи 118 УК РФ причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет либо лишением свободы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Форма вины - неосторожность в виде небрежности.

Согласно п. 3 ст. 26 УК РФ преступление признается совершенным по небрежности, если лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия.

Потрея органа, а равно утрата органом его функций в соответствии с постанолвлением Правительства РФ от 17.08.2007 г. № 522 относится к тяжкому вреду здоровья.

Вам необходимо обратиться в прокуратуру с заявлением о привлечении медицинских работников к уголовной ответственности по п. 2 ст. 118 УК РФ. Прокуратура проведёт проверку, в ходе которой будут собраны медицинские документы, а также назначена и проведена судебно-медицинская экспертиза. По итогам проверки будет принято решение о возбуждении уголовного дела. В ходе уголовного дела у вас будет возможность заявить гражданский иск, в котором потребовать возмещение материального ущерба и компенсации морального вреда с виновных лиц.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться в следующей ситуации. Была беременность 3-4 недели, беспокоили боли, обратилась к гинекологу в консультацию по прописке, с жалобами на боли. Гинеколог назначила лечение для укрепления беременности, в итоги через сутки я попала на операционный стол, т.к. беременность была внематочная. Произошел разрыв трубы и соответственно её удалили. Могу ли я потребовать возмещение морального ущерба, за нанесенный вред здоровью? Карточку из консультации с записями гинеколога успела забрать из регистратуры, и имеется выписка со стационара о проведенной операции.

Что нужно делать и куда обращаться?

Я обратилась в платную клинику с подозрением на беременность, мне сделали УЗИ, беременность исключили, но все таки велели сдать анализ на ХГЧ и через 3 дня прийти повторно. При повторном приеме мне сделали еще одно УЗИ, опять беременность не нашли, исключили и нормальную и внематочную. Уровень ХГЧ в крови был большой и мне велели сдать онкомаркеры, На следующий день после последнего УЗИ и очередного исключения всякой возможной беременности я попала в больницу с диагнозом внематочная беременность, у меня случился разрыв маточной трубы и была сделана экстренная операрация, было сильное кровотечение в брюшную полость. Могу ли я рассчитывать в судебном порядке возврата потраченных мной денег и возмещения морального вреда. Ведь если бы та врач своевременно поставила мне диагноз то мне можно было бы сохранить маточную трубу и предотвратить кровотечение.

18 октября делала узи на наличие беременнось в ультрамеде, узи-врач маточной беременности не увидела, сказала прийти на повторное узи через 5-7 дней, но 24 октября меня увезли на скорой помощи с внематочной беременностью и разрывом трубы, в следствии чего труба была удалена. Подскажите как быть в сложившейся ситуации?

Помогите мне пожалуйста. Уменя была внематочная беременность, удалили трубу. Через 11 месяцев обращаюсь в жен. консультацию с подозрением на внематочную, меня ложат в стационар, тесты 2 положительные, делают дважды УЗИ беременность не подтверждается. Мне ставят диагноз воспаление яичников, спустя 2 недели у меня лопается труба и оказывается, что это внематочная, сделали операцию, теперь я не могу иметь детей. Могу ли я подать на них в суд и выиграть это дело.

На УЗИ не увидели внематочную беременность а через несколько часов произошёл разрыв маточной трубы что привело к внутреннему кровотечению и угрозе жизни как грамотно составить претензию.

7 мая 2018 года я пошла к гинекологу. Т.к. У меня была до этого задержка и 2 теста показали беременность в 2-3 недели, а тут ещё и кровотечение началось. В клинике мне сделали УЗИ ничего не увидели. Гинеколог убедила меня что все хорошо, беременности нет и уверила что внематочной и быть не может (хотя я уточняла точно ли это не внематочная и может стоит сдать анализ ХГЧ что б наверняка). С чистой совестью я пошла домой, а уже через 2-3 недели я почувствовала боли внизу живота, обратившись в больницу меня направили на стационар в гинекологическое отделение где мне поставили диагноз внематочная беременность. В далее мне сделали операцию по удалению трубы. Могул и я обратится в суд или прокуратуру?

Здравствуйте,8.06 попала в больницу с маточным кровотечением, тест на беременность показал положительный результат, сделали узи, но ничего не обнаружили. На следующий день опять назначили узи, но опять ничего не увидели. Сдала кровь на хгч, беременность подтвердилась. Кровотечение не прекращалось, хотя мне ставили кровоостанавливающие. Следующее узи назначили на 13.06 и снова ничего. Устав ждать я обратилась в частную клинику 14.06,сделали узи. Результат: прогрессирующая внематочная беременность. 15.06 сделали операцию по удалению трубы. Могу ли я подать в суд на больницу из за упущенного времени и возможности сохранения трубы. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обратилась в частную клинику по поводу медикаментозного прерывания беременности. Врач осмотрела, сделала УЗИ, определила беременность в матке, дала таблетки. Через 2 недели я оказалась в больнице с сильным кровотечением, диагнозом внематочная беременность. Удалена труба, потеря крови 1500 мл. На какую компенсацию морального вреда я могу рассчитывать? Спасибо.

Поступила в больницу с диагнозом внематочная беременность, сделали узи-показало маточную беременность с угрозой выкидыша. Также сдаю кровь на гармон ХГЧ, который показывает, что беременность есть. Всю последующую неделю давали препараты, чтобы удержать плод. Через неделю увозят в другую больницу с болями в правом боку с подозрениями на острый аппендецит. При операции обнаруживается, что у меня трубная беременность с осложнением (внутрибрюшное кровотечение). В итоге мне удаляют трубу.

Хотя, могло все и обойтись. Могли и сохранить трубу, не смотря на халатность врачей. Посоветуйте, что нужно, чтобы подать в суд?

Мне в 2003 году поставили неправильный диагноз и прооперировали единственную здоровую маточную трубу. В результате чего я осталась без труб и шанса забеременеть самостоятельно. Так как труба была прооперирована, то она стала недееспособной, после чего в 2006 году у меня наступила трубная беременность, что привело к туботомии единственной трубы. (Первую трубу туботомировали мне в 2001 году с диагнозом внематочная беременность). Могу ли я подать на моральный ущерб на врачей, спустя 13 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение