Возможность использования неотгуленных дней отпуска в текущем году независимо от графика и минимальный срок подачи заявления - положения Трудового кодекса.

• г. Москва

Составлен график на один отпуск, но при этом накопились не отгуленные отпуска. Можно ли брать дни старого отпуска в этом же году независимо от графика? Если можно, то за сколько дней (минимум) можно подать Заявление? Ведь бывают экстренные случаи: заболели родители или смерть родственников. Нас заставляют брать административный отпуск.

Пожалуйста при ответе ссылайтесь на статьи ТК.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! только по согласованию с работодателем . когда и сколько брать дни "не отгуленного" отпуска. Административного отпуска - нет такого понятия

вы вправе не писать заявление на отпуск без сохранения зарплаты

Здравствуйте!Если работодатель переносил Ваш отпуск по своей инициативе (в связи с производственной необходимостью), то обязан предоставить Вам его в другое, удобное уже Вам время, а если вы просите перенести отпуск, то необходимо либо сразу уточнять период, когда Вы пойдете в отпуск, либо работодатель имеет право, предупредив Вас, отправить Вас в отпуск в удобное для организации время.Ст.124 ТК РФ

Минимальное количество дней-3,т.к. выплата отпускных не менее ,чем за 3 дня до его начала.

ст.128 ТК РФ-По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.