Возможность использования неотгуленных дней отпуска в текущем году независимо от графика и минимальный срок подачи заявления - положения Трудового кодекса.

• г. Москва

Составлен график на один отпуск, но при этом накопились не отгуленные отпуска. Можно ли брать дни старого отпуска в этом же году независимо от графика? Если можно, то за сколько дней (минимум) можно подать Заявление? Ведь бывают экстренные случаи: заболели родители или смерть родственников. Нас заставляют брать административный отпуск.

Пожалуйста при ответе ссылайтесь на статьи ТК.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! только по согласованию с работодателем . когда и сколько брать дни "не отгуленного" отпуска. Административного отпуска - нет такого понятия

вы вправе не писать заявление на отпуск без сохранения зарплаты

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!Если работодатель переносил Ваш отпуск по своей инициативе (в связи с производственной необходимостью), то обязан предоставить Вам его в другое, удобное уже Вам время, а если вы просите перенести отпуск, то необходимо либо сразу уточнять период, когда Вы пойдете в отпуск, либо работодатель имеет право, предупредив Вас, отправить Вас в отпуск в удобное для организации время.Ст.124 ТК РФ

Минимальное количество дней-3,т.к. выплата отпускных не менее ,чем за 3 дня до его начала.

ст.128 ТК РФ-По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Спросить
Пожаловаться

В конце года был составлен и утвержден график отпусков, многие работники в графике указывают полный период отпуска, т.е 28 дней, а на след год начинают делить отпуска на части (например 14-10-4 или 14-14), работодатель разрешает ходить вне графика), соответственно работник на первую часть отпуска пишет заявление о ПЕРЕНОСЕ отпуска, так как идет не по графику, а дальше, когда он берет оставшиеся дни, он снова должен написать заявление о переносе отпуска не по графику или просто заявление о предоставлении оставшихся дней?

Работаю в банке. Есть график отпусков. Отпуск делится. Первую часть отпуска, отгулял, она была по графику. Осталось еще 14 дней отпуска, по ним графика отпусков нет. Хочу написать заявление на отпуск с последующим увольнением, обязан ли работодатель предоставить мне этот отпуск?

У меня рабочий график 2/2, расписанный до нового года, в отпуск собираюсь пойти в этом году сначала на 14 дней, заявление написала с 16 по 29 июля включительно, 14 и 15 июля мои выходные дни по графику, поэтому беру отпуск как положено с рабочих дней с 16 июля, а выйти на работу из отпуска с учётом моего графика должна только уже 1 августа, так как по графику 30 и 31 июля мои выходные дни. Итого получается в отпуск иду ровно на 14 дней, но 2 дня до отпуска и 2 дня после отпуска мои законные выходные дни по графику, начальница хочет урезать мои выходные дни и предлагает выйти в отпуск с моих выходных дней с 18 июля до 29 июля включительно и 18 и 19 июля мои выходные по графику считает их в счёт отпуска, тем самым урезая мне мои выходные дни по графику включая их в отпуск. Всегда раньше в нашей организации гуляли отпуска по 2 недели плюс дополнительно по 2 выходных дня по графику до отпуска и после отпуска. Сейчас хотят урезать, думаю это не законно. На какой закон или статью можно сослаться, что бы себя обезопасить от лешения меня нескольких дней отпуска или моих выходных?

Работаю в графике 2/2. Написал заявление на уход в отпуск с 04 по 17 ноября. По графику выходные дни 2 и 3 ноября, и 18, 19 ноября. Мой работодатель говорит, что я не имею права отдыхать 18 дней, и заставляет меня менять график работы, выходить 18 ноября вне моего графика. Прав ли в таком случае работодатель?

У меня проблема.28 ноября написала заявления на отпуск отдала директору. Копии заявления нет. Подпись начальника я не видела. Работаю по сменному графику (2 через 2).В отпуск рассчитывала пойти с 29 декабря по графику это было начало моей смены (на 14 дней).30 ноября нам поменяли график работы не предупреждая об этом. И теперь получается я иду в отпуск захватывая свой выходной, законно ли это? Могу ли я ссылаясь на смену в графике добавить один день отпуска? На этот год у нас не был составлен график отпусков и все шли в отпуск тогда когда им надо было. Меня в отпуск отпускать в связи с праздничными днями не особо торопятся, имеют ли на это право? И сколько дней по закону я могу добавить к отпуск так как отпуск приходится на праздничные дни. В случае если работодатель не подписал моё заявления могу ли я уйти в отпуск без его подписи, и как можно доказать что заявление было написано в срок, если работодатель утверждает что заявления не было?

Добрый день. Вопрос по трудовому законодательству. У меня отказываются принимать график по ежегодному отпуску на 18 г в количестве 31 календарного дня (стандарт при ненормированном графике). мотивация следущая-я не внесла остаток отпусков за весь период работы в компании, а это 8 лет, в количестве 70 дней. Эти дни у меня накопились с 2008 по 2015 г, с 2016 г у меня отпуск шел по 31 день. Вопрос-правомерен ли отказ в принятии графика на 18 г в количестве 31 дня, и обязана ли я действительно расписать 101 день отпуска в один год.

График отпусков на текущий год составлен без учета неиспользованного отпуска прошлого года, могу ли я при выходе в отпуск потребовать больше дней, чем по графику за счет неиспользованного в прошлом году?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в организации с мая 2012 года. Накопилось 20 дней неотгуленного отпуска.

В 2012 году в отпуске не была. С 2013 года по настоящее время хожу в отпуск регулярно, 2 раза в год по 14 дней. В 2016 уже отгуляла два отпуска по графику, суммарно 28 дней. Сейчас работодатель заставляет насильно идти отгуливать еще эти 20 дней в декабре вне графика. Прав ли работодатель и как быть в таком случае? Могу ли я отказаться от отпуска?

Я вышла на работу из очередного отпуска 19 января 2011 года (бала в отпуске согласно графика отпусков 2011 г.) ! По графику 2012 года начало моего отпуска 10 февраля! Я не хочу в такой срок идти в отпуск! Кадровик заставляет идти в отпуск, ничего не слушает ссылаясь на график отпусков! Хотя период работы за который я пойду в отпуск у меня будет с 10.10.11 по 09.10.1012 г. Каковы мои права в этом случае? Как мне поступить чтобы перенести отпуск?

Работаю в смену 2/2 по 12 часов, при выходе в отпуск руководитель заставляет брать отпуск с выходного (моего) дня, и при выходе из отпуска ставит смену, даже если это по графику выходной, говорит что специально берете отпуска, чтоб продлить отпуск правомерно ли это. Из-за этого постоянно приходиться корректровать график, и получается, что текущий график не сохраняется, руков-ль ставить обязательно рабочий день до выхода в отпуск и обязательно следующий рабочий день после окончания отпуска, даже если по графику был выходной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение