Вопрос об окончании действия договора аренды земельного участка в связи с банкротством ИП

• г. Чита

Переслать сегодня в 02:47 Здравствуйте! Выскажите, пожалуйста, свое мнение о такой ситуации: ИП арендовал земельный участок у Департамента гос. имущества. В договоре, в разделе расторжение договора, есть пункт Договор прекращается вследствие смерти Арендатора, прекращения его деятельности в качестве юридического лица либо индивидуального предпринимателя, а также в иных случаях, установленных действующим законодательством. В настоящее время запись из ЕГРП удалена на основании определения АС в связи с признанием ИП банкротом и введением в отношении его конкурсного производства с назначением конкурсного управляющего. Вопрос: прекратил ли договор свое действие? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Леятельность прекращена, значит договор прекращен. Все с ваших слов.

Спросить
Пожаловаться

Индивидуальный предприниматель заключил договор на оказание услуг сроком на 1 год, по которому он является исполнителем. Во время действия данного договора он подает заявление о прекращении своей регистрации в качестве ИП. Будет ли являться прекращение регистрации в качестве ИП основанием для расторжения заключенного им договора об оказании услуг? Насколько я понимаю, в соответствии с ч.3 ст.23 ГК РФ К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения. Согласно ст.419 ГК РФ, обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора). Если ИП приравнены к юрлицам, то обязательства по договору прекращаются одновременно с прекращением деятельности ИП. Я правильно понимаю, или есть нюансы?

Заключён договор аренды между ИП (арендатор ИП и арендодатель ИП) .через месяц выясняется что арендатор ещё до заключения договора Как ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО ПРЕКРАТИЛ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В КАЧЕСТВЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ В СВЯЗИ ОКОНЧАНИЕМ СРОКА ДЕЙСТВИЯ ДОКУМЕНТА, ПОДТВЕРЖДАЮЩЕГО ПРАВО ДАННОГО ЛИЦА ВРЕМЕННО ИЛИ ПОСТОЯННО ПРОЖИВАТЬ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Может ли арендодатель на этом основании разорвать договор аренды или нет?

У меня заключен договор аренды, в котором не оговорено досрочное расторжение договора. Арендодатель не хочет досрочно его расторгать. Я ИП, арендатор. Является ли прекращение физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя основанием для расторжения договора аренды?

Скажите пожалуйста, достаточно будет для досрочного расторжения договора по инициативе арендатора внесудебном порядке, если в договоре аренды нежилого помещения будет вот такой пункт о расторжении договора: 6.1. Изменение условий договора, его расторжение допускаются по соглашению сторон.? или еще нужно что-то конкретно для меня, я арендатор, договор заключается на определенный срок, на год.

Между ООО и ТЦ был заключен Договор Аренды (долгосрочный), по которому: Арендодатель вправе также без объяснения причин в одностороннем внесудебном порядке отказаться от исполнения Договора аренды, направив Арендатору письменное уведомление об отказе от исполнения Договора аренды не менее чем за 30 (тридцать) дней до даты расторжения Договора аренды. Договор аренды прекращается (считается расторгнутым) в дату, указанную в уведомлении Арендодателя.

А у Арендатора вообще нет прав расторгнуть договор, мы как Арендаторы сначала написали письмо арендодателю о снижении арендной платы, ответа не получили. Потом написали письмо о расторжении договора, ответа тоже не было. Как нам расторгнуть договор аренды досрочно если точка абсолютно не рентабельна!?

22. Условия расторжения Договора аренды

Арендодатель имеет право в одностороннем внесудебном порядке отказаться от исполнения Договора аренды в любом из следующих случаев:

Арендатор задерживает выплату Арендной платы или любых других платежей, сумм, подлежащих уплате

Арендатором по Договору аренды или в связи с ним; в судебном порядке были возбуждены процедуры банкротства или ликвидации в отношении Арендатора, либо

Арендатор подал в суд заявление о признании себя банкротом, или участники приняли решение о ликвидации Арендатора;

Объект аренды используется с нарушением Цели аренды, указанной в п. 5.1

Договора аренды;

Арендатор нарушил п. 10.2

Договора аренды или любое обязательство согласно п.п.

9,

12

Договора аренды, или Арендатор прямо заявил о своем нежелании выполнять обязательство согласно п. 9.1

Договора аренды, или

Арендатор в ответ на соответствующее требование Арендодателя в установленный

Арендодателем срок не заявил о том, что он выполнит свое обязательство согласно п. 9.1

Договора аренды;

Арендатор в нарушение

Договора аренды уступил какие-либо права или передал какие-либо обязанности по Договору аренды, или сдал в субаренду любую часть Объекта аренды, или обременил любые свои права на Объект аренды;

Арендатор задерживает предоставление Арендодателю Обеспечительного платежа (пополнение

Обеспечительного платежа) или задерживает восстановление суммы

Обеспечительного платежа более чем на 10 (десять) рабочих дней;

Арендатор существенным образом или неоднократно (

2 (два) и более раз) нарушает или не исполняет какие-либо обязанности Арендатора по Договору аренды;

Арендатор систематически (2 (два) и более раз в течение календарного года) нарушает Правила и положения для арендаторов

Центра «Dream House»

;

Арендатор прекратил свое существование по законодательству страны своей регистрации.

Необходимым условием одностороннего отказа от исполнения Договора аренды в соответствии с п.п. 22.1.1,

22.1.3

-

22.1.8

Договора аренды является предварительное письменное уведомление Арендодателем Арендатора с требованием устранить нарушение Договора аренды под угрозой расторжения Договора аренды, в соответствии с которым Арендатору отводится срок для устранения нарушения продолжительностью не менее 3 (трех) рабочих дней. В случае неустранения

Арендатором нарушения Арендодатель направляет Арендатору письменное уведомление об отказе от исполнения Договора аренды («Уведомление о Расторжении») не менее чем за 7 (семь) дней до даты расторжения

Договора аренды. Договор аренды прекращается (считается расторгнутым) в дату, указанную в Уведомлении о Расторжении.

Расторжение Арендодателем

Договора аренды по любому из оснований, перечисленных в п. 22.1

Договора аренды, является расторжением Договора аренды по вине

Арендатора.

В случае расторжения

Договора по вине Арендатора, в том числе согласно п.

22.1

Договора аренды, Арендатор обязуется оплатить Арендодателю штраф, равный сумме Обеспечительного платежа по Договору аренды (действующей на дату расторжения Договора аренды).

Если Арендатор, несмотря на прекращение настоящего Договора аренды в соответствии с п.п. 22.1,

22.5

Договора аренды либо по иным основаниям, в том числе в связи с истечением предусмотренного Срока аренды, продолжит использование Объекта аренды и (или) не возвратит его

Арендодателю в соответствии с п. 8

Договора аренды, то

Арендодатель будет вправе принять следующие меры:

- заменить замки на дверях

Объекта аренды, и (или)

- возвести пылезащитную перегородку перед Объектом аренды, и (или)

- прекратить снабжение

Объекта аренды коммунальными услугами.

После прекращения Договора аренды, вне зависимости от сроков и оснований такого прекращения, Арендатор не имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Настоящим Арендодатель заявляет о своем несогласии с тем, чтобы Арендатор продолжал пользоваться

Объектом аренды после прекращения Договора аренды.

Помимо оснований, предусмотренных п. 22.1

Договора аренды,

Арендодатель вправе также без объяснения причин в одностороннем внесудебном порядке отказаться от исполнения Договора аренды, направив Арендатору письменное уведомление об отказе от исполнения Договора аренды не менее чем за 30 (тридцать) дней до даты расторжения Договора аренды. Договор аренды прекращается (считается расторгнутым) в дату, указанную в уведомлении

Арендодателя.

Разве исключение из договора аренды помещения в ТРЦ права арендатора на его досрочное расторжение не нарушает баланса интересов сторон? На это нельзя ссылаться?

Сдаю по договору аренды (не хранения) гараж под склад физ или юр лицу. Это лицо перестает платить и пропадает. В договоре есть пункт, что могу удерживать имущество до полного погашения долга.

Вопрос:

1. законно ли удержание данного имущества (если договором это прямо оговорено) до полного погашения долга?

2. если лицо не появляется вовсе, могу ли это имущество реализовать или в крайнем случае выбросить, чтобы освободить помещение, если в договоре есть такой пункт:

"В случае досрочного расторжения настоящего Договора Арендатор обязан погасить задолженность по оплате арендной платы, пени, штрафов, в противном случае Арендодатель вправе удержать имущество Арендатора до момента полного расчета, а в случае не осуществления такового в течение 30 (тридцати) дней с момента прекращения действия Договора, Арендодатель вправе компенсировать свои убытки за счет имущества Арендатора, оставив его себе, либо реализовав его третьим лицам на условиях по своему усмотрению."

В договоре аренды указан определенный срок его действия.

Далее по договору есть определенные санкции за несвоевременное внесение ар платы - неустойка и штраф за рнесвоевременный возврат имущества.

Вопрос такой: если договор аренды прекратил дейсвовать по сроку указанному в дог. то как надо начислять пени за несвоевременное внесение ар платы до момента прекращения или до момента подачи в суд, (уже после прекращеничя договора). Но возникает вопрос как можно применять условия о неустойки по договору который прекратил свое действие?

И вопрос можно ли так же взыскать штраф за несвоевременный возврат если арендатор вернул вещь уже после прекращения договора? Здесь так же штраф предусматривается договором который прекратил свое действие к моменту взыскания суммы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор вступает в силу с даты его подписания Сторонами и действует по 31.07.2021 включительно. До наступления указанного срока поручительства прекращается с прекращение все обязательств заемщика по кредитному договору, а так же в иных случаях, предусмотренных законодательством РФ

Что это значит для поручителя? Это и есть прекращения поручительского договора?

Мной в 2001 году был заключен договор купли-продажи на приобретение объектов недвижимости (недвижимость выкуплена и находится в моей собственности), в этом договоре указано право на земельный участокЗемельный участок, занимаемый объектами недвижимого имущества, являющимися предметом настоящего договора, и необходимый для их использования принадлежит Продавцу на праве бессрочного пользования на основании Постановлений Главы администрации. Покупатель приобретает право пользования земельным участком, на котором расположены продаваемое недвижимое имущество в соответствии с действующим законодательством РФ.Права на земельный участок подлежат переоформлению в соответствии с действующим законодательством РФ.У меня такой вопрос, есть ли срок давности у этого договора. В самом договоре указано Договор считается заключенным с момента его подписания и действует до полного исполнения обязательств.

ИП Коновалов А.С. обратился в суд с требованием к Департаменту торговли города Москвы о признании незаконными действий Департамента выразившихся в понуждении освободить занимаемый земельный участок, на котором расположен торговый объект предпринимателя (киоск).

14.10.2016 г. Департамент и ИП Коновалов заключили договор «О предоставлении места под установку нестационарного торгового объекта», срок договора составил 6 месяцев.

Действие договора неоднократно продлевалось департаментом, последний раз действие договора было продлено до 14.04.2018 также на 6 месяцев.

Департамент направил предпринимателю 13.06.2019 письмо, в котором сообщил о том, что срок действия договора истек, в связи с чем, договор прекращается. С момента получения уведомления в срок 10 дней следует освободить занимаемый земельный участок. Указанное уведомление было получено предпринимателем лично.

Кроме того, 11.04.2019 утверждена схема размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования, на котором место было упразднено.

Ко всему было установлено, что границы земельного участка, на котором расположен принадлежащий предпринимателю киоск, не установлены, земельный участок не сформирован в соответствии с действующим законодательством.

Предприниматель отказался совершать указанные действия, считая, что они нарушают его права и законные интересы, а земельный участок находится у него на праве аренды и договор считается продленным согласно п. 2 ст. 612 ГК РФ на неопределенный срок.

1. Допустимо ли продление договора о размещении нестационарного торгового объекта без проведения торгов?

2. Применяются ли к указанному договору правила договора аренды о пролонгации?

3. Допускается ли внесение изменений в схему размещения нестационарных торговых объектов касательно торгового объекта предпринимателя?

4. Какой способ защиты следует использовать предпринимателю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение