Ситуация с нарушением правил дорожного движения - как оправдаться перед судом?

• г. Муром

Прошу помочь в разъяснении следующей ситуации:

Двигаясь по дороге в городе, по одной полосе в каждую сторону (нет разметки никакой) начал обгонять автомобиль и закончил маневр в зоне действия знака пешеходный переход (знак без яркой окантовки. Нет разметки зебра и нет разметки между направлениями движения). Остановили сотрудники ДПС. не предъявив доказательств, совершения правонарушения, записав данные, отпустили. После позвонили и под предлогом извинения сел к ним в автомобиль (специально не взял документы с собой) составили протокол, пришлось подписать, ulr указал о составлении протокола без предоставления ВУ и свидетельства о регистрации. Направили рассмотрение в суд. как выкрутиться.

Ответы на вопрос (1):

Обратиться на неправомерные действия идпс в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Двигались по трассе Москва-Челябинск 18.06.2008 (в 03-30). На одном из ее участков начали маневр обгона впереди идущей фуры. После завершения маневра нас остановил сотрудник ДПС, так же была остановлена фура. Составлен административный протокол о нарушении мною п. 1.3 ПДД "выезд на сторону встречного движения в зоне знака 3.20 "Обгон запрещен". Однако в момент совершения обгона указанный знак был перекрыт фурой, о чем я написала в протоколе. Также был опрошен водитель фуры (сотрудниками ДПС взяты его личные данные), который подтвердил, что обгон был начат до зоны действия знака и во время движения знак был перекрыт его машиной. Что мне грозит в суде? На даном участке дороги полностью отсутствовала линия разметки дороги и дублирующий знак на правой стороне трассы.

Меня остановил сотрудник ДПС и сказал, что я нарушал правила дорожного движения, а именно совершил обгон на пешеходном переходе, и составил протокол. Я не совершал обгон на самом пешеходном переходе, о чем написал в протоколе. Я начал совершил обгон до пешеходного перехода а заканчивал маневр перестроения со встречной полосы на свою полосу уже на пешеходном переходе, действие происходило в городе на нерегулируемом перекрестке никакой дорожной разметки нет кроме зебры на пешеходном переходе, машина ДПС не находилась на проезжей части.

На трассе начал совершать манёвор обгона. Запрешающих знаков не было. Разметка на дороге позволяла мне совершить этот манёвор. Но так как я обгонял длинномер обгон оказался затяжной. В процессе обгона мой автомобиль достиг зоны где стоял знак обгон запрещён. Мне пришлось закончить манёвор и вернуться на свою полосу при этом пересечь сплошную линию разметки. Меня остановили сотрудники гибдд и составили протокол о нарушении. Правомерны ли их действия, ведь обгон я начал до запрещяющего знака и линии разметки.

Заранее благодарю!

11. 03. 2015, двигаясь по трассе Москва-Челябинск (2 полосы для движения) за грузовым автомобилем, проехав знак доп. сред. Полоса. За мной двигался автомобиль дпс. Включил левый поворот и выехал для совершения обгона груз. Авто по средней полосе, в это время автомобиль дпс совершал опережение по обочине якобы по первой полосе как они утверждали. После совершения маневра сотрудники дпс остановили меня и составили протокол за нарушение п.п 9.3 пдд. Разметки на данном отрезке дороги не было! У меня есть видео. Назначен суд. Грозит штраф 5000 р, или лишение. Что можете посоветовать? Спасибо.

Помогите в данной ситуации, инспектр гибдд составил протокол, в котором указано, что я совершил правонарушение, предусмотренное ст. 12.15.4 КоАП, нарушил знак 11.1.2 совершил выезд на полосу встречного движения на повороте с ограниченной видимостью. Я начел обгон до знака, а закончил после знака, на дороге нет никакой разметки, и еще в протоколе указана только улица где я совершил обгон, конкретный участок не указан. Скажите пожалуйста:

1. запрещено ли начинать обгон перед знаком, метров за 10?

2. когда начинается действие знака?

3. является ли нарушением мой обгон?

4. и можно ли в суде говорить, что протокол составлен с нарушением, так как не указан конкретный участок дороги, где было совершено правонарушение, т.е. отсутсвует место совершения правонарушения?

Спасибо!

У меня произошла следующая ситуация:

Я двигался по трассе М 7, дорога однополосная с встречным направлением.

После знака обгон разрешен, стал обгонять фуру и закончил маневр в зоне действия знака 3.20 (обгон запрещен). Сам знак находился в мертвой зоне кабины фуры. После маневра был остановлен сотрудниками ГИБДД. Составлен протокол, приложен видео материал на котором отчетливо видно что я начал маневр не в зоне действия знака 3.20.

В самом протоколе указали: «Управлял а\м на участке дороги с ограниченной видимостью в зоне действия дор. знака 3.20 «обгон запрещен» совершил обгон а\м МАЗ с выездом на полосу встречного движения.»

В приложении они указали: «фото, репорт.»

В объяснениях я написал: «С нарушениями не согласен, обгон начал производить до действия знака 3.20 «обгон запрещен» завершил маневр в зоне действия знака. Знак 3.20 находился в мертвой зоне автомобиля «МАЗ»

Написал ходатайство о рассмотрении дела: «Прошу направить все данные по делу, по месту жительства г..»

Вопрос:

1. Обязаны ли они направить дело согласно ходатайства по месту указания.

2. Если они не отправят, у меня нет возможности явится на рассмотрение дела в их ГИБДД, какие обстоятельства из этого вытекают?

3. Какие шансы доказать свою невиновность при отсутствии видеорегистратора?

Начал обгон через прерывистую разметку, закончил через сплошную. Обгонял 2 фуры подряд, знак увидел в последнюю минуту. Знак пешеходный переход и от зебры по 5 метров сплошная. Пешеходный переход на трассе. ГИБДД сняли все на "семейную" камеру, составили протокол (ч. 4 ст. 12.15; пп 11.4) и схему и направили в мой город. В протоколе указал, что выезд на встречку осуществил через прерывистую разметку. Сейчас вызвали в ГИБДД.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

10.08.08 в Новгородской области двигаясь по дооге в Питер совершил обгон в зоне действия знака 3.20 (обгон запрещён)!

На дороге ведутся дорожные работы, по этому все знаки стоят временные и близко с проезжей частью, дорога имеет по одной полосе движения в каждую сторону и некакой разметки на ней нет, знак невидел из-за машины которую обгонял! В/у направили в С-ПБ!

10.09.08 назначено рассмотрение в ГИБДД. 08.09.08 уезжаю в командировку, говорят месяца на 1.5 или 2! Как в этом случае не лишиться прав?

Двигаясь по трассе с одной полосой для движения в каждую сторону после знака "Конец зоны запрещения обгона" и начала прерывистой линии разметки 1.6 совершил обгон грузового автомобиля с выездом на встречную полосу. В процессе выполнения маневра впереди увидел знак "Обгон запрещен" и сплошную линию разметки 1.1 и, соответственно завершил маневр с пересечением сплошной и в зоне действия знака. Был остановлен сотрудником ДПС, который на мои доводы не обратил внимания и написал протокол, указав в нем пункт 1.3 ПДД и статью 12.15 ч.4 КоАП, изъял В/У. Вдобавок не вписал свидетеля, едущего со мной в автомобиле (заявил, что это заинтересованное лицо), выписал повестку в суд, назначив время и место (что в его компетенцию не входит!). Как доказать неправомерность действий инспектора.

Эксперты... я совершил выезд и обгон по встречной полосе в зане действия знака 3,20 на дороге по одной полосе в каждую сторону без разметки... ГИБДД составил мне протокол - разница совершения правонарушения и составление протокола 7 минут... мои свидетели - а вмашине 2 человека не вписаны... свидетель ГИБДД - водитель камаза следующий за мной - тоже не вписан в протокол - а вписан ГИБДД в отдельную тетрадь... Можно ли в этом случае говорить о том что есть процессуальные нарушения...? За ранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение