Вот столкнулась с такой ситуацией.. Я купила квартиру у собственного дедушки по цене, установленной ПИБ.

Вот столкнулась с такой ситуацией.. Я купила квартиру у собственного дедушки по цене, установленной ПИБ. Дедушка остался проживать в этой квартире и также зарегистрирован постоянно, прошло 2 года и к нему вселилась моя двоюродная сестра с мужем без моего разрешения, хотя я и не возражала. Сейчас сестра настроила деда против меня и вчера я получила документ, составленный его адвокатом, в котором мне предлагают добровольно отказаться от прав на квартиру, в случае отказа - исковое заявление о расторжении договора - причина - неоплата стоимотсти квартиры.. Однако в тексте нотариального договора сказано, что расчеты произведены сторонами до подписания договора и вне помещения нотариальной конторы. Расписки в получении денег у меня действительно нет, мы же были одной семьей. Вопрос

1. Является ли отсутствие расписки в получении денег основанием для расторжения этого договора? Какова вероятность, что суд расторгнет этот договор, есть ли у меня шансы?

2. Как я могу выселить свою сестру из моей пока еще собственной квартиры, она там не зарегистрирована, проживает вместе с мужем и несовершеннолетним ребенком

Спасибо.

номер вопроса №9734
прочитан 51 раз

Уважаемая Юлия. Само по себе отсутствие расписки не является основанием расторжения договора. Нужны более веские аргументы, например, что Ваш дед совершил сделку под влиянием обмана, или не был способен понимать значение своих действий и т.п. , но все это должна будет доказать другая сторона.

Ответьте на письмо в том духе, что расчеты по договору произведены, о чем свидетельствует сам текст договора, против которого дед не возражал.

В соответствии со ст.679 ГК РФ вселение других граждан, за исключением несовершеннолетних детей, требует согласия наймодателя, т.е. Вашего согласия.

Для того, чтобы дать прогноз возможности выселения сестры, необходимо разобраться в характере взаимоотношений между всеми проживающими в квартире, есть ли другое жилье и т.п..Дело осложняется наличием ребенка. В любом случае можно подать иск о принудительном выселении.

С уважением

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X