Правила начисления северной надбавки для граждан, проживающих на Севере более пяти лет

• г. Петрозаводск

Но с января 2005 года данная льгота была принята недействительной. Однако по решению Минздравсоцразвития РФ, начисление северной надбавки по вышеуказанной схеме осталось за гражданами, прожившими на Севере не менее пяти лет до отмены льготы (до 31-го декабря 2004 года).

Здравствуйте, я 1993 г. рождения. Живу в районе приравненном к северу... Льготы по заработной плате 30% + 50%... Устроилась на работу в августе 2015 г. платят мне пока только по 30% льготе... с февраля должны поднять на 10%... А если я всю жизнь с рождения живу на севере не должны ли мне с первого дня работы платить сразу 80% льгот. Работаю на железной дороге. В коллективном договоре четко не прописано про льготы. Какой закон и статью лучше посмотреть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Статья 317 ТК РФ гарантирует всем, кто работает в условиях Крайнего Севера, специальную северную надбавку, выраженную в процентах к зарплате, которая начисляется в зависимости от стажа работы в таких регионах. Согласно положениям ст. 316, 317 Трудового кодекса РФ, величина этой надбавки и районного коэффициента, а также порядок их выплаты регулируется Правительством Российской Федерации.Одновременно Закон РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера» за № 4520 – 1 от 19.02.1993 (устанавливает аналогичные с Трудовым кодексом положения.

Северная надбавка в полном объеме будет начисляться, если сотрудник в возрасте до 30 лет поступил на предприятие после 1 января 2005 года, но только при условии, что до этого он прожил в РКС не менее 5 лет (срок считается до 31 декабря 2004 года). Если человек прожил в РКС менее 5 лет, но более 1 года, то увеличение северной надбавки производится в ускоренном режиме:

Для РКС, после первых 6 мес работы устанавливается 20% надбавки

далее повышается на 20% каждые пол года, до достижения 60%

в дальнейшем увеличивается на 20% за каждый год стажа, но не более установленной нормы (см. таблицу)

Для местностей, приравненных к крайнему северу — 10% каждые пол года.