Продать квартиру или выплачивать наши доли мирным путем он отказывается.

• г. Казань

В рамках реализации закона РТ "О гос. поддержке молодых семей в улучшении жилищных условий" наша семья заключила договор купли-продажи однокомнатной квартиры по 1/3 долевой собственности на мужа, меня, несовершеннолетнего ребенка в 2004 году. Задолженность мы обязаны выплатить в течение 15 лет, но в этом году я собираюсь выплатить весь долг. В 2005 году развелись, прописаны все трое в этой квартире, муж проживает в данной квартире, нашему проживанию там препятствует, мы вынуждены снимать квартиру. Могу ли я после выплаты всей задолженности, половину оплачиваю я,потребовать выплаты нашей доли через суд, т.к.наше проживание в данной квартире невозможно, бывший муж привел туда новую семью. Продать квартиру или выплачивать наши доли мирным путем он отказывается. Или есть другие варианты?

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе требовать свою долю и долю Вашего сына,если он проживает с вами и вы представляете его интересы. Если вы как собственники не достигните согласия,имущество можно поделить принудительно, в судебном порядке,дело долгое и хлопотное. Вариантов может быть множество,наверняка есть еще какое либо имущество которое можно взять-отдать взамен доли в квартире .Есть варианты Вашего принудттельного вселения в квартиру ,есть закон о регистрации,по вопросу новой семьи мужа. К сожелению парткомы ,профкомы упразднили и теперь возможно жаловаться только в суд,путем подачи исковых заявлений.