Продать квартиру или выплачивать наши доли мирным путем он отказывается.

• г. Казань

В рамках реализации закона РТ "О гос. поддержке молодых семей в улучшении жилищных условий" наша семья заключила договор купли-продажи однокомнатной квартиры по 1/3 долевой собственности на мужа, меня, несовершеннолетнего ребенка в 2004 году. Задолженность мы обязаны выплатить в течение 15 лет, но в этом году я собираюсь выплатить весь долг. В 2005 году развелись, прописаны все трое в этой квартире, муж проживает в данной квартире, нашему проживанию там препятствует, мы вынуждены снимать квартиру. Могу ли я после выплаты всей задолженности, половину оплачиваю я,потребовать выплаты нашей доли через суд, т.к.наше проживание в данной квартире невозможно, бывший муж привел туда новую семью. Продать квартиру или выплачивать наши доли мирным путем он отказывается. Или есть другие варианты?

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе требовать свою долю и долю Вашего сына,если он проживает с вами и вы представляете его интересы. Если вы как собственники не достигните согласия,имущество можно поделить принудительно, в судебном порядке,дело долгое и хлопотное. Вариантов может быть множество,наверняка есть еще какое либо имущество которое можно взять-отдать взамен доли в квартире .Есть варианты Вашего принудттельного вселения в квартиру ,есть закон о регистрации,по вопросу новой семьи мужа. К сожелению парткомы ,профкомы упразднили и теперь возможно жаловаться только в суд,путем подачи исковых заявлений.

Спросить
Пожаловаться
В нашей квартире проживают три семьи, наша (3 чел.), семья сестры мужа (3 чел.) и мать мужа, мы все прописаны в этой квартире. Год назад семья сестры мужа взяла кредит на покупку квартиры, наша семья дала им недостающие 8000$ для приобретения квартиры, с устным условием, что эти деньги пойдут на выплату доли в нашей общей квартире. В перспективе наша семья должна выплатить всю их долю и в дальнейшем семья сестры мужа не будет иметь ни каких прав на эту квартиру (они обязанны будут после получения всех денег выписаться). Подскажите как правильно оформить эту сделку юридически? Куда можно обратиться, чтобы оформить все документально? Как правильно установить долю семьи сестры мужа в общей квартире? Готова подъехать в ближайшее время на консультацию. Благодарю заранее за ответы. С уважением Наталья.

В браке 2002 году покупалась однокомнатная квартира по долям, мужу 1/3 и мне 2/3. Прописано было трое, мы и наш несовершеннолетний ребенок. В 2007 году развелись, а в 2008 году бывший муж подарил нашему ребенку свою долю (1/3) и выписался из квартиры. Сейчас хочу продать квартиру и купить двушку с выделением 1/3 доли ребенку. Можно ли квартиру продать без согласия бывшего мужа?

Однокомнатная квартира находилась в собственности мамы мужа. Она подарила квартиру мужу. По программе улучшения жилищных условий молодых семей, наша семья (муж, я, дочь) улучшила жилищные условия до двухкомнатной квартиры. Собственность куплена в ипотеку (платим и сейчас). Что мне и дочери причитается при разводе с мужем и разделе имущества.

Наша квартира находиться в долевой собственности на меня и бывшего мужа мы с ним развелись 2 года назад за это время у меня накопились долги за ком услуги. Как мужу можно оформить свою долю на нашу дочь ей 7 лет? И обязан ли муж погасить свою половину долга за квартиру т к пол квартиры на нём. Он там 3 года не прописан.

В приватизированной квартире, состоящей из двух сугубо смежных комнат зарегистрирована и проживает наша семья, сотоящая из трех человек (все мы являемся совладельцами данной квартиры). Но с прошлого года появился еще один совладелец, унаследовавший по закону 1/16 долю в нашей квартире. Проживать с нами в данной квартире, не имея здесь отдельного помещения равного 1/16 доли, и не являясь членом нашей семьи, невозможно. Соглашения о совместном пользовании данной квартирой у нас нет. Несмотря на это данный сособственник на 1/16 долю зарегистрировался сам и зарегистрировал своего несовершеннолетнего ребенка, при этом значительно ухудшив его жилищные условия, так как ребенок имеет в собственности отдельную благоустроенную квартиру. На наше обращение в паспортную службу района мы получили формальный ответ, что закон в данной ситуации не нарушен. А как быть с правами несовершеннолетнего ребенка? И что в этой ситуации мы можем предпринять?

С уважением, Полина.

В 2-х комн. Муниципальной квартире прописано 4-е человека: свекровь, муж, я и наша дочь. Я прописана с 1996 года, дочь с момента рождения (1999 года).

После развода, который состоялся в 2005 году, бывший муж и свекровь, сменили в квартиру замки и препятствовали к нашему с дочкой проживанию. Был суд в 2006 году и вынесено решение о не препятствии к проживанию. С тех пор мы с дочкой там не проживаем, дочь бывает там в гостях.

В 2008 году умерла свекровь, п.э. в данной 2-х комн. Квартире остались, прописаны: бывший муж, я, наша дочь и проживает без прописки новая жена мужа.

Возможности совместного проживания в данной квартире не вижу возможным.

Какая доля жилой площади приходится на нас с дочкой? Как можно решить данный жилищный вопрос? И как надо все оформить?

Большое спасибо.

Наша квартира не приватизирована. После развода в 1994 году бывший муж стал проживать, согласно новой прописке, в квартире, квартиросъемщицей которой является старшая дочь (сама она проживает со мной и младшей дочерью). В 2003 году решением суда бывший муж был прописан по старому адресу, а потом прописал еще и сына, который с рождения был прописан в квартире своей матери – новой жены бывшего мужа. На предложения предоставления ему однокомнатной квартиры или денег в размере стоимости однокомнатной квартиры не соглашается, требуя вселения. Наше совместное проживание не возможно, из-за взаимной неприязни. В данный момент бывший муж проживает с новой семьей в квартире жены.

Как можно решить нашу проблему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын (у него есть 1/6 доля в квартире) привел домой девушку (она не прописана у нас), должен ли он иметь наше согласие на проживание данной девушки в нашейквартире или (как он мотивирует) она проживает на моей доле собственности?

У меня такой вопрос - наша семья (я,муж, ребенок, родители) прописаны в муниципальной квартире и стоим на очереди по улучшению жилищных условий, квадратных метров на каждого члена семьи менее 12. Недавно нам предложили такой вариант, якобы есть однокомнатная квартира и нам могут её предоставить для улучшения жилищных условий, но есть одно но...2 года в ней никто не проживал и за прежним хозяином набежал долг в размере 46 тыс. рублей, нам предлагают его оплатить. Мы,конечно, рады что наш вопрос по улучшению жилищных условий стал решаться, но обязаны ли мы оплачивать не наши долги? Правомерно ли это предложение? Заранее спасибо вам.

Ребенок (11 лет) в данный момент проживает в квартире с родителями, прописан, и имеет там собственность 1/4 в г. Волжском. Есть еще одна квартира в г. Северодвинске где этот ребенок имеет долю (половина квартиры). вторая половина в собственности у его дедушки (отец моего мужа). В кв.в Северодвинске прописана наша семья (Муж, я и двое наших детей 7 лет). Встал вопрос о продаже этой квартиры дедушка дает разрешение на продажу (не знаем какие нужны документы от отца мужа, дарственная, или что то другое...) соответственно родители ребенка (племянника) тоже не против, но все они проживают в другом городе. Нужно делать рсприватизацию, или есть другие варианты? У бабушки ребенка есть еще одна квартира возможно ли собственность племянника переоформить в бабушкину квартиру, знаем что просто отказаться от собственности сможет при достижении 18 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение