Исковое заявление на раздел имущества - консультация и ведение дела.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

День добрый.

Необходима Ваша консультация:

Мои отец и мать развелись, отец подал исковое заявление на раздел имущества.

В период брака мать получила в наследство квартиру, на средства от продажи которой был куплен земельный участок со старым домом, собственник - мать.

В настоящий момент на участке за исключение старого дома построено 2 новых (один из домов построен полностью на мои средства).

В исковом заявление значится раздел земельного участка, 2 домов в равных долях и приостановление каких-либо действий до решения суда (я начала оформлять 2 новых дома в собственность на мать)

Необходима консультация и ведение дела.

Заранее спасибо

С уважением,

Юлия.

Ответы на вопрос (7):

Юлия, всё имущество нажитое в браке подлежит разделу пополам. Ваша мать вряд ли сможет доказать в суде что куплен участок на её наследственные деньги, но даже если и сможет, новые два дома, будут считаться построенными на общие средства супругов. Вам необходимо доказать что один из домов построен на Ваши средства. могу порекомендовать Вам хорошего юриста Галкина Ольга Николаевна. advokat-76@mail.ru

Спросить
Пожаловаться

Вам в суде будет необходимо доказывать,на какие средства был куплен земельный участок,что именно на средства полученные в наследство,на дом который построен на Ваши средства,необходимо собрать все документы покупка стройматериалов,договора с рабочими и т.д.,где чаще всего мелькает Ваша фамилия. И Вам видимо придется обращаться к юристу ,адвокату ,занимающимися гражданскими делами,т.к. дело не простое.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо выводить из состава совместно нажитого имущества как минимум земельный участок + новый дом, построенный на Ваши средства. По остальным объектам необходимо уточнять детали. При желании обращайтесь, мои контакты на сайте.

Спросить
Пожаловаться

Если 2 новых дома не оформлены в собственность в установленном порядке, то их пока что и не существует. Можно уповать в т.ч. и на это. Однако деталей, к сожалению, все равно маловато, тем более для ведения дела.

Спросить
Пожаловаться

В вашем случае при разводе,скорее всего будет делиться и совместно нажитое имущество,если внесены ограничения по оформлению и сделкам с этим имуществом. Разделить можно и недостроенный дом,так как это все равно имущество. Вопрос непростой и Вам я всетаки рекомендую обратиться к квалифицированному юристу ,адвокату,со всеми документами и далее решать вопрос.Не следует пороть горячку,но и не затягивайте ,нет возможности оплатить услуги сразу,попробуйте отложить,ответчик может заболеть ,с больничным ,уехать в командировку,с документом и иные уважительные причины о чем надо поставить в известность суд,с ходатайством(заявлением) не рассматривать дело без его участия,соответственно приложив ксерокопии заявлений.

Спросить
Пожаловаться

Юлия! Спорный вопрос о втором доме, который Вы построили. Нужно будет доказывать, что с матерью была договоренность о создании долевой собственности. Это нужно будет при условии, что мама поставит вопрос о том, что купленный ею дом и земля, не являются совместно нажитым имуществом. На сайте есть 2 адвоката из вашего города: Стрикун Г.В. и Галкина О.Н. Обратитесь к ним они Вам помогут....

Спросить
Пожаловаться

Юрий Саитгареевич,

а как быть с тем, что совместно нажитое - это зем.участок и старый дом, 2 новых по документам пока никак не значатся, оба не пригодны для постоянного проживания.

Возможно, в срочном порядке оформить в собственность 2 новых дома, т.е уже после развода??

Спросить
Пожаловаться

Подан иск о разделе совместно нажитого в браке жилого дома, и выделении 1/2 доли жилого дома в собственность. В исковом заявлении не указали о разделе земельного участка, на котором расположен дом. Исковое заявление подано практически в конце срока исковой давности. Возможно ли в судебном процессе уточнить исковые требования в части раздела земельного участка? (Срок давности на данный момент уже истек)

Есть земельный участок с домом, которые имеются зеленки. На этом же участке построен еще один дом, который необходимо зарегистрировать. Возможно ли зарегистрировать два жилых дома на одном участке? Если да, то в дальнейшем планируется один из домов продавать. При продаже нужно будет делать размежевание участка или можно продать только дом с земельным участком расположенным под домом?

После раздела имущества дом и земельный участок оказались у разных собственников, дом не отражен на плане земельного участка, по земельному участку есть решение суда вступившее в законную силу об отсутствии обременнений. В данный момент собственник дома хочет установить серветут. Добился проведения экспертизы для подтверждения факта нахождения дома на земельном участке. Вопрос: может ли собственник дома добиться отмены решения суда об отсутствии обременения? Возможно ли получение части земельного участка под домом с собственность?

Земельный участок куплен до брака. В браке он был разделен на два участка и свидетельство о праве собственности оформлено в браке. На одном из этих участков построен дом в браке, который потом был поделен по 1/2 между бывшими супругами. Теперь при продаже 1/2 части дома у нотариуса возник вопрос о земельном участке, на котором построен дом, т.к. в решении суда о разделе совместно нажитого имущества о нем не сказано ни единого слова. С момента раздела прошло более трех лет. отправляют в суд для установления права собственности или для раздела между бывшими супругами.

Земельный участок до брака был в аренде, оформлен в период брака в собственность. На участке построен в браке дом как зарегистрировать 1/2 дома при разделе имущества и подлежит ли разделу участок?

До брака мной был куплен земельный участок с домом. В браке рядом построен еще один дом и зарегистрирован тоже на меня. Нужно ли согласие мужа на дарение этих домов либо продажу.

Деревянный двухквартирный дом без удобств, с участком под огород и туалетом на участке, был построен в 1967 г. Мой отец получил квартиру в этом доме вместе с земельным участком от своей организации. В 1990 г. он выкупил квартиру, а на земельный участок никаких документов не было. Сейчас мы, собственники по наследству, хотим оформить земельный участок, который получили вместе с квартирой, в собственность. Кадастровый план земельного участка имеется. Подскажите, пожалуйста, как это можно сделать. Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно старым решения судов:

Согласно ч. 1 ст. 36 Земельного кодекса РФ (в редакции действующей на момент заключения спорного договора купли-продажи земельного участка) граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

Открываю Земельный Кодекс – вижу, что данная статья утратила силу.

Есть ли сейчас аналогичная статья, позволяющая собственнику хозпостройки на земельном участке сельскохозяйственного назначения выкупить этот участок у администрации района (собственника участка)?

С уважением, Игорь.

Земельныи участок на котором находилось имущество на время развода не был приватезирован (суд раздел земельного участка не проивел, так как он являлся муницыпальной собственостью) с этого времени на участке в разных домах стали тесть и теща. В 2011 г. тесть регистрирует в собственость полностью земельныи участок.

Земля куплена в браке, после развода на участке построен жилой дом зарегистрирован. Бывшая подала на раздел участка. Что будет с домом. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение