В случае развода сохранится ли за мной право пользования и проживания в данной квартире?

• г. Морозовск

Я состою в браке с 2001 г. Квартира в которой мы проживаем с женой и оба прописаны-ведомственная. Ответственным квартиросъемчиком является моя жена. После семейного скандала в декабре 2009 г. жена уехала к своим родителям в Пермь забрав всю мебель и вещи из квартиры, я остался проживать в данной квартире.

Могу ли я подать заявление на развод без ее присутствия?

В случае развода сохранится ли за мной право пользования и проживания в данной квартире?

Т. к. мне приходится оплачивать коммунальные услуги за фактически не проживающего человека в квартире, могу ли я выписать жену и какие права на квартиру у нее сохраняются, может ли она претендовать на какую-лича часть квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Что касается развода - законом предусмотрено два варианта:

- либо по взаимному согласию в органах ЗАГСа при подаче заявления обеими супругами

- либо в судебном порядке.

Что касается квартиры:

- раздел данной квартиры не возможен, т. к. вы не собственники данного имущества.

- выписать вы её можите в судебном порядке, на основаниях фактического не проживания и не оплаты ком. услуг. Что касается ваших прав - здесь нужно смотреть основания приобретения данной квартиры, т. к. она ответственный квартиросъемщик, возможно ведомство просто забирет эту квартиру и лишит права проживания в данной квартире и вас и её.