В случае развода сохранится ли за мной право пользования и проживания в данной квартире?

• г. Морозовск

Я состою в браке с 2001 г. Квартира в которой мы проживаем с женой и оба прописаны-ведомственная. Ответственным квартиросъемчиком является моя жена. После семейного скандала в декабре 2009 г. жена уехала к своим родителям в Пермь забрав всю мебель и вещи из квартиры, я остался проживать в данной квартире.

Могу ли я подать заявление на развод без ее присутствия?

В случае развода сохранится ли за мной право пользования и проживания в данной квартире?

Т. к. мне приходится оплачивать коммунальные услуги за фактически не проживающего человека в квартире, могу ли я выписать жену и какие права на квартиру у нее сохраняются, может ли она претендовать на какую-лича часть квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Что касается развода - законом предусмотрено два варианта:

- либо по взаимному согласию в органах ЗАГСа при подаче заявления обеими супругами

- либо в судебном порядке.

Что касается квартиры:

- раздел данной квартиры не возможен, т. к. вы не собственники данного имущества.

- выписать вы её можите в судебном порядке, на основаниях фактического не проживания и не оплаты ком. услуг. Что касается ваших прав - здесь нужно смотреть основания приобретения данной квартиры, т. к. она ответственный квартиросъемщик, возможно ведомство просто забирет эту квартиру и лишит права проживания в данной квартире и вас и её.

Спросить
Пожаловаться

Хочу задать вопрос. Семейная пара. В квартире прописан только муж. Брак зарегистрирован в 2003 г. В 2005 квартира приватизирована на мужа. Только в 2007 он прописывает в этой квартире свою жену. Имеет ли право муж после развода выселить свою бывш. Жену из этой квартиры? Какие права имеет бывшая жена на эту квартиру (принудит. Размен, проживание и т,д,)

В 2000 г был зарегестрирован брак. В 2001 году от этого брака родился мой сын, который при разводе в 2003 г остался проживать с бывшей женой. В дальнейшем бывшая жена стала злоупотреблять алкоголем, в 2011 г я забрал ребенка и лишил бывшую жену родительских прав. Ребенок проживал со мной, но прописан был в квартире бывшей жены. На данный момент бывшая жена скончалась, осталась однокомнатная квартира в которой прописан мой сын, но и мама моей бывшей жены жива и здорова. Кто имеет право на эту квартиру? Заранее спасибо с Уважением Владимир.

Прописан с женой в однокомнатной муниципальной квартире, сейчас оформляем развод, можно ли после развода приватизировать квартиру в долевую собственновть?

Если после развода жена будет не согласна на приватизацию, могу ли я приватизировать половину квартиры самостоятельно без участия жены.

Ответственным квартиросъемщиком является жена, квартиру получили состоя в браке при расселении из сносимой пятиэтажки.

Спасибо.

Я собственник квартиры и со мной прописан несовершеннолетний ребенок, жена не прописана и прав на квартиру не имеет, с женой в разводе. Имеет ли она право проживать в квартире если ребенок после развода остался с ней.

Мы официально разведены с женой 19 ноября 2003 года. Я проживаю и прописан в квартире ЖСК у своих родителей. Там же была прописана моя бывшая жена. Но вместе с женой мы не жили там с осени 2002 года. Я вернулся в эту квартиру с июня 2003 года, так как мы перестали жить вместе. Ответственным квартиросъёмщиком данной квартиры является моя мать. Квартира не приватизирована. Бывшая жена до сих пор прописана в этой квартире, в ней не проживает, не производит оплату за коммунальные услуги. И не торопиться выписываться. Каким образом можно её выписать?

Заранее, спасибо.

Прописаны втроём в двухкомнатной квартире: Муж-право собственности квартиры на него оформлено; Дочь моя-от первого брака и не удочерённая нынешним супругом и Я-жена). Я гражданство РФ получила в 2005 г., а квартиру купили в 2003 г. (в браке, который был зарегистрирован в 2001 г.) Какие права я имею на квартиру после развода? Или муж вправе меня безхозно выставить за двери? На какую долю я могу претендовать после развода?

Мой муж официально в разводе с бывшей женой с сентября 2005 г. Он хочет выписать её из квартиры - как члена семьи утратившего отношения. Квартира муниципальная, неприватизированная. До брака с ней - муж ответственный квартиросъёмщик, после брака жена была прописана в его квартиру. На сегодшяшний момент в квартире прописаны: муж, его бывшая жена и двое их совместных детей. Муж в собственной квартире не проживает с 2004 г. из - за неприязненных отношений с женой, в сентябре 2005 г. в мировом суде развели, дети остались с матерью. В 2007 г. заключил брак со мной, проживает у меня, но по новому адресу не зарегистрирован.. Муж по настоящий момент не может попасть в квартиру, хотя является ответственным квартиросъёмщиком (прописан по адресу, где проживает бывшая жена с детьми). Счета по квартплате, за электроэнергию оплачивает бывшая жена, отдавать квитанции для оплаты мужу отказывается, угрожает, что выпишет его из квартиры. Что делать? Как сделать, чтобы выписать бывшую жену? Прописку детей муж не хочет менять.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь в разводе 5 лет, прописан в квартире, где проживает бывшая жена. Все права на квартиру у жены, но приобретена квартира в браке. Жена хочет выписать меня из квартиры, имею я право не выписываться?

Поженились в 2001 года, в 2002 была приобретена однокомнатная квартира в долевом строительстве оформлена на мужа. В 2003-2004 после рождения ребенка в квартиру прописалась жена с сыном. В марте 2009 года состоялся официальный развод, а в октябре 2009 муж приватизировал квартиру на себя? В квартире до сих пор прописаны бывшие супруги и их сын. Жена грозит подать на раздел имущества и требует чтобы муж написал дарственную на половину квартиры сыну? Имеет ли она на это право? Можно ли ее выписать?

Имею ли я право выселить мою жену из квартиры приобретенной в единоличную собственность (мою). Квартира приобреталась в кредит, который еще не выплачен. Квартира приобреталась после рождения ребенка и после заключения брака. Ни я ни моя жена в этой квартире не прописаны.

Я прописан у своей матери (но не являюсь собственником жилья квартира приватезирована на мать в единоличную собственость), жена у своей матери в другом городе.

Имеет ли моя жена право проживания в данной квартире после развода?

Могу ли я продать данную квартиру без согласия жены, и погасить кредит оформленный на меня?

Если будет произведен раздел имущества при разводе, как поделят эту квартиру и имеет ли моя жена право собственности на данную квартиру?

На данный момент мы состоим в браке, и у нас есть несовершеннолетний ребенок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение