Может ли виновник ДТП, имея задолженность, сдать на права, если его лишат водительских прав

• г. Ачинск

Мой брат является виновником ДТП. Денежных средств, полученных по страховке, не хватило на ремонт автомобиля. Пострадавшая подала в суд, для востребования недостающей суммы. Через пол-года заканчивается срок на лишение моего брата водительских прав. Может ли он, имея задолженность, сдать на права? С уважением, Каленская Галина.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! да, может сдать на права даже при наличии задолженности

Спросить
Пожаловаться

Добрый, Галина Владимировна.

Перечень документов, которые необходимо предъявить для получения прав после лишения:

-копия судебного постановления;

-мед. справка (действующая, то есть выданную не раньше 30 дней до истечения срока лишения);

-паспорт.

Необходимо так же оплатить все штрафы за нарушение ПДД.

Гражданско-правовые судебные споры не повлияют на возврат прав.

Спросить
Пожаловаться

В 2018 году получила страховое возмещение по ДТП, сумму не хватило для ремонта авто, подала исковое заявление в суд о взыскании недостающей суммы с ви новника Дтп, суд отказал, а теперь страховая требует вернуть страховую сумму.

Два года назад мой брат в нетрезвом состоянии угнал у собственных родителей автомобиль и разбил его. Автомобиль был приобретен в кредит, поэтому застрахован в круговую. Стоимость ремонта составила 45 тыс. руб. Страховая компания категорически отказалась оплачивать ремонт автомобиля. Что делать в такой ситуации и где взять деньги на восстановление автомобиля мои родители не знали, для них эта сумма значительная. Однако специалисты страховой компании, чтобы получить родетелям деньги по страховке, посоветовали подать в суд на сына. Суд прошел, брата лишили прав и условно осудили за угон на 1 год. Деньги, после вынесения приговора судом, страховой компанией были выплачены. Через год условный срок для брата закончился, права вернули. Но еще через год эта страховая компания обратилась в суд на брата за возвращение суммы потраченной на страховку и плюс издержки на юриста в общей сложности 60 тыс. руб. Посоветуйте как быть брату в такой ситуации ведь первоначально суд мог обязать его выплатить деньги по ремонту автомобиля. А так сейчас получается, что он осужден и еще выплачивать должен деньги страховой компании. И вообще в праве ли страховая компания по истечении 2 лет требовать возвращения от него этой суммы?

В полисе ОСАГО истек срок прав водителя, который является виновником дтп, пострадавшая сторона в праве получить страховое возмещение?

После смерти брата остался автомобиль. Совсем скоро жена брата и я получим водительские права. Автомобиль застрахован, срок сраховки еще не вышел. Сможем ли мы быть вписаны в страховку после получения водительских прав или нужно будет ждать оформления наследства?

Спасибо.

Первый срок лишения водительских прав-1 год 6 месяцев закончился 16.12.2016 г. Второе постановление на лишение заканчивается в феврале 2017 г. Когда заканчивается срок лишения водительских прав? Через 3 года или считать от последнего Постановления на лишение.

У меня несовершенолетний брат управлял т/с не имея водительских прав, его остановил сотрудник ДПС, выписал ему протокол о лишении прав. После 18 лет он прошел обучение на категорию ВС и поехал сдавать правила в гаи. Там сказали что он не имеет право сдавать пока не кончиться срок лишения прав! Если хотите сдавать, берите постановление в городском суде. Мой вопрос такой: действовал ли по закону инспектор ДПС? что нужно сделать чтобы сдать на права моему брату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь виновником дтп, оформили европротокол, но в по прошествии трех месяцев пострадавшая сторона подает на меня в суд мотивируя тем что нехватило денег на ремонт авто. Может ли суд обязать меня выплатить недостающую для ремонта сумму?

Виновником дтп признано лицо, вписанное в страховку, но собственником автомобиля является его супруга, страховка не покрыла восстановительный ремонт, в следствии чего потерпевшая обратилась в суд о взыскании остальной части суммы на восстановление автомобиля. Может ли потерпевшая взыскать оставшуюся сумму с собственника автомобиля, если супруга не давала согласия на его эксплуатацию, а по брачному договору данный автомобиль является её собственностью?

Брат мужа, лишенный прав оформил ДТП на моего мужа без его ведома по страховке ОСАГО (автомобиль мамы). Что в этой ситуации может сделать мой муж? чем это грозит брату мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение