Как поступить, если кредитор отказывается принимать погашение основного долга на договоре займа?

• г. Ижевск

По договорузайма есть основной долг и проценты ежедневно начисляющееся. Пришла погашать с зарплаты сумму по 50% основной долг и 50%-проценты. Ответили что принимаем только проценты пока не погашу. Правомерно ли это. что мне делать юридически верно.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

ДА, к сожалению - так написано в ВАШЕМ договоре.

Поэтому НИЧЕГО Не платите - только после решения суда

УДАЧИ ВАМ

Здравствуйте. Да, в первую очередь погашаются проценты, затем - основной долг. Согласно статье 319 ГК РФ сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.