8 800 505-92-64
163 юристa сейчас на сайте
2413консультаций за 24 часа
Галя, г. Воронеж
Галя Россия, г. Воронеж
22.03.2002 в 14:39
номер вопроса №9735
прочитан 2 разa

Я живу в коммунальной квартире. Соседка приватизировала свою комнату и собирается продавать.

Нужно ли мне приватизировать свою комнату, что бы иметь право первоочередной покупки или у меня это право и так есть. Спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 230 Личная консультация
    23.03.2002 10:25

    Уважаемая Галина!Поскольку собственником доли в квартире Вы не являетесь, то права преимущественной покупки продаваемой соседкой доли у Вас нет.Собственником занимаемой Вами доли площади квартиры является государство, а его отказ от права преимущественой покупки доли соседки презюмируется.Для того, чтобы иметь право преимущественной покупки продаваемой соседкой доли квартиры Вам необходимо приватизировать свою долю квартиры и успеть зарегистрировать договор приватизации в органе юстиции, производящем регистрацию прав на недвижимость,до момента сдачи договора купли-продажи доли квартиры соседкой на регистрацию в указанный орган юстиции (ст.250 ГК РФ).

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение