Пользователь 9111.ru
• г. Челябинск
Вопрос №97351

Организачия приобрела помещение. В договоре купли-прдажи продавец должен уплатить все коммунальные платежи, но задолжность по оплате осталась. Теперь МЖКО требует погасить задолженность с нас, с нового хозяина и обещает отключить электроэнергию. Вопрос: Как нам отстаивать свои права, ведь урон нанесла не наша организация, а старый хозяин? Каким кодексом, статьями пользоваться нам при защите своих прав? Можем ли мы подать на них в суд при отключения электроэнергии, ведь они нанесут нам ущерб?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
25.06.2003, 21:21

Скорее всего вашей организации придется погасить задолжность предыдущего владельца помещения. А Вы соответственно в соответствии с положениями договора об уплате платежей должны истребовать возмещения убытков в претензионном порядке или исковом.

Желаю удачи:))

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Челябинск

Вопрос: На каких основаниях мы можем защищать свои права, ведь ущерб был нанесён не нами?

Прочие

Организация приобрела помещение. В договоре купли-продажи, по условию которого продавец обязан передать нам помещение, с оплатой всех платежей. Однако на даный момент задолженнос ть по этому помещению, от старого хозяина не погашена. МЖКО теперь требует от нас заплатить долги за старого хозяина, в противном случае грозятся прекратить подачу электроэнергии. Вопрос: На каких основаниях мы можем защищать свои права, ведь ущерб был нанесён не нами? Каким кодексом и какими статьями мы должны пользоватся при решении этого вопроса?

Адвокат г. Москва
28.06.2003, 14:26

В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ ущерб возмещается тем лицом, которое его причинило, а в соответствии со ст. 309 Гражаднского кодекса РФ лицо, принявшее на себя обязательства обязано добросовестно их выполнять. Таким образом, все долги должен оплатить продавец.

Но есть ещё одна возможность решения проблемы: Вы можете оплатить все долги, а потом предъявить иск продавцу о компенсации ущерба.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Челябинск

Вопрос: На каких основаниях мы можем защищать свои права, ведь ущерб был нанесён не нами?

Организация приобрела помещение. В договоре купли-продажи, по условию которого продавец обязан передать нам помещение, с оплатой всех платежей. Однако на даный момент задолженность по этому помещению, от старого хозяина не погашена. МЖКО теперь требует от нас заплатить долги за старого хозяина, в противном случае грозятся прекратить подачу электроэнергии. Вопрос: На каких основаниях мы можем защищать свои права, ведь ущерб был нанесён не нами? Каким кодексом и какими статьями мы должны пользоватся при решении этого вопроса?

Юрист г. Москва
25.06.2003, 15:54

Вы можете защищать свои права основываясь на условиях договора. Договор - это главный закон для сторон подписавших его. Если в нем указано, что продавец обязан передать Вам помещение, с оплатой всех платежей, значит иного не дано. Смело пишите претензию контрагенту, основываясь на этом пункте договора.

А вообще, отношения купли продажи регулирует прежде всего ГК РФ.

Желаю удачи:))

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Ответт...

Организация поставляла мне электроэнергию по линии электропередач. В результате противоправных действий этой организации при отключении электроэнергии моему имуществу нанесен ущерб... можно ли подать иск о защите прав потребителей ведь я был пользователем этих услуг и уйти от уплаты гос пошлины...?

Юрист г. Ростов-на-Дону
02.02.2022, 16:40

Здравствуйте! Нет вы хозяйствующие субъекты с иском в арбитраж.

Вам помог ответ?ДаНет

Пожалуйста имеет ли право ТСЖ отключить электроэнергию если долги по коммунальным платежам.

Пожалуйста имеет ли право ТСЖ отключить электроэнергию если долги по коммунальным платежам. Процедура уведомлений соблюдена. После оплаты долга требуют оплатить еще и за работы по отключению и подключению электроэнергии (при этом просто прописывают в платежке 1500 руб - долг за отключение и подключения к электроэнергии)

Адвокат г. Ярославль
25.05.2015, 21:21

Да на сегодня ТСЖ имеет право отключать электроэнергию канализацию и требовать возмещения убытков.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Отключение электроэнергии

Я работаю в организации ЖКХ. В связи со сложившейся ситуацией (коронавирус) платежи от потребителей стали поступать намного меньше, поэтому у организации образовались долги за электроэнергию. При этом электрики подали в суд на взыскание всей задолженности. Теперь они прислали уведомление если мы не заплатим всю задолженность за электроэнергию, они нам отключат электроэнергию. Вопрос. Имеют ли право электрики сейчас отключать электроэнергию? И могут ли они одновременно подать на суд и отключить? Спасибо.

Юрист г. Таганрог
20.07.2020, 16:22

Здравствуйте, Наталья. В соответствии с п. 117 Постановления Правительства РФ N 354 от 06.05.2011 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" Вам могут приостановить подачу электроэнергии, предварительно Вас уведомив. От факта подачи в суд приостановление подачи электроэнергии не зависит и с подачей в суд не связано.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Зеленогорск

Как вести себя с УК? Законно ли отключение электроэнергии?

Есть долг за коммунальные услуги перед УК.

УК грозит отключить электроэнергию, хотя электроэнергия оплачивается в полном объеме. Как вести себя с УК? Законно ли отключение электроэнергии?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
12.03.2014, 08:31

отключение электроэнергии во внесудебном порядке не законно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сухой Лог

Вопрос: имеем ли мы право требовать от данной организации оплаты части расходов за восстановление кабеля,

Уважаемые юристы помогите пожалуйста разобраться в ситуации: Наша организация является потребителем электроэнергии по договору электроснабжения, вышел из строя кабель электропитания пришлось менять за счет нашей организации. Через наш кабель питается другая организация, у которой нет договора ни с нами ни с поставщиком электроэнергии. Вопрос: имеем ли мы право требовать от данной организации оплаты части расходов за восстановление кабеля, а в случае отказа от оплаты, отключить данную организацию от электроэнергии, так как кабель наша собственность? Законны ли наши действия? Заранее спасибо!

Юрист г. Долгопрудный
31.05.2012, 09:44

Неизвестно, следует знать все обстоятельства. Но от того, что вы провели ремонт, включая замену поврежденной части кабеля, не означает, что кабель автоматически стал Ваш.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Одинцово

Оплата коммунальных услуг бывшей управляющей компании

Вопрос касается защиты прав потребителей:

Дает ли право 314 постановление правительства РФ в редакции от 27.08.2012 года Управляющей компании отключать электроэнергию за неуплату одной из коммунальных услуг (горячая вода), все остальное оплачено вовремя.

Электроэнергия так же оплачена полностью и поставляется другим поставщиком (Мосэнергосбыт), квитанции по оплате за потребление электроэнергии приходят от Мосэнергосбыта, а за коммунальные услуги от управляющей компании.

С уважением Анатолий Астахов.

Юрист г. Петрозаводск
05.06.2013, 11:52

Уважаемый Анатолий !

Вы ничего не путаете ?

На данный период действуют новые Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, с которыми и следует внимательно ознакомиться собственникам помещения в МЖД.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеют ли право отключить электроэнергию?

Пришло уведомление об отключении электроэнергии. Долг идет с 2010 года на предыдущего хозяина. Лицевой счет при покупки жилья не менялся. Имеют ли право отключить электроэнергию? Спасибо!

Юрист г. Ставрополь
05.03.2015, 07:46

Лицевой счет при покупки жилья не менялся.

---лицевые счета и не должны меняться

Имеют ли право отключить электроэнергию?

---после предупреждений. имеют право на отключение

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право ЖКХ отключить подачу электроэнергии в квартиру при задолженности за электроэнергию в 1100 руб.

Имеет ли право ЖКХ отключить подачу электроэнергии в квартиру при задолженности за электроэнергию в 1100 руб. за 1,5 месяца, насколько я знаю, первоначально, мне должны были вручить уведомление об отключении, и в течении 28 кал. дн. я должна былы погасить задолженость, при не погашении задолженности мне отключили бы электроэнергию без предуприждения. Права ли я?

Юрист г. Красноярск
28.08.2014, 13:02

Уважаемая Ольга Васильевна!

Перед отключением абонента обязательно предупреждение.

Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

- неполной оплаты потребителем коммунальной услуги - через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение