Освобождение военного пенсионера-ИП от взносов в ПФР - как разобраться в страховой и накопительной части?
₽ VIP

• г. Воркута

Являюсь военным пенсионером и одновременно индивидуальным предпринимателем (УСН).

От какой части взносов в ПФР (страховой или накопительной) я, как пенсионер, освобожден? Как быть, если на протяжении длительного времени обе части взносов мною перечислялись в пенсионный фонд. На какие нормативные акты ссылаться?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Владимир, лица старше 1967 года рождения не уплачивают обязательные взносы на накопительную часть пенсии. Ссылаться надо на ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в РФ", смотрите ст.33 закона. На самом деле, если Вы перечисляли взносы на обе части пенсии, то при перерасчете размер пенсии обязательно увеличится. Не вижу смысла возвращать деньги с накопительной части пенсии.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталия Александровна!

Прошу пояснить: "если вы перечисляли взносы на обе части пенсии, то при перерасчете размер пенсии обязательно увеличится". Кто и при каких обстоятельствах будет производить этот перерасчет? Что мне для этого перерасчета делать? На какую часть пенсии и за какой срок она должна увеличиться?

"Не вижу смысла возвращать деньги с накопительной части пенсии". Смысла для кого? Кто не

должен их возвращать? Пенсионный фонд? Но ведь я же их фактически не должен быть платить? Я их - переплатил. Кто мне их вернет и что мне для этого делать?

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Владимир, Вы меня, пожалуйста, извините, я как-то не обратила должного внимания на слово "военный". И дала неверный ответ. Исходя из положений пункта 3 Правил уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа в минимальном размере, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.09.2005 N 582, фиксированный платеж не уплачивается страхователями, являющимися получателями пенсий, установленных в соответствии с Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей". Поэтому пишите заявление в ПФ по месту регистрации о возврате денежных средств.

Спросить
Пожаловаться

От какой части взносов в ПФР (страховой или накопительной) я, как пенсионер, освобожден?

Заранее благодарен.

Я пенсионер УИС, являюсь индивидуальным предпринимателем. До этого был освобождён согласно закону от уплаты страховых взносов в пенсионный фонд. Пришло письмо из ПФ по нашему району в котором говорится, что согласно закону №212-Ф 3 не устанавливаются льготы, связанные с уплатой страховых взносов на обязательное пенсионное страхование для каких-либо категорий плательщиков страховых взносов и предлагают оплатить за страховой 2010 год.

Я являюсь предпринимателем без образования юридического лица, и зарегистрирована ПФР, в качестве страхователя, уплачивающего страховые взносы в пенсионный фонд РФ в виде фиксированного платежа. Вопрос: уплата страховой и накопительной части трудовой пенсии является обязательной или по желанию? Могу ли я не перечислять деньги в ПФ, и какие могут быть последствия, если я откажусь от уплаты страховой и накопительной частей. (Наемных работников нет, плачу только за себя).

Причём, моя работа в ООО является для меня основным местом работы, а индивидуальная предпринимательская деятельность - второстепенным. Работодатель отчисляет за меня налог в Пенсионный фонд и как индивидуальный предприниматель я тоже отчисляю налог в Пенсионный фонд в качестве страховых пенсионных взносов. Обязан ли я по закону отчислять деньги в Пенсионный фонд как индивидуальный предприниматель если я итак плачу пенсионный налог являясь наёмным работником?

Можно ли вернуть деньги внесённые в пенсионный фонд индивидуальным предпринимателем после закрытия и.п.? существует ли налоговый вычет из внесённых средств в пенсионный фонд для индивидуальных предпринимателей?

, ежеквартально оплачиваю пенсионные взносы (страховая, накопительная части) будет ли накопительная часть пенсионных взносов откладываться на пенсию?

Я являюсь пенсионером и индивидуальным предпринимателем. Обязан ли я платить в пенсионный фонд и если да, как они распределяются и куда уходят?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец - военный пенсионер хочет зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель. Как должны строиться его отношения с пенсионным фондом. Я слышала, что военные пенсионеры ИП могут не производить отчисления в пенсионный фонд.

Я пенсионер! Являюсь индивидуальным предпринемателем! Надо ли платить отчисления в Пенсионный фонд?

Требуется ли уплачивать страховые взносы в пенсионный фонд если я официально работаю в учреждении где уже платят за меня и я являюсь одновременно инидивидуальным предпринимателем и если индивидуальный предприниматель не получил за отчетный период дохода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение