Освобождение военного пенсионера-ИП от взносов в ПФР - как разобраться в страховой и накопительной части?
₽ VIP

• г. Воркута

Являюсь военным пенсионером и одновременно индивидуальным предпринимателем (УСН).

От какой части взносов в ПФР (страховой или накопительной) я, как пенсионер, освобожден? Как быть, если на протяжении длительного времени обе части взносов мною перечислялись в пенсионный фонд. На какие нормативные акты ссылаться?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Владимир, лица старше 1967 года рождения не уплачивают обязательные взносы на накопительную часть пенсии. Ссылаться надо на ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в РФ", смотрите ст.33 закона. На самом деле, если Вы перечисляли взносы на обе части пенсии, то при перерасчете размер пенсии обязательно увеличится. Не вижу смысла возвращать деньги с накопительной части пенсии.

Уважаемая Наталия Александровна!

Прошу пояснить: "если вы перечисляли взносы на обе части пенсии, то при перерасчете размер пенсии обязательно увеличится". Кто и при каких обстоятельствах будет производить этот перерасчет? Что мне для этого перерасчета делать? На какую часть пенсии и за какой срок она должна увеличиться?

"Не вижу смысла возвращать деньги с накопительной части пенсии". Смысла для кого? Кто не

должен их возвращать? Пенсионный фонд? Но ведь я же их фактически не должен быть платить? Я их - переплатил. Кто мне их вернет и что мне для этого делать?

Уважаемый Владимир, Вы меня, пожалуйста, извините, я как-то не обратила должного внимания на слово "военный". И дала неверный ответ. Исходя из положений пункта 3 Правил уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа в минимальном размере, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.09.2005 N 582, фиксированный платеж не уплачивается страхователями, являющимися получателями пенсий, установленных в соответствии с Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей". Поэтому пишите заявление в ПФ по месту регистрации о возврате денежных средств.