Возможно ли использование маткапитала на покупку одной комнаты у приватизированной квартиры, принадлежащей только маме?

• г. Пушкино

Могу ли я использовать маткапитал на приобретение одной комнаты у моей мамы, квартира 2-х комнатная, приватизирована только на маму, прописана только она.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

ДА, конечно можно

УДАЧИ ВАМ

Доброго дня.

Закон о материнском капитале разрешает использовать средства на покупку жилого помещения. Согласно Жилищному кодексу к жилым помещением является изолированное помещение, которое пригодно для постоянного проживания и отвечает установленным санитарным и техническим нормам. Это может быть квартира, часть квартиры или комната.

Таким образом, первый случай, когда разрешено потратить мат.капитал на долю: если эта доля представляет собой изолированное помещение в квартире — комнату или несколько комнат. Отметим, что часть комнаты не будет считаться жилым помещением, поскольку это не изолированное помещение.

Второй случай, при котором можно использовать мат.капитал — это такая покупка доли квартиры, в результате которой квартира полностью переходит в собственность семьи владельца сертификата (супруга и всех детей).

****