Облагается ли налогом подаренная недвижимость от близкого родственника?

Читайте также:
Вопрос №9735429

Облагается ли налогом подаренная недвижимость от близкого родственника?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Краснодар
14.02.2016, 11:01

не облагается

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
14.02.2016, 11:01

да, облагается

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Сыктывкар

Относится ли к близким родственникам отчим?

Я слышала, что подаренная квартира не облагается налогом, а полученная в наследство облагается. Это так?

Дарителем должен быть близкий родственник. Относится ли к близким родственникам отчим?

Юрист г. Тюмень
18.12.2018, 17:22

Добрый день!

Если имеется ввиду налог на недвижимое имущество, то им облагаются вся недвижимость, независимо от способа приобретения, а если речь идет о НДФЛ (подоходный налог), то согласно абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ подарок от близкого родственника или члена семьи освобожден от налога (Письмо Минфина России от 01.06.2016 №03-04-05/31613). При этом близкими родственниками и членами семьи признаются:

супруги;

родители (в том числе усыновители);

дети (в том числе усыновленные);

бабушка, дедушка;

внуки;

братья и сестры (полнородные и неполнородные).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
18.12.2018, 17:24

Здравствуйте!

Согласно ст.217 НК РФ:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

[quote]

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов;

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
24.02.2016, 15:41

Согласно Налоговому Кодексу, подоходный налог не оплачивается, если процедура дарения осуществляется между близкими родственниками. Близкими родственниками считаются: супруги, родители и дети (включая усыновленных), братья и сестры, имеющие двух или одного общего родителя, а также родные дедушки и бабушки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
24.04.2017, 12:18

Добрый день. Налогом не облагается, если это договор дарения. Подтверждением будет как сам договор, так и свидетельство о рождении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
24.04.2017, 12:19

Доброго времени суток! НЕТ НЕ ОБЛАГАЕТСЯ, ДОГОВОР ДАРЕНИЯ МЕЖДУ БЛИЗКИМИ РОДСТВЕННИКАМИ НЕ ОБЛАГАЕТСЯ ДАРЕНИЕМ

всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
24.04.2017, 12:21

Сделка дарения недвижимости между близкими родственниками, которыми являются мать и дочь, не облагается никакими налогами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
24.04.2017, 12:21

Нет недвижимость подаренная матерью дочери налогом не облагается. Сколько это сделка совершена между близкими родственниками. Удачи Спасибо что обратились на наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4594870
Юрист г. Москва
24.04.2017, 14:19

Здравствуйте, Елена Анатольевна! Поскольку мать и дочь являются близкими родственниками, то при получении недвижимости в дар дочь освобождается от уплаты налога на дарение, в дальнейшем дочь обязана будет платить имущественный налог в общем порядке. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Санкт-Петербург
20.10.2017, 15:52

Здравствуйте!

Договор дарения между близким родственниками налогом не облагается. Налог платиться если договор заключается не между близкими родственниками.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
20.10.2017, 15:54

Здравствуйте. Денежный подарок не облагается налогом независимо от того подарен ли он близким человеком или нет.

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц денежных средств, полученных физическим лицом в порядке дарения от другого физического лица, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее. В соответствии с п. 18.1 ст. 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые налогоплательщиками от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено данным пунктом. Таким образом, доходы в денежной форме, полученные физическим лицом в порядке дарения от другого физического лица, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц на основании п. 18.1 ст. 217 Кодекса независимо от того, что даритель и одаряемый не являются членами семьи и (или) близкими родственниками. Обязанность декларировать доходы, освобождаемые от налогообложения, у физических лиц — получателей таких доходов отсутствуе

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3940157
Юрист г. Казань
20.10.2017, 15:55

Добрый день.

Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению НДФЛ (освобождены от налогообложения) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено п. 18.1 ст. 217 НК РФ. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с СК РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). При этом второй абзац рассматриваемого пункта относится только к тем случаям, когда предметом договора дарения является недвижимое имущество, транспортные средства, акции, доли, паи. Доходы в виде иного имущества и имущественных прав, не относящихся к указанному списку, полученные по договору дарения, не подлежат налогообложению НДФЛ независимо от того, являются ли даритель и одаряемый членами семьи и (или) близкими родственниками.

См. также письма Минфина России от 01.11.2016 N 03-04-09/64001, от 05.09.2012 N 03-04-05/1-1065, от 04.06.2012 N 03-04-05/5-684, от 20.04.2012 N 03-04-05/6-532, ФНС России от 10.07.2012 N ЕД-4-3/11325@.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
20.10.2017, 15:55

Доброго времени суток! Согласно абзацу 2 пункта 18.1 статьи 217 Кодекса доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Вам помог ответ?ДаНет

Каким налогом облагается дарении недвижимость не родственниками

Каким налогом облагается дарение недвижимости не родственнику? Если недвижимость находится в Казахстане, а собственником квартиры является гражданин России.

Юрист г. Уфа
24.01.2017, 12:16

Здравствуйте Светлана

Казахстан - другое государство и там другие законы.

Нужно обращаться к юристам из Казахстана

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
24.01.2017, 12:20

Это буде облагаться налогом на доходы физических лиц по процентной ставке 13% от стоимости недвижимого имущества, если конечно эти сведения представить в налоговую.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: Как будет исчисляться срок владения недвижимости после ее возвращения дарителю?

Гражданин владел недвижимостью более 5 лет. По договору дарения недвижимость перешла в собственность близкого родственника (зарегистрирована).

Возникла ситуация когда родственник решил отказаться от дарения и недвижимость вновь переходит в собственность дарителя.

Вопрос: Как будет исчисляться срок владения недвижимости после ее возвращения дарителю?

Юрист #11599
Юрист г. Казань
17.04.2014, 16:24

Зависит от того регистрировался ли договор даренияя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Урюпинск
Юрист г. Челябинск
18.05.2018, 13:15

Добрый день!

Физические лица, получившие в подарок квартиру, машину, дом, акции, долю в Обществе не от близких родственников обязаны подать декларацию о доходах, в которой обязаны отразить само имущество и его стоимость, а также согласно ст. 210 НКРФ уплатить налог в размере 13% от стоимости дара, если одаряемый не гражданин РФ, то налог составит 30%. Налог уплачивается с кадастровой стоимости недвижимости.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Если после получения жилой недвижимости в наследство этот же человек переоформляет ...

Если после получения жилой недвижимости в наследство этот же человек переоформляет эту недвижимость на другого близкого родственника путем оформления дарственной, проводится ли обложение налогом этого гражданина или нет?

Юрист г. Пермь
28.06.2015, 10:54

Нет,т.к. они родственники.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение