Суд ведь на его стороне, так как он еще и прописал свою несовершеннолетнюю дочь!

• г. Ростов-на-Дону

Я моя бабушка и мама живем в 3 комнатной квартире, в ордере вписаны мы в троем. Но моя бабушка 10 лет назад прописала к нам своего брата на 10 квадратных", он отсидел в тюрьме и запросил права на жилье) мы судились и суд дал ему право на проживание и отдельный договор найма! Он сидел за изнасилование, за разбой итд) на данное время он угрожает нам расправой и привести жить квартирантов) подскажите что нам делать? Суд ведь на его стороне, так как он еще и прописал свою несовершеннолетнюю дочь! Умоляю помогите!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александра, согласно ст.61 ЖК РФ пользование жилым помещением, предоставленным по договору социального найма, осуществляется в соответствии с ЖК РФ и договором социального найма. ЖК РФ не предусматривает правил определения порядка пользования социальным жильем между лицами, проживающими в муниципальной квартире.

Согласно ст.69 ЖК РФ вместе с нанимателем могут проживать члены его семьи и лица, которые перестали быть членами его семьи. В любом случае данные лица имеют равные с нанимателем права и несут равные по объему обязанности. Единственное отличие – это объем ответственности. Члены семьи нанимателя отвечают солидарно перед наймодателем, в то время как иные лица несут самостоятельную ответственность перед наймодателем.

Поэтому полагаю, что можно обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой, хотя такой нормы нет ни в ЖК РФ, ни в ГК РФ. Однако в соответствии со ст.3 ГК РФ право на обращение в суд возникает при наличии нарушенного или оспариваемого права, свободы или законного интереса. Т.е. если лицо, проживающее в муниципальной квартире, считает, что его право пользования квартирой нарушено другим лицом, то есть все основания для обращения в суд.