Суд ведь на его стороне, так как он еще и прописал свою несовершеннолетнюю дочь!

• г. Ростов-на-Дону

Я моя бабушка и мама живем в 3 комнатной квартире, в ордере вписаны мы в троем. Но моя бабушка 10 лет назад прописала к нам своего брата на 10 квадратных", он отсидел в тюрьме и запросил права на жилье) мы судились и суд дал ему право на проживание и отдельный договор найма! Он сидел за изнасилование, за разбой итд) на данное время он угрожает нам расправой и привести жить квартирантов) подскажите что нам делать? Суд ведь на его стороне, так как он еще и прописал свою несовершеннолетнюю дочь! Умоляю помогите!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александра, согласно ст.61 ЖК РФ пользование жилым помещением, предоставленным по договору социального найма, осуществляется в соответствии с ЖК РФ и договором социального найма. ЖК РФ не предусматривает правил определения порядка пользования социальным жильем между лицами, проживающими в муниципальной квартире.

Согласно ст.69 ЖК РФ вместе с нанимателем могут проживать члены его семьи и лица, которые перестали быть членами его семьи. В любом случае данные лица имеют равные с нанимателем права и несут равные по объему обязанности. Единственное отличие – это объем ответственности. Члены семьи нанимателя отвечают солидарно перед наймодателем, в то время как иные лица несут самостоятельную ответственность перед наймодателем.

Поэтому полагаю, что можно обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой, хотя такой нормы нет ни в ЖК РФ, ни в ГК РФ. Однако в соответствии со ст.3 ГК РФ право на обращение в суд возникает при наличии нарушенного или оспариваемого права, свободы или законного интереса. Т.е. если лицо, проживающее в муниципальной квартире, считает, что его право пользования квартирой нарушено другим лицом, то есть все основания для обращения в суд.

Спросить
Пожаловаться

Наниматель квартиры - дедушка умер. В данной квартире прописан и проживает постоянно внук. В договоре соц. найма внук указан. Имеет ли право внук переоформить договор соц. найма на себя, т.к он остался единственным прописанным членом семьи в данной квартире. Но в ордере не вписан. Вписана в ордер бабушка, но в данное время она выписана из этой квартиры и прописана по другому адресу? Имеют ли право УМХ отказать в переоформлении договора? Нужно ли согласие бабушки? Спасибо.

Вопрос такой, хочу вселиться обратно (есть ордер, но нет договора социального найма) к престарелой маме в муниципальную квартиру. В ордере вписаны моя бабушка, мама, папа, я и мой брат. Но в квартире уже 20 лет прописана бывшая жена брата (не живет, не платит), разведены столько же. Я могу на основании этого ордера вписаться обратно, без согласия бывшей жены брата.

Умер гражданский муж, был нанимателем соц. найма, прописал свою несовершеннолетнюю дочь, меня не успел прописать, также прописан еще один ребенок, но он усыновлен и там не проживает, еще брат прописан его, но в договоресоц. Найма не вписана егородная дочь, она там прописана, брат не платит за это жилое помещение, долгое время там не проживает, как мне един. Зак.пред-лю несоверш-го ребенка переоформить договор соц. найма.

После сноса дома в 1962 году нам дали квартиру, в ордер вписаны мама, папа, брат и я.Родители умерли, я уехала на север, брат прописан в квартире. Квартира была не преватизирована, он заключил договор социального найма. Неужели я как наследница неимею права на долю, ведь в ордере я вписана.

Есть ордер на квартиру на мою бабушку, вписаны она, я и моя мама. Бабушка умерла 20 лет назад, мама 8 лет назад. Кроме ордера документов нет. как мне переоформить квартиру на себя? И может ли государство ее забрать у менЯ сейчас, ведь нет даже договора соц найма, есть только ордер.

Папина мама 1972 году получила 2 комнаты в 3 х комнатной квартире, в ордере были вписаны: Бабушка, дядя, папа. Бабушка умерла 1975, дядя женился родилась дочь у 1976, жену и дочь прописали в эту квартиру, дядя умерает в 2013, в 2013 умерает жена дяди, мой папа выписался с квартиры 1998. Сейчас в квартире прописаны дочь моего дяди и ее дети, квартира не приватизирована. Сестра двоюродная хочет приватизировать. Но мой папа имеет тоже права на эту квартиру, ведь он вписан в ордер, скажите имеет ли мой папа право на приватизацию или просто прописку через суд? Мы тоже хотим жил площадь.

Квартира муниципальная с задолженностью, ордер на квартиру давно утерян. В ней прописаны два брата. Младший брат там не живет много лет. Недавно узнали, что он прописал в квартиру своего новорожденного ребенка. Старший брат тоже решил прописать своего 16 летнего сына, но ему отказали из-за отсутствия ордера, только после заключения договора соц. найма. А чтобы заключить этот договор нужно согласие младшего брата, которое он не даст. Но он же прописал и без ордера и без договора соц. найма. Почему тогда отказали старшему брату. Имеет ли он право прописать своего ребенка, не имея всех этих документов или откажут и на каких основаниях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как быть в ситуации, моя дочь ей 16 лет, прописана в квартире отца, его старшая дочь от первого брака, ей 24 года, вписана в ордер, но выписалась из квартиры, договора соц, найма нет, в администрации района сказали, что договор соц, найма имеет право оформить старшая дочь, дав моей дочери право пользования жилым помещением, правы ли они? Отец, он же квартиросьемщик умер,

Здравствуйте. Брат вписан в ордер соц. найма, но не прописан в данной квартире, так же вписаны и прописаны бабушка и Ее сын. Бабушка являлась нанимателем квартиры, но к сожалению умерла 1,5 месяца назад.

Вопрос. Емеет ли брат право на прописку в бабушкиной квартире?

Может ли дочь включенная в первичный договор социального найма полученной ее отцом трех комнатной квартиры как основного квартиросъемщика, умершего менее года назад, иметь право проживания в данной квартире, если она там не прописана, стоит на очереди нуждающихся в получении жилья. В данной квартире, площадю более 60 метров квадратных, остался прописан внук основного квартиросъемщика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение