Представления на увольнение в сельском магазине - как защитить права работодателя и сохранить бизнес?
₽ VIP

• г. Таганрог

В сельском магазине весь коллектив продавцов 3 чел. подали заявления об их увольнения по собственному желанию. На их место через 5 дней нашлись люди которые у себя на работе тоже написали заявления об их увол. По соб. жел. С первыми 3 чел. продавцов имеется договор о кол. м.отв. согл. Ст 245 ТК РФ.Есть ли нормативные акты защищающие права работодателя который вынужден обязать продавцов отработать еще 5 дней до передачи ими тов. мат.ценн. Новым работникам?

Ответы на вопрос (2):

ГЕОРГИЙ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по

собственному желанию) Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом

работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не

установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного

срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления

работника об увольнении.

Уважаемый Георгий,

в соответствии со ст. 80 ТК РФ по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Наличие договора о полной материальной ответственности не дает работодателю право задерживать работника на работе и препятствовать его увольнению. Двухнедельный срок предупреждения для того и установлен, чтобы работодатель за этот срок решил проблемы с поиском замены, передачей материальных ценностей и т.д.

В Вашем случае можно посоветовать предложить бывшим продавцам уволиться по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ). При этом Вы сможете договориться о переносе даты прекращения работы, выплатив работникам компенсацию, на которую они согласятся.

Удачи Вам!