Представления на увольнение в сельском магазине - как защитить права работодателя и сохранить бизнес?
₽ VIP

• г. Таганрог

В сельском магазине весь коллектив продавцов 3 чел. подали заявления об их увольнения по собственному желанию. На их место через 5 дней нашлись люди которые у себя на работе тоже написали заявления об их увол. По соб. жел. С первыми 3 чел. продавцов имеется договор о кол. м.отв. согл. Ст 245 ТК РФ.Есть ли нормативные акты защищающие права работодателя который вынужден обязать продавцов отработать еще 5 дней до передачи ими тов. мат.ценн. Новым работникам?

Ответы на вопрос (2):

ГЕОРГИЙ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по

собственному желанию) Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом

работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не

установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного

срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления

работника об увольнении.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Георгий,

в соответствии со ст. 80 ТК РФ по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Наличие договора о полной материальной ответственности не дает работодателю право задерживать работника на работе и препятствовать его увольнению. Двухнедельный срок предупреждения для того и установлен, чтобы работодатель за этот срок решил проблемы с поиском замены, передачей материальных ценностей и т.д.

В Вашем случае можно посоветовать предложить бывшим продавцам уволиться по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ). При этом Вы сможете договориться о переносе даты прекращения работы, выплатив работникам компенсацию, на которую они согласятся.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Я написала заявление о увольнение по собственному желанию. Меня заставили отработать 8-ми часовой рабочий день который считается днем увольнения имели ли права работодатели меня отрабатывать 8 часов? У меня остался отпуск в неделю и мне его не заплатили а еще в трудовой мне написали что я не уволена по собственному желанию а написали что трудовой договор расторгнут по инициативе работника. Какая запись должна быть в трудовой по собственному желанию?

Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. Сроки увольнения не прописаны. Работодатель требует отработать 14 дней. Прав работодатель?

Работник в результате конфликта с работодателем был вынужден написать заявление об увольнении по собственному желанию день в день (прошу уволить по собственному желанию с сегодняшнего числа). В этот день работодатель не дал хода заявлению работника: не издал приказ об увольнении, не произвел расчет с работником и не выдал ему трудовую книжку. На следующий день работник вышел на работу, написал заявление об отзыве своего заявления об увольнении и отдал его в отдел кадров. В этот день работодатель никак не отреагировал ни на первое – об увольнении, ни на второе заявление – об отзыве заявления на увольнение. На следующий день работодатель вызвал работника и ознакомил его с приказом на увольнение и выдал ему трудовую книжку с записью об увольнении. Но вопрос работника, почему работодатель не отреагировал на его вчерашнее заявление об отзыве увольнения по собственному желанию, работодатель заявил, что никакого заявления об отзыве не видел. Работник выразил свое несогласие с решением работодателя, написав под приказом об увольнении, что он с приказом не согласен, поскольку не учтено его желание аннулировать процедуру увольнения, выраженную накануне в соответствующим заявлении. Вопрос: законно ли такое увольнение и возможно ли в такой ситуации восстановиться на работе?

Вопрос: работодатель не заключил с работником трудовой договор. Приказа о приёме на работу - нет. Необходимо ли отработать 14 дней после подачи заявления об увольнении по собственному желанию?

Работника вызвали в отдел Кадров, предложили написать заявление на увольнение по собственному желанию, мотивируя, что администрация намерена уволить весь коллектив магазина и набрать новый персонал (фактов хищения, нарушения дисциплины коллективом нет и не зафиксировано). Работник под давлением написал, в этот же день, издан приказ о его увольнении. Может ли он в этот же день (вторая половина дня) подать заявление об отзыве заявления об увольнении по собственному желанию и восстановится на работе.

В заявлении об увольнении по собственному желанию (без уточнения: в связи с выходом на пенсию) пенсионер указал дату увольнения. В праве ли работодатель обязать его отработать две недели, начиная со следующего дня подачи заявления?

26.03.14 г. написал заявление на увольнение по собственному желанию с последним днем работы 04.04.14 г. Работодатель не подписал и не вызвал меня к себе для согласования дня увольнения. Мне передали (через троих) на словах, что нужно переписать заявление или указать причину увольнения. Но, те причины, которые оговорены в ст. 77 ТК РФ мне не подходят. Как решить вопрос об увольнении 04.04?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ст.80 раздел 3 написано: В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в общеобразовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи)... работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Теперь вопрос-работник, уже находящийся на пенсии и продолжающий работать, написал заявление об увольнении по собственному желанию и требует увольнения на следующий день после подачи заявления. Правомочен ли работодатель в данном случае потребовать от работника предупреждения за 2 недели до увольнения. Ведь факта выхода на пенсию в данный момент нет. Тем более работник собирается продолжать работать на такой же работе у другого работодателя, т.е. невозможность продолжать работу отпадает.

Спасибо.

Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. В заявлении не указал дату увольнения. Под заявлением стоит дата 08.05.2008 г.. Может ли работодатель уволить работника до истечения 14 дней, если с работником дата увольнения не согласована?

Работник отсутствовал 28 дней (акты отсутствия на рабочем месте имеются) на 29 день появился и написал заявление на увольнение по собственному желанию. Дать объяснения по поводу своего отсутствия отказался (имеется акт об отказе от дачи объяснений). Заявление об увольнении положил на стол, ушел и пропал. Подскажите, пожалуйста как правильно уволить данного работника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение