Когда заинтересованные лица могут оспаривать договор пожизненного содержания с иждивением

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, когда заинтересованные лица могут оспаривать договор пожизненного содержания с иждивением - только после смерти рентополучателя или еще при его жизни? Дело в том, что некая судебно-психиатрическая экспертиза признала рентополучателя недееспособным, комиссия состоялась 20 мая с.г. на дому (заинтересованное лицо, прежде фигурировавшее в завещании, подало иск в суд на признание недееспособным рентополучателя). А договор был заключен 19 февраля с.г. Можем ли мы пытаться доказать дееспособность рентополучателя на момент заключения договора, тем более что нотариус неоднократно беседовал с рентополучателем?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Если рентополучатель будет признан судом недееспособным, то ему будет назначен опекун, который может через суд требовать признания договора ренты недействительным, считая, что в момент подписания договора собственник квартиры не отдавал отчёта своим действиям и не мог ими руководить по состоянию здоровья(ст.171 или ст.177 ГК РФ). Судебно-психиатрическая экспертиза ответит на вопрос о дееспособности на дату подписания договора. Если не согласны с заключением экспертизы требуйте повторной экспертизы, просите в присутствии экспертов допросить свидетелей, в том числе нотариуса. После смерти рентополучателя спор между плательщиком ренты и наследниками умершего получателя ренты по завещанию или по закону также может рассматриваться.