Проблемы с недобросовестными квартиросъемщиками - мои права и возможности

• г. Санкт-Петербург

У меня в коммунальной квартире поселились недобросовественные квартиросъемщики, которые не убирают квартиру, пишут нецензурные слова в туалете, посылают меня на три буквы. Я ответственный квартиросъемщик, семьянин.

Хочу запретить их хозяевам сдавать жилье в аренду по закону. Имею ли я право?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, здравствуйте.

.....................................

Вы пишите: "У меня в коммунальной квартире поселились недобросовественные квартиросъемщики, которые не убирают квартиру, пишут нецензурные слова в туалете, посылают меня на три буквы. Я ответственный квартиросъемщик, семьянин".

....................................................................................

Получается, что эта коммунальная квартира ваша ?

.....................................................................................

В действующем жилищном кодексе Российской Федерации (кратко - ЖК РФ) нет таких понятий, как "ответственный квартиросъемщик", но зато есть понятия, как "наниматель" жилого помещения (смотрите статьи 60, 67 ЖК РФ).

............................................................................................................................

Далее Вы пишите: "Хочу запретить их хозяевам сдавать жилье в аренду по закону. Имею ли я право?"

...........................................

Получается, что эта коммунальная квартира то не ваша...

................................................................................................

Таким образом что бы Вас не посылали "на три буквы" в этой получается не вашей коммунальной квартире, Вам следует сначала разобраться самому со своими правами и обязанностями в этой коммунальной квартире, как нанимателя комнаты или комнат в этой коммунальной квартире, ознакомившись с Жилищным кодексом РФ. Если Вам что-то будет не ясно после этого, Вы можете получить разъяснения у юриста, в т.ч. на этом сайте по договоренности.

.......................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться конкретный юрист с ссылками на

нормативные акты при наличии полной и нужной информации по

юридическому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам