• г. Екатеринбург
Вопрос №9736533

Квартира приватизированная и разделена на три дольщика (мама и два сына). Маме пренадлежит 50% доли. Могут ли дети продать (обменять) квартиру без разрешения мамы?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
14.02.2016, 13:38

Продать свои доли - да могут, но вначале покупку своей доли они должны предложить другим дольщикам.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Иркутск

То кому они переходят. И кто должен оплачивать эти долги за квартиру.

Возможно ли продать квартиру маме если она имеет большие доли по наследству. Кто имеет большие права если сын мамы не хочет отказываться от своей доли (1/4) и не хочет продавать свою долю. Как урегулировать данную ситуация.

У мамы 1/4, у брата мамы 1/4, у сына мамы 1/4 и 1/4 у умершей бабушки (мама моей мамы.)-Доля умершей бабушки наследует мама по завещанию. Брат мамы хочет отказаться от своей доли и переписать все на маму. Квартира приватизированная. Прописаны там брат, сын мамы, и дочка брата мамы. (ей 15 лет). но в квартире проживает только брат мамы. Также подскажите если по квартире образуются долги по квартире. То кому они переходят. И кто должен оплачивать эти долги за квартиру.

Юрист г. Набережные Челны
21.11.2018, 06:11

Доброго Вам утра, Алексей!

Да, есть возможность перекупить незначительную долю в квартире, как на добровольной основе, так и в судебном порядке.

Долги по коммунальным и жилищным услугам должны оплачивать пропорционально своим долям.

С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
21.11.2018, 06:18

Долги собственники должны оплачивать пропорционально их доле в праве собственности 9 ст.210 ГК РФ). Ч.3 ст.252 ГК РФ допускает принудительный выкуп доли совладельца, долю которого технически выделить невозможно. Это делается в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7204656
Юрист г. Иркутск
21.11.2018, 06:40

Здравствуйте! Для начала необходимой пойти на консультацию к нотариусу. Сделка нотариальная у вас будет в отношении брата мамы и мамы, т.к. долевая собственность.

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли доля у моей мамы в этой квартире и сколько квадратов.

У моей мамы есть муж, но она с ним не проживает. Прописана она у него дома. Квартира принадлежит его маме. Когда мама жила с мужем его мама зделала довериность на сына, хотела на маму но мама отказалась. Есть ли доля у моей мамы в этой квартире и сколько квадратов.

Юрист #1471217
Юрист г. Ульяновск
06.12.2015, 20:05

Нет никакого доли у Вашей мамы в квартире свекрови. Квартира принадлежит свекрови.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.12.2015, 20:06

У мамы нет доли, поскольку собственником является свекровь.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
06.12.2015, 20:07

Русский язык, Ольга Сергеевна, Вам явно не дается. Как я понимаю или догадываюсь, мать мужа подарила сыну квартиру. Если так, то Ваша мать не является собственником и ни на что не может претендовать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

И если наложили арест на эту долю Брат мамы может отказаться от доли и подарить маме.?

Пожалуйста Есть три наследника мама 1/4. брат мамы (1/4) сын мамы 1/4. и доля умерш бабушки 1/4. Доля бабушки по завещанию переходит маме. У брата мамы судебные приставы выставили долг по элементам на 700000. Суд может взять эту долю на погашение к примеру этого долга? И если наложили арест на эту долю Брат мамы может отказаться от доли и подарить маме.? Этот арест на долю не перейдет маме?. в квартире прописаны только сам брат мамы, сын мамы и дочь брата мамы ей 15 лет. Суд может выставить на продажу квартиру из за алиментов брата мамы. Как быть в такой ситуации. Квартира приватизированная.

Юрист г. Екатеринбург
21.11.2018, 11:14

Здравствуйте Алексей! Если Вы не вступили в наследство, то брату мамы лучше отказаться от доли, если вступили в наследство, то эту долю приставы могут выставить на продажу, если у брата мамы имеется жилье, и если жилья нет, то не выставят, просто наложат арест и квартирой в дальнейшем сложно будет распоряжаться, например продать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Дивногорск

После смерти мамы вступаем в наследство на квартиру квартира была разделена на 4 доли (мама, папа,

После смерти мамы вступаем в наследство на квартиру квартира была разделена на 4 доли (мама, папа, сестра и я).Налог 0,3 процента берется со всей квартиры или только с 1,4 доли (принадлежавщей маме)?

Малых А.А. 3.7
Юрист г. Долгопрудный
12.04.2013, 14:20

По тексту - с наследуемого имущества, т.е. если наследуется доля мамы, то с доли.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
12.04.2013, 14:54

Это не налог, а государственная пошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство. ГП считается от стоимости наследуемой доли.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

Скажите, у мамы с папой есть квартира (4-х комнатная) папа умер, в квартире прописаны: мама, я,моя дочка (10 лет)

Скажите, у мамы с папой есть квартира (4-х комнатная) папа умер, в квартире прописаны: мама, я,моя дочка (10 лет) и братишка, после смерти папы мы отказались от наследства в пользу мамы, квартира приватизирована на маму и папу, может ли мама продать квартиру без нашего разрешения.

Адвокат г. Тула
22.12.2015, 17:26

Мама собственник данной квартиры вы там только зарегистрированы от вас ни какого разрешения на сделки с квартирой не надо.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
22.12.2015, 17:27

Здравствуйте!

Да, может, поскольку в настоящее время является единственным собственником.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Как быстро и без проблем, маме передать сыну долю в квартире?

Как быстро и без проблем, маме передать сыну долю в квартире?

Приватизировали квартиру в 2008 году, втроем: папа, мама, сын (двое других детей написали отказ от приватизации). 20 декабря 2014 года папы не стало, и 9 ноября 2015 года мама вошла в наследство. Теперь у мамы 2/3 доли квартиры, у сына 1/3 доли в этой же квартире.

Юрист г. Москва
16.04.2017, 09:20

Договор дарения доли, с заверением его у нотариуса и регистрацией права сына на долю в Росреестре. Между близкими родственниками налог на доход сыну платить не придется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорск
16.04.2017, 09:22

Оформить договор дарения доли в праве собственности на квартиру.

Зарегистрировать переход права собственности в Росреестре.

-

По срокам это не более двух недель,

никаких налогов, только пошлина за регистрацию в Росреестре - 2000 руб.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4566569
Юрист г. Санкт-Петербург
16.04.2017, 09:25

Доброго времени суток!

Самый оптимальный вариант договор дарения. Налогом не облагается. Единственное подлежит нотариальному удостоверению.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
16.04.2017, 16:38

Здравствуйте, Владимир.

Проще это сделать путем оформления (и регистрации) договора дарения (обращение к нотариусу обязательно).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Майкоп

Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Юрист #5970
Юрист г. Москва
05.06.2013, 09:39

Соня, здравствуйте! Бабушка завещала свою долю в праве на квартиру Вашей маме. Брат мамы мог бы наследовать только в том случае, если имел право на обязательную долю в наслдстве (если был нетрудоспособен на день открытия наследства). И даже если представить, что мамин брат мог бы иметь право на обязательную долю в наследстве, то он уже пропустил все сроки на обращение за ней. Ничего Ваша мама платить ему не должна.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Майкоп

Дело в том что у моей мамы есть родной брат,

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Юрист г. Петрозаводск
04.06.2013, 21:31

Соня, что то Вы очень путанно все тут описали.

Если квартира была приватизирована на бабулю, вашу мать, брата и Вас, то бабуля (царстово ей Небесное!) не имела права написать завещание на вашу мать на эту квартиру, а имела право завещать только свою долю собственности в этой квартире.

Если бабуля именно так и сделала, и ваша мать долю собственности бабули получила по наследству именно на основании ЗАВЕЩАНИЯ бабули, то... пусть этот дядя еще 10 лет "гуляет"...

Удачи вам всем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Могу ли я продать свою долю маме?

У нас с мамой есть 3-х комнатная квартира. 1/4 доля мамы, остальная моя. Но там прописаны мои дети (без доли). Могу ли я продать свою долю маме? Мама не против оставить прописку моих детей там.

Юрист г. Барнаул
13.09.2019, 14:53

Да, можете продать свою долю маме.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение