Муж признался в поджоге дома в ночь с 6 на 7 марта 2010 года - какие последствия ждут его и сколько материального ущерба было нанесено?

• г. Великий Новгород

Мой муж поджёг дом в г. Валдай Новгородской области в ночь с 6 на 7 марта 2010 года, дом сгорел до тла. Мой муж признался в поджоге дома, как мне сказал следователь, муж идет по статье 167. ч.2 УК РФ. До этого мой муж отсидел уже срок в п. Парфино Новгородской области по статье 102 и был освобождён 7 ноября 2009 года, срок отсидел полностью (13 лет). Я сейчас беременна. Срок около 2,5 недели. Ответьте, пожалуйста какой срок грозит моему мужу и какой материальный учерб? Спасибо, зарание! Юлия!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Уважаемая Юлия,

вашему мужу грозит максимальное наказание до 5-ти лет.

Вы пишете, что ваш муж признался в совершении преступления. В связи с этим, а также с учётом других обстоятельств дела он может быть осуждён на 2,5 года реально.

Материальный ущерб зависит от заявленной и подтверждённой заключением экспертов «ценой» гражданского иска в уголовном процессе, работы адвоката (скромно) и решения суда.

Желательно наличие оценки утраченного имущества независимыми экспертами. А это делается не бесплатно. Сложно сказать, какова рыночная цена строения в г. Валдае аналогичного подожженному дому. Наведите справки на месте, через знакомых и т. д., может быть так, что сгоревший дом из-за ветхости стоил по валдайским меркам совсем немного.

Храни вас Бог!