Отсутствие претензий истца к ответчику может повлиять на удаление статьи о мошенничестве, сохраненной в базе данных

• г. Таганрог

Убирается ли статья за мошенничество, если истец не имеет претензий к ответчику. В базе данных, как оказалось, эта информация сохранена.

Ответы на вопрос (1):

В уголовном процессе это называется подозреваемый/ обвиняемый/подсудимый и осужденный, а потерпевший конечно может быть и гражданским истцом. Сведения из ИЦ удалить нельзя. Мнение потерпевшего и гражданского истца на это не может повлиять. Ст. 159 УК РФ.