Налоговые аспекты продажи однокомнатной квартиры и покупки долей в трехкомнатной квартире - платежи и возможные вычеты

• г. Иркутск

На данный момент я имею в собственности однокомнатную квартиру, приобретенную по договору участия в долевом строительстве в 2010 году за 950 тыс. руб. Свидетельство о регистрации права собственности было выдано в 2012 году. При этом, квартира была приобретена в долевом участии с моим мужем. В 2015 году мой супруг передал мне свою долю по договору дарения. Затем, мы с мужем развелись.

Также я имею 3/8 доли в трехкомнатной квартире, 5/8 доли имеет бывший муж. Трехкомнатную квартиру мы купили в также 2011 году. Теперь я продаю однокомнатную квартиру бывшему мужу и выкупаю у него 5/8 долей в трехкомнатной квартире. Цена 5/8 долей составляет 2 млн. руб. Я вынуждена поставить цену на однокомнатную квартиру также 2 млн. руб., так как у меня нет денег на доплату.

Придется ли мне платить налог с продажи однокомнатной квартиры, ведь она покупалась за 950 тыс. руб.,а продается за 2 млн. руб. При этом в 2015 году я получила новое свидетельство о регистрации права собственности на эту квартиру (т.е. она является свежей не прошло 3 года с момента ее новой регистрации на основании договора дарения).

Имею ли я право на получение налогового вычета с 2 млн. руб. с покупки 5/8 долей в трехкомнатной квартире. Налоговым вычетом я ни разу не воспользовалась.

Ответы на вопрос (1):

Так как однокомнатная квартира в собственности более трёх лет, то налог уплачиваться не будет.