Проблемы с зарплатой - Как правильно поступить в случае, когда работодатель не выплачивает зарплату в течение трех месяцев?

• г. Бирюч

Как мне поступить в данной ситуации: я устроилась на работу в продовольственный магазин 2 октября там больше половины товара было просроченно директор сказал написать акт на списание и все выкинуть я так и сделала, акт из начальства ни кто не подписал еще так как начальство находиться за 150 км и не разу не приезжали в магазин. Со 2 октября он не разу не заплотил мне зарплату когда я говорила ему что бы заплатил в ответ у него нету денег заплатить мне зарплату, с 1 января я отказалась ходить на работу пока он не заплатить зарплату. До сегодняшнего дня все без изменений. Он собирается подавать в суд на меня так как я не хожу на работу. Как мне правильно поступить написать в трудовую инспекцию жалобу и подать на него в суд? и имею ли я право не выходить на работу если мне три месяца не платили заработную плату?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

государственными служащими;

в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу (ст. 142 ТК РФ).

Можете обратиться в трудовую инспекцию, в прокуратуру, суд.

Образцы ищите в Интернете-юристы/адвокаты данного сайта, составляют за плату.