Какие документы необходимы и какие налоги нужно оплатить при покупке участка по ИЖС без задолженностей

• г. Челябинск

Здравствуите,! меня интерисует вопрос о покупки участка по И.Ж.С..какие документы должны быть у меня после покупки участка? Какие налоговые издержки мне нужно оплатить что бы быть полноценным собственником без каких либо долгов,, т.е. под ключь собственник,,

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Батыр г.Челябинск !

Во-первых, Купить-Продать Земельный участок по Договору купли-продажи можно только у его Собственника (ст.209 ГК РФ), если:

- ЗУ присвоен кадастровый номер;

- на ЗУ имеется Кадастровый паспорт

- на ЗУ зарегистрировано Право собственности в Регпалате Росреестра или БТИ субъекта РФ и данное право подтверждается ВЫПИСКОЙ из Реестра прав РФ, а НЕ только Свидетельством о праве собственности.

Во-вторых, если данный Земельный участок является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на ПРОДАЖУ Земельного участка (ст. 34 СК РФ).

В-третьих, все переговоры по купле-продаже данного Земельного участка необходимо вести только с СОБСТВЕННИКОМ данного Земельного участка, либо с его полномочным Представителем, имеющим на это нотариально удостоверенную Доверенность (ст.185 ГК РФ).

Кроме того, Купить - Продать Земельный участок:

- по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по садоводческой книжке – НЕЛЬЗЯ;

- МОЖНО только по Договору купли-продажи !!! (ст.160 ГК РФ)

Именно Договор купли-продажи является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности в Росреестре РФ субъекта.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.02.2016г