Вышла на пенсию в декабре 2013 г Имею ли право получить накопительную пенсию или срочные выплаты Я с 1954 г спасибо.

• г. Нововоронеж

Вышла на пенсию в декабре 2013 г Имею ли право получить накопи

тельную пнсию или срочные выплаты Я с 1954 г спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, к сожалению для вашей возрастной категории накопительная пенсия не формировалась.

Накопительная пенсия может формироваться у граждан 1967 года рождения и моложе в случае, если до конца 2015 был сделан выбор в ее пользу.

У граждан 1966 года рождения и старше* формирование пенсионных накоплений может происходить только за счет добровольных взносов в рамках Программы государственного софинансирования пенсионных накоплений, а также за счет направления средств материнского (семейного) капитала на накопительную пенсию. Если гражданин работает, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование направляются только на формирование страховой пенсии.

* Пенсионные накопления также есть у мужчин 1953-1966 года рождения и женщин 1957-1966 года рождения, в пользу которых в период с 2002 по 2004 гг. включительно уплачивались страховые взносы на накопительную пенсию. С 2005 года эти отчисления были прекращены в связи с изменениями в законодательстве.