Оспаривание завышенной ставки в системе ОСАГО - является ли указание центробанка нормативным правовым актом?

• г. Воронеж

Является ли нормативным правовым актом указание центробанка по назначению базовой ставки, тарифного коридора?

Центробанк разве является законодательным органом?

Если нет, то нельзя ли оспорить завышенную ставку в системе ОСАГО?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, ЦБ является финансовым регулятором, дающим указания для финучреждений/кредитных организаций и страховых компаний, это его прямые функции.