Как наследовать вторую половину однушки при отсутствии контакта с дочерью и ее отказе от наследства?

• г. Новый Уренгой

После смерти собственника наследуется 1/2 однушки женой и 1/2-дочерью умершего. Дочь в права наследства не вступила уже 15 лет, но и не отказалась от наследства. Вдова (пенсионерка) оплачивает все ком услуги ЖКХ. Как наследовать вторую половину? Возможно ли и при каких условиях? Дочь не проживает в нашем регионе. На контакт не идет.

Ответы на вопрос (1):

если дочь даже к нотариусу не обращалась, то супруга умершего имеет право оформить эту долю на себя в судебном порядке, как ФАКТИЧЕСКИ ПРИНЯВШАЯ НАСЛЕДСТВО!

если же дочь вступила в права наследования через нотариуса, но не получила св-во о праве собственности, то данную долю супруга никак уже не получит, она повиснет в воздухе, пока дочь всё не дооформит.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация. Есть квартира, было 2 собственника, один из них умер, оставшийся собственник продолжает оплачивать все ком. услуги в полном объеме и соответственно пользуется. В права собственности умершего собственника никто не вступил, прошло 3,5 года. Первый собственник все оплачивает, пользуется, как своим. Умершая собственница приходилась женой покойного брата оставшейся собственницы. Как оформить ее долю первому собственнику?

Пенсионерке 84 года, у неё есть льгота 100% на оплату услуги жкх капитальный ремонт, так как она проживает одна, но в собственности она имеет 1/2 доли квартиры,1/2 доли у дочери по наследству после смерти супруга пенсионерки, и дочь проживает в другом городе, как будет пенсионерка оплачивать услугу капитальный ремонт? Спасибо.

Мой родственник проживал в однокомнатной квартире с гражданской женой. Квартира была приватизирована на двоих. После смерти жены ее дочь заявила о своем праве наследства на половину квартиры, но не вступила в права. Прошло уже более 10 лет. Та половина "зависла". Как родственнику ее получить в собственность, ведь он постоянно проживает в ней?

Как будет делиться наследство, если умерла мать, у нее остались сын и дочь, в наследство не вступили, сроки упущены, через 5 лет умирает дочь, у которой осталась дочь (внучка), в наследство опять не вступили, хозяйство по дому вел сын (инв 2 гр). Я (сын) вступил в наследство 1/2 доли, в каких долях будет делиться вторая половина наследства между мной и дочерью умершей сестры? И могу ли я как сын и брат умерших претендовать на вторую половину? Спасибо!

В собственности квартира в ней никто не прописан. (досталась в наследство от отца. (сестра отказалась от наследства)) Там проживает моя сестра и оплачивает ком услуги и возможно делает ремонт. Квитанции об оплате ком услуг не хочет мне отдавать. Я подозреваю что она хочет каким то образом завладеть квартирой или её частью. Возможно ли это? слышала что то о том что если несколько лет платишь ком услуги и сохраняешь чеки или какие либо документы о вкладе (ремонт, оплата жкх) в эту квартиру это возможно...

У дедушки в собственности две квартиы (однушка и трёшка). У него сын и дочь. Восемь месяцев назад он умирает. Дочь подаёт заявление на право вступления в наследство на обе квартиры. Сын только на однушку. Хозяйкой трёшки и 1/2 однушки становится дочь. Сын имеет 1/2 однушки. Спустя 8 месяцев после смерти дедушки сын умирает. У сына остаётся несовершеннолетний ребёнок от второго гражданского брака и взрослый сын от первого брака. По факту сын, ребёнок, вторая гражданская жена проживают в трехкомнатной квартире, оплачивают комунальные услуги, следят за порядком. Вопрос заключается в том, можно ли как-то несовершеннолетнему ребёнку оспорить тот момент, что его отец не воспользовался правом наследовать 1/2 трехкомнатной квартиры, ведь по факту именно там они проживали? Спасибо!

Если вдова после смерти первого мужа выйдет вновь за муж она утратит право на принятие наследства от умершего?

Напишите пожалуйста статью закона в котрой прописаны права вдовы на наследство умершего мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если супруга не вступила в наследство после умершего супруга, но она имеет обязательную долю в наследстве в силу возраста, (вступили только дети) , возможно ли оформление ее доли наследства детьми после ее смерти?

Вступил в наследство 1/2 доли дома в сельской местности. Собственник второй половины умер 10 лет назад. Известно: в наследство этой долей никто не встувал, есть дочь собственника это второй половины, где она не известно.

Вопрос: как мне продать свою половину дома без согласования с наследниками на вторую половину.

Супруга не вступила в права наследства после смерти мужа, вступила только дочь.

Супруга фактически должна владеть 1/2 квартиры, другой 1/2 сейчас владеют другие собственники.

Скопились долги за коммунальные услуги.

1) Обязана ли супруга умершего, пока не вступившая в наследство - оплачивать долги за коммунальные услуги?

2) После того, как супруга вступит в наследство - обязана ли она будет оплачивать скопившиеся ранее долги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение