Как наследовать вторую половину однушки при отсутствии контакта с дочерью и ее отказе от наследства?

• г. Новый Уренгой

После смерти собственника наследуется 1/2 однушки женой и 1/2-дочерью умершего. Дочь в права наследства не вступила уже 15 лет, но и не отказалась от наследства. Вдова (пенсионерка) оплачивает все ком услуги ЖКХ. Как наследовать вторую половину? Возможно ли и при каких условиях? Дочь не проживает в нашем регионе. На контакт не идет.

Ответы на вопрос (1):

если дочь даже к нотариусу не обращалась, то супруга умершего имеет право оформить эту долю на себя в судебном порядке, как ФАКТИЧЕСКИ ПРИНЯВШАЯ НАСЛЕДСТВО!

если же дочь вступила в права наследования через нотариуса, но не получила св-во о праве собственности, то данную долю супруга никак уже не получит, она повиснет в воздухе, пока дочь всё не дооформит.