Как сделать перерасчет кредита без процентов, чтобы подать его как встречный иск в суд при невозможности платить белее?

• г. Калининград

Как сделать перерасчет кредита без процентов, чтобы подать его как встречный иск в суд при невозможности платить белее?

Ответы на вопрос (2):

Правовых оснований для подобного иска нет. Проценты - это доход банка. Вы можете представить возражения на иск, в которых просить уменьшить пени и штрафы, ссылаясь на ст. 333 ГК.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена!

В суде вы заявляете ходатайство об уменьшении неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

С уважением, Анна.

Спросить
Пожаловаться

Нужно подать встречный иск в суд. Банк подал на меня в суд вследствие неоплаты мной кредита. Хочу подать встречный иск на расторжение кредитного договора, чтобы остановить рост процентов и штрафов. Как правильно его составить? Нужно ли будет платить госпошлину?

Я пропустил срок обжалования по судебному приказу, могу ли я написать заявление одновременно о восстановлении срока обжалования и отмене судебного приказа, а потом подать встречный иск по перерасчету процентов по кредиту или нужно все таки подавать сразу на восстановление срока и перерасчет процентов, как лучше сделать подскажите, спасибо.

По автокредиту была допущена просрочка. Банк закрыл договор и подал в суд. требуют возместить всю сумму кредита. Могу ли я подать встречный иск на перерасчет начисленных процентов?

Банк подал в суд за просроченный кредит. Можно ли подать встечный иск о неправомерности начисления процентов по кредиту?

Банк подал в суд за неуплату без предупреждения кредит выплачен на 80 процентов можно ли подать встречный иск?

Хотим подать встречный иск к ТСЖ (они подали на взыскание услуг за ЖКХ). В их иске есть ошибки в расчетах, на которые мы указали в суде, ТСЖ согласилось пересчитать. Но нам выгодно подать встречный иск, чтобы уменьшить их сумму представительских расходов.

Если ТСЖ сделает перерасчет до судебного заседания, то примет ли суд наш встречный иск или отклонит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня просроченный кредит в совкомбанке, грозят отдать коллекторам, как сделать чтобы дело решалось в суде, может подать какойнибудь встречный иск, мне на данный момант начем им платить.

Вопрос:

Я не платила кредит, банк обратился в суд. Могу ли я подать встречный иск о снятии процентов? Я согласна выплатить только основной долг. Подскажите, как правильноназвать иск? иск о снятии процентов?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение