Как сделать перерасчет кредита без процентов, чтобы подать его как встречный иск в суд при невозможности платить белее?

• г. Калининград

Как сделать перерасчет кредита без процентов, чтобы подать его как встречный иск в суд при невозможности платить белее?

Ответы на вопрос (2):

Правовых оснований для подобного иска нет. Проценты - это доход банка. Вы можете представить возражения на иск, в которых просить уменьшить пени и штрафы, ссылаясь на ст. 333 ГК.

Здравствуйте, Елена!

В суде вы заявляете ходатайство об уменьшении неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

С уважением, Анна.