Определен срок выдачи свидетельства о праве на наследство при предоставлении всех документов вовремя после полугода с момента смерти наследодателя

• г. Иерусалим

После полугода со дня смерти наследодателя какой срок выдачи свидетельства о праве на наследство предусмотрен законом, если все необходимые документы предоставлены нотариусу во-время?

Ответы на вопрос (1):

Свидетельство о праве на наследство может быть получено наследником в любое время после истечения шести месяцев со дня открытия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Как долго имеет право нотариус, задерживать выдачу свидетельства о праве на наследство, все необходимые документы у нотариуса, нотариус объясняет задержку (8 месяцев со дня смерти наследодателя) ожиданием выписки об отсутствии арестов и запрещений.

Наследница (мать) не может получить свидетельство о праве на наследство, от наследодателя (сына умершего 16,03.18) по причине, что вторая наследница (жена) подала в суд о перераспределении долей наследства. Нотариус, который открыл дело о наследстве и которому в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя, были представлены соответствующие документы, приостановил делопроизводство по выдаче свидетельств, до окончания суда. Законно ли это?

Нотариус тянет время выдачи свидетельства о наследстве. Наследство по закону, наследник один (больше нет никого) . Заявление было подано вовремя (в течении полугода после смерти), но по истечению 6 месяцев, прошёл уже месяц, а свидетельство так и не выдали. Нотариус ссылается на нехватку времени. Какой срок даётся для выдачи свидетельства, если наследник уже давно готов к получению?

Какие сроки имеет нотариус для выдачи свидетельства со дня смерти наследодателя и в какие сроки после получения свидетельства право на наследство вступает в силу.

1. Насколько я понимаю, что бы вступить в наследство я должен в течении полугода, подать заявление натариусу по месту жительства и собрать необходимые документы. Сроки оформления этих документов законом не установлены, то есть я не обязан в течении полугода со дня смерти наследодателя предоставить все требуемые документы. Прав ли я?

2. Если в течении полугода со дня смерти наследодателя заявление на наследство подал только сын, обязательно ли нужно отказ от вступления в наследство от дочери чтобы всё наследство прешло сыну. Ведь 6 месяцев дается для предявления претензий на наследство?

Зарание благодарен.

После смерти наследодателя прошло больше полугода, нотариус открыл наследственное дело, поскольку наследство фактически было принято, но сказал, что свидетельство о наследстве выдаст через полгода. Можно ли просить нотариуса выдать свидетельство раньше?

Ситуация следующая. После смерти наследодателя все наследники (4 чел.) в установленный полугодичный срок подали заявки на вступление в наследство (2 объекта недвижимости). Спустя полгода трое из 4 х наследников подали все необходимые документы нотариусу, оплатили необходимые госпошлины и оформили свидетельства о наследстве и далее - свидетельства о праве собственности в Росреестре. Четвертый наследник тянет время с оплатой госпошлины и оформлением свидетельства о праве наследования, в связи с чем возникает проблема с дальнейшим распоряжением имуществом (продажей). Вопрос: установлен ли какой-то срок, по истечении которого 4 й наследник может потерять право наследования? Существуют ли законные способы перехода его доли наследства другим наследникам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правомочен ли нотариус выдать свидетельства о праве на наследство спустя не 6 месяцев, а 7 месяцев со дня смерти, хотя все необходимые документы были поданы спустя 2 месяца со дня смерти наследодателя.

Нотариус не выдает деньги из депозита нотариуса.

После смерти наследодателя определился круг наследников, после открытия наследства прошло уже больше года, но из-за нескольких судов установлен запрет на выдачу свидетельства о праве на наследство. Никто из наследников не получал свидетельство о праве на наследство.

После открытия наследства стали приходить денежные средства от арендаторов по договорам аренды нежилых помещений в депозит нотариуса. Все наследники согласны получить денежные средства в равных долях и даже подписать соответствующее соглашение у нотариуса. Но нотариус не хочет выдавать деньги и требует какое-то решение суда на выдачу этих денег.

Действительно ли требуется решение суда для выдачи денег из депозита нотариуса поступивших от аренды нежилых помещение наследодателя?

С какого дня исчисляются 3 года, необходимые для необлагаемой налогом продажи полученной по наследству квартиры? Со дня оформления права собственности (выдачи свидетельства о праве собственности) или со дня фактического открытия наследства (т.е. смерти наследодателя)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение