Или как нам можно обменять его 2 комнаты на 2-комн-ую квартиру не теряя при этом метры общей с соседями жилплощади?

• г. Санкт-Петербург

На мужа оформлены 2 комнаты в 3-комн-ой комунальной квартире, возможно ли обменять эту квартиру на одну 2-комн-ую и одну 1-комн-ую? без больших доплат. Или как нам можно обменять его 2 комнаты на 2-комн-ую квартиру не теряя при этом метры общей с соседями жилплощади?

Ответы на вопрос (1):

Можно использовать оба варианта.

Спросить
Пожаловаться

Я имела комнату в коммунальной квартире до брака, в которую после свадьбы прописала своего мужа. Затем мы переехали в однокомнатную квартиру путем размена коммунальной квартиры. Эта квартира не покупалась, а комната в коммунальной квартире не продавалась. Был РАЗМЕН всей коммуналки на несколько квартир, без доплат. Имеет ли право на долю в этой квартире ребенок от первого брака мужа?

У меня такая ситуация.. Была двухкомнатная коммунальная квартира, одна ком принадлежала мужу, другая мне. В комнате мужа № 1 прописан он и его дочь от первого брака, но которая там не проживает уже 8 лет. Вторая комната №2 моя в ней прописана я и наша с мужем дочь. У нас с мужем брачный договор. Муж дарит мне свою комнату, я являюсь собственницей двух комнат в коммунальной квартире. Затем я обьединяю комнаты и из коммунальной квартиры делаю обычную квартиру и больше нет комнат №1 и №2, а есть только обычная квартира! Как будет происходить прописка в квартиру из комнат? Автоматически? Или только с моего согласия всех обратно пропишут?

Имеет собственность 1 комнатную квартиру в блоке из 4 квартир. В каждой такой квартире 2 комнаты со своим санузлом. Кухня общая на 4 квартиры. Квартиры оформлена со статусом квартира со своей кухней. УК утверждает, что наш блок это коммунальная квартира, так как мы имеем общий коридор и общую кухню, который пользуются жильцы комнат. Соответственно по документам у нас 37,2 кв.м, по платежам как за коммунальную квартиру 47,3 кв.м.Разве может быть квартира в коммунальной квартире?

Как продать соседям долю в коммунальной квартире? Интересует: 1.Порядок продажи комнаты в коммунальной квартире соседям. Комната приватизирована, один собственник (бабушка без мужа). Соседи одни, комнату приобрести согласны.

2. Перечень необходимых документов для продажи.

3. Порядок действий.

4. Комнату необходимо поставить на кадастровый учет "как ранее учтенный". Сделать это необходимо до продажи или можно сделать во время осуществления сделки по купле-продаже?

5. Образец договора купли-продажи комнаты в коммунальной квартире и акта передачи.

Можно ли использовать материнский капитал на приобретение 1/2 доли в квартире. Квартира оформлена после приватизации 2-х комнат в бывшем общежитии (теперь это жилой дом), также в состав собственности включен метраж общей кухни на 3 таких же квартиры. В общем это как коммунальная квартира состоящая из 2-х комнат, на них есть один общий коридор и сан. узел. Хотим купить комнату или по бумагам 1/2 доли этой квартиры используя мат. капитал. Возможно ли это?

У меня двухкомнатая квартира и комната в коммунальной квартире в соседнем подъезде. Комната в коммунальной квартире граничит с одной из комнат в моей квартире. Могу ли я сделать проход между комнатами и пользоваться комнатой со стороны квартиры, при этом по документам оставив комнату и квартиру, как и сейчас?

Можно ли обменять 2 комнаты в 3-х комнатной коммунальной квартире на 1 комнатную муниципальную квартиру? Нужно ли при этом приватизировать жилплощадь? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в коммунальной квартире (у меня одна комната, одна у соседа).

Кроме того, у меня есть однокомнатная квартира в этом же районе. Мы договорились с соседом на обмен его комнаты на мою однокомнатную квартиру без доплат. Как оформить? Обычный обмен? Или через встречную куплю-продажу? Что предпочесть? Какие особенности?

Заранее благодарен.

Сергей.

После развода и раздела имущества по суду у меня 2 комнаты в 4 комн. Коммунальной квартире и 1/2 комнаты в другой квартире, у бывшего мужа - 1 комната в этой же квартире и 1/2 комнаты в другой коммунальной квартире. Комната мужа, которая в нашей квартире куплена в 2013 году и оформлена по договору дарения, муж хочет продать эту комнату соседям, но я хочу выкупить эту комнату, так как эта комната была приобретена для нашей дочери, соседи не проживают и не проживали в квартире, живут в другом городе, кроме того, я хотела бы получить 1/2 комнаты. Бывший муж ни на какие варианты не согласен из вредности. Как быть в этой ситуации?

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос. Отец с сыном прописаны в одной из комнат коммунальной трехкомнатной квартиры. Эта комната приватизирована. Шесть лет назад встали на очередь по жилплощади. В этом году освободилась одна комната (соседям дали квартиру). И освободившуюся комнату дают отцу. Её можно будет приватизировать, или получиться, что одна комната будет приватизированной, а вторая по договору соц. найма? Или она присоединиться к имеющейся площади?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение