Как распределится наследство квартиры при наличии наследников от первого брака покойного деда?

• г. Казань

А скажите, пожалуйста, мне вся квартира достанется по завещанию? У покойного деда, бабушкиного мужа, был сын от первого брака, он уже пенсионер и сказал, что ему причитается какая-то обязательная доля.

Ответы на вопрос (3):

Надо смотреть кому изначально и на каких основаниях принадлежал дом, в каком порядке наследовался кем. Тогда уже будет ясно

Не беспокойтесь. Если бы был жив Ваш дедушка, то ему бы действительно причиталась обязательная доля в наследстве независимо от завещания. Но в соответствии со ст. 1156 ГК РФ право принять часть наследства в качестве обязательной доли не переходит к его наследникам.

правильно говорит он пенсионер.