Сейчас от них поступило предложение выкупить их долю, но есть вариант, что они остаются прописанными в этой квартире.

• г. Москва

Интересует следующий момент.

Я являюсь собственником 0,5 доли квартиры, в ней прописан, а также в ней прописаны два человека (не родственники): женщина-пенсионер-инвалид (возраст 55 лет), которая также является собственником 0,5 доли. И ее сын инвалид (25 лет). Но они в этой квартире не проживают. Сейчас от них поступило предложение выкупить их долю, но есть вариант, что они остаются прописанными в этой квартире.

В связи с чем я хотел бы узнать-чем для меня чревата такая ситуация и какие у меня есть права по выписке их, если возникнет какая-любо необходимость?

На данный момент их пожелание остаться происанными связано с тем, чтобы иметь Москвоскую прописку, а не подмосковную, где у них имеется жилая собственность.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос, однако, не такой простой, как может показаться на первый взгляд.

Чтобы ответить на него требуется выяснения оснований приобретения ими права пользования, права собственности и др. Возможность выписки будет зависеть и от условий заключенного договора.

Такая "нагрузка" должна сказаться на цене продаваемой доли в сторону ее уменьшения. Рекомендуется очная консультация.