Сейчас от них поступило предложение выкупить их долю, но есть вариант, что они остаются прописанными в этой квартире.

• г. Москва

Интересует следующий момент.

Я являюсь собственником 0,5 доли квартиры, в ней прописан, а также в ней прописаны два человека (не родственники): женщина-пенсионер-инвалид (возраст 55 лет), которая также является собственником 0,5 доли. И ее сын инвалид (25 лет). Но они в этой квартире не проживают. Сейчас от них поступило предложение выкупить их долю, но есть вариант, что они остаются прописанными в этой квартире.

В связи с чем я хотел бы узнать-чем для меня чревата такая ситуация и какие у меня есть права по выписке их, если возникнет какая-любо необходимость?

На данный момент их пожелание остаться происанными связано с тем, чтобы иметь Москвоскую прописку, а не подмосковную, где у них имеется жилая собственность.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос, однако, не такой простой, как может показаться на первый взгляд.

Чтобы ответить на него требуется выяснения оснований приобретения ими права пользования, права собственности и др. Возможность выписки будет зависеть и от условий заключенного договора.

Такая "нагрузка" должна сказаться на цене продаваемой доли в сторону ее уменьшения. Рекомендуется очная консультация.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация сложилась: есть два собственника жилья в квартире прописано 3 человека, между собой мы родственники. Есть ли какая-то возможность выселить прописанного НЕ собственника жилья? И при продаже квартиры собственниками, что происходит с человеком прописанным в ней, но не являющимся собственником?

Уточнение: Человек прописан в квартире меньше 5 лет, платил за квартиру до этого года, когда внезапно перестал платить - не сказал собственникам ничего, мотивируя тем что это проблемы собственников и сами разбирайтесь. Отказов от приватизации не писал. Квартира приватизирована уже как 2 й год.

Какие нюансы к выселению тут могут быть?

У некой женщины есть в собственности не приватизированная квартира, но она там не живет и не прописана, там живет и прописана ее мама, кроме того там прописан сын этой некой женщины. Этот сын живет в малосемейке, которая тоже на данный момент принадлежит этой женщине. Эта женщина хочет приватизировать квартиру, но чтобы ее сын не получил доли от квартиры. Насколько вероятно для нее через суд отменить прописку ее сына (он сам не хочет менять прописку) (я так понял подходят причины: долгое не проживание по месту прописки и неоплата коммунальных платежей)? Возможно скоро она передаст в собственность малосемейку ему. Может ли сын сейчас прописаться в малосемейке, если там женщина не прописана, только владеет, и нужно ли согласие соседей по квартире, где малосемейка? Необходимо ли женщине прописаться в квартире, где живет ее мама для того, чтобы приватизировать ее или это не обязательно? Нужно ли будет для этого ей согласие уже прописанных там (мамы и сына)?

Квартира неприватизированная. Ответственным квартиросъёмщиком является мама, с ней вместе проживаю и прописана я,ее дочь. Также в квартире прописан старший брат и его сын, но они 13 лет проживают в другом городе и в квитанциях прописаны как временно отсутствующие, в собственности у жены брата имеется квартира, в которой сыну выделена доля, у брата же в собственности дом. Есть ли возможность приватизировать квартиру, не выделяя доли им?

Ситуация такая: я совершеннолетний, у меня есть 1/2 доли в однокомнатной квартире, в которой я никогда не проживал, но прописан. В квартире прописаны и проживают мой дедушка, отец и его несовершеннолетний ребенок, который является сособственником (имеет 1/2 доли этой квартиры). Мне нужны деньги и я бы хотел продать свою долю в этой квартире. Выкупить родственники не могут и другого жилья у них нет. Реально ли выставить на продажу долю в однушке и какие могут быть препятствия? Заранее спасибо за ответ.

Какие документы будут являться правоустанавливающими на квартиру в следующей ситуации:

Квартира была в долевой собственности у двух владельцев.

Один совладелец подарил свою долю другому, теперь 100% квартиры в собственности у одного человека.

У него есть следующие документы:

- Договор дарения доли квартиры

- Выписка из ЕГРП

- старое свидетельство права собственности на квартиру, где прописаны оба владельца (после дарения доли оно получается не актуально).

Что смущает: все документы про долю квартиры, а не о квартире в целом. Кроме выписки, которая, насколько я понимаю, не является правоустанавливающим, а только подтверждающим документом.

Для чего нужен документ: В МФЦ требуют правоустанавливающий документ на квартиру для того, чтобы прописать в квартиру человека. Но при этом не говорят точно, какой это должен быть документ (говорят о регистрации права собственности, но их вроде уже не выдают).

Могли ли с меня одной взымать долг за коммунальные услуги с квартиры, где я не прописанна и не проживаю, если в квартире прописаны другие родственники и проживают там. Я являюсь собственником жилья 1/2 доля.

Нужна помощь по вопросу продажи доли 2 х комнатной квартиры.

Такая ситуация Есть квартира где обще долевая собственность в данной квартире имеются 2 собственника в обще долевой квартире с несовершеннолетним ребенком 16 лет, который не является собственником! Собственником являются Я и моя Мать. Прописаны 3 в квартире Я, Мать, Ребенок.

Хотелось бы узнать могут ли лишить права собственности меня? Квартира 52.8 кв.м мои квадраты 26.40 я в данной квартире продаю тока комнату или 1/2 долю?

Спасибо за Внимания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли переписать квартиру на другого собственника, если в квартире прописан несовершеннолетний? Такая ситуация, в квартире прописаны я, моя мать и младший несовершеннолетний брат. Квартира, в которой я сейчас проживаю, остается мне, но собственником на данный момент является моя мать. Можно ли как-то сменить собственника никого не выписывая из данной квартиры? Квартира приватизирована на мать. Я право приватизации уже утратила при приватизации другой квартиры. Заранее спасибо.

Квартира была приватизирована в общих долях собственности в феврале 1993 г.

На момент приватизации в квартире были прописаны я, мои мать, отец и сын 1985 г. р., сейчас все четверо так же прописаны в этой квартире.

В Свидетельстве на собственность жилья указаны только совершеннослетние, т.е. я и мои родители, а мой сын не указан.

В заявлении на приватизацию были указаны все прописанные.

Сыну в декабре с. г. исполняется 18 лет.

Вопрос: Является ли мой сын собственником этой приватизированной квартиры. Если да, то где можно взять подтверждающие его собственность на квартиру документы. Останется ли он собственником этой квартиры если выпишется из нее и пропишется в квартиру матери для приватизации ее квартиры. Квартира матери неприватизирована и она прописана там одна.

Если нет, то что надо сделать чтобы он стал собственником квартиры где сейчас прописан.

Спасибо.

Прошу разъяснить мои права.

Квартира приватизирована. В 17 лет сын, в силу сложившихся обстоятельств, отказался от своей доли в мою пользу. Знаю, что он имеет право пожизненно проживать в квартире. На данный момент в квартире прописан: я – мать-инвалид 3 группы, сын, его дети (прописаны в соответствии с законом, прописаны без моего согласия к отцу). Невестка не прописана. В связи с тем, что ни сын, ни невестка не работают, коммунальные платежи, питание и содержание детей легли на «мои плечи». Возникает вопрос – ЧТО ДЕЛАТЬ!? Варианты: 1. Продать квартиру и выделить сыну его долю или у внуков тоже есть доля? 2. Лишить родительских прав… и дальше, что, все то же самое, только по закону… Прошу вас дать консультацию о моих правах. Спасибо. Анна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение