Возможности прописки и действия с долей в квартире - случай долевых собственников.

• г. Санкт-Петербург

Брат и папа являются долевыми собственниками в квартире. У отца 5/6, а у брата 1/6. В квартире прописан только отец. Может брат прописать на свою 1/6 посторонних людей. А то постоянно запугивает отца, что пропишет 40 человек и они ему такой ад устроят, что он сам из квартиры убежит? И что он может сделать со своей долей?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Без согласия другого долевого собственника регистрация в квартире любых лиц, за исключением несовершеннолетнего ребенка, не допускается. Брат вправе распорядиться своей долей. При продаже отец должен быть уведомлен с предложением приобретения доли в праве собственности на квартиру (право преимущественной покупки). Если конфликт на почве долей будет иметь развитие, к примеру, брат пожелает вселить третьих лиц в квартиру, немедленно обратитесь к адвокату.