Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Моя жена родилась в России. По окончании ВУЗа переехали в Украину и приняли гражданство Украины.

Сейчас мы разводимся и она желает переехать на ПМЖ в Россию (Удмуртия). Там проживает ее мать в 2-х комнатной приватизированной квартире. Какова вероятность ее прописки у матери и получения гражданства?

вопрос №974
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

У Вашей жены не должно возникнуть никаких проблем с пропиской и получением гражданства в России.

Мега-Интел

Вам помог ответ: ДаНет

Как пенсионеру из Казахстана принять гражданство рф есть сын в России.

вопрос №6989828
прочитан 57 раз

Можете принять гражданство в РФ в упрощенном порядке. Обратитесь в УФМС со следующими документами: 1. заявление о приеме в гражданство РФ;

2. документы, удостоверяющие личность заявителя, гражданство либо отсутствие гражданства, а также документы, подтверждающие место жительства заявителя;

3. документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени или отчества (в случае их изменения);

4. три черно-белые или цветные фотографии размером 30 x 40 мм;

5.квитанцию об уплате госпошлины или консульского сбора.

Вам помог ответ: ДаНет

Родилась в России в 1980 г., в 2002 уехала в Беларусь, в 2009 приняла гражданство Белоруссии, сейчас вернулась в Россию, как мне принять обратно российское гражданство, минуя вид на жительство, родители являются гражданами России.

вопрос №1838340
прочитан 57 раз

К сожалению при принятии гражданства Беларуси, Вы отказались от гражданства России, в связи с чем процедура получения для Вас гражданства России усложнилась, только через вид на жительство. То, что родители граждане России, это ни на что не повлияет.

Желаю удачи!

Вам помог ответ: ДаНет

У меня мама русская но жила в Эстонии приняла гражданство Эстонии получала пенсию там. потом переехала в Россию отказалась от их гражданства и приняла гражданство Российское но пенсию платит Эстония и высчитывает 21%. Теперь сам вопрос, мне тут родственница сказала что вроде 20% это вычитают у нее подоходный налог и его можно вернуть, так за что у нее высчитывают эти 21% и можно ли его вернуть?

vip
вопрос №10413602
прочитан 31 раз

Это налог связан со сменой гражданства. Поскольку она больше не является гражданкой Эстонии, то его удерживает Эстония на основании Закона Эстонии "О государственном пенсионном страховании". Его не вернуть.

Вам можно перевести пенсию в РФ, тогда проблем не будет. Налог удерживать у нее не будут (см. ст. 208 НК РФ, ФЗ "О страховых пенсиях в РФ)

(текст отредактирован 26.04.2016, 15:50)
Вам помог ответ: ДаНет

Упомянутые вами 20% это вовсе не подоходный налог, 20% это часть социального налога, удерживаемого из пенсии согласно нижеуказанному закону Эстонской республики. Этот налог никак не связан со сменой гражданства. .Нижеуказанным законом ЭР не предусмотрен возврат части социального налога удерживаемом из пенсии

Закон ЭР от 05.12.2001 (ред. от 19.12.2007) "О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕНСИОННОМ СТРАХОВАНИИ" (Объявлен Президентом ЭР 20.12.2001)

Статья 12. Годовой коэффициент застрахованного лица

(1) Для исчисления годового коэффициента застрахованного лица части его персонифицированного социального налога, перечисляемые в состав средств государственного пенсионного страхования, складываются и делятся на среднюю величину части персонифицированного социального налога, перечисляемой в состав средств пенсионного страхования в данном календарном году.

3) Ставка рассматриваемой в настоящем Законе части социального налога, перечисляемой в состав средств пенсионного страхования, составляет 20 процентов.

(3) Средний размер части персонифицированного социального налога, перечисляемой в состав средств пенсионного страхования, за предыдущий календарный год утверждается Правительством Республики на позднее 20 марта текущего года, и названный размер применяется при назначении и перерасчете пенсии с 1 апреля.

Статья 13. Средний размер части персонифицированного социального налога, перечисляемой в состав средств пенсионного страхования

(1) При исчислении среднего размера части персонифицированного социального налога, перечисляемой в состав средств пенсионного страхования, за основу принимаются данные о части персонифицированного социального налога, перечисляемой в состав средств пенсионного страхования, внесенные в календарном году в государственный регистр пенсионного страхования.

(2) Порядок исчисления среднего размера части персонифицированного социального налога, перечисляемой в состав средств пенсионного страхования, устанавливается Правительством Республики.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Евгений Семенович, я думаю что вернуть ничего нельзя.

Новый закон Эстонии о социальном налоге вступил в силу с 01.01.2000 г.

согласно эстонскому Закону о подоходном налоге, государственная пенсия является налогооблагаемым доходом. «Закон о подоходном налоге базируется на принципе резидентства и подразделяет налогоплательщиков на две группы: эстонские резиденты и нерезиденты. Если эстонский пенсионер проживает в Эстонии (резидент), 210 евро из его пенсии налогом не облагаются, а с остальной суммы высчитывается 21% подоходного налога».

В то же время пенсия нерезидентов, облагается подоходным налогом начиная с первого евро.

Вам помог ответ: ДаНет

Я имел ввиду наша страна, как своей гражданке России может быть компенсирует этот налог?

вопрос №10416959

Вообще никак. Этот случай законодательством не предусмотрен (ст. 219, 220 НК РФ)

Вам помог ответ: ДаНет

Родилась в России, но приняла гражданство в Украине, теперь хочу обратно жить в России возможно ли как то восстановить?

вопрос №14265294

Восстановление в гражданстве РФ возможно в соответствии с требованиями ст. 15 Федерального закона "О гражданстве РФ":

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, ранее имевшие гражданство Российской Федерации, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в соответствии с частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом срок их проживания на территории Российской Федерации сокращается до трех лет.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, ранее имевшие гражданство Российской Федерации и оформившие выход из гражданства Российской Федерации в установленном порядке, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в общем порядке в соответствии с частями второй - четвертой статьи 13 настоящего Федерального закона и в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, если они относятся к категориям лиц, указанным в частях второй - четвертой статьи 13 и в статье 14 настоящего Федерального закона.

Но вообще существует общий и упрощенный порядок получения гражданства РФ.

Общий установлен ст. 13 Закона "О гражданстве РФ":

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

в) имеют законный источник средств к существованию;

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

Основания для получения гражданства РФ в упрощенном порядке (без требования к сроку непрерывного проживания в РФ) - перечислены в ст. 14 Федерального закона "О гражданстве РФ".

Вам помог ответ: ДаНет

Я проживаю с 1998 года в Америке, 2004 году приняла гражданство США. От российского гражданства не отказывалась, прописки в России нет. Имею ли я права на пенсию в России, возраст 55 лет. На детей в России оформлена генеральная доверенность на получение пенсии.

Спасибо.

вопрос №537788
прочитан 521 раз

Право на пенсию вы имеете при соблюдении условий установленных ст. 7 ФЗ О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

2. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

Порядок выплаты установлен ФЗ от 06 марта 2001 года N 21-ФЗ О ВЫПЛАТЕ ПЕНСИЙ ГРАЖДАНАМ, ВЫЕЗЖАЮЩИМ НА ПОСТОЯННОЕ ЖИТЕЛЬСТВО ЗА ПРЕДЕЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Гражданам, выезжающим на постоянное жительство за пределы Российской Федерации и имеющим ко дню выезда право на получение государственных пенсий в соответствии с законодательством Российской Федерации, перед отъездом по их желанию выплачиваются суммы назначенных государственных пенсий в связи с трудовой и иной общественно полезной деятельностью (службой) в российских рублях за шесть месяцев вперед.

Статья 2. Гражданам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы Российской Федерации и имеющим (имевшим) ко дню выезда право на получение государственных пенсий в соответствии с законодательством Российской Федерации, на основании их письменных заявлений суммы назначенных государственных пенсий в связи с трудовой и иной общественно полезной деятельностью (службой) могут переводиться за границу в иностранной валюте по курсу рубля, устанавливаемому Центральным банком Российской Федерации на день совершения операции. При этом перевод производится начиная с месяца, следующего за месяцем отъезда гражданина за пределы Российской Федерации, но не ранее чем со дня, до которого выплачена государственная пенсия в связи с трудовой и иной общественно полезной деятельностью (службой) в российских рублях.

Суммы государственных пенсий, подлежащие переводу за пределы Российской Федерации, пересматриваются при принятии федеральных законов об изменении норм пенсионного обеспечения, дающих право на более высокую пенсию, если связанный с этим пересмотр размеров государственных пенсий может быть произведен без дополнительного документального подтверждения гражданами юридических фактов, определяющих право на перерасчет государственных пенсий, и если указанными федеральными законами не будет предусмотрено иное.

Расходы на выплату государственных пенсий в соответствии с настоящим Федеральным законом производятся из источников, за счет которых осуществлялась выплата государственных пенсий на территории Российской Федерации.

Статья 3. Порядок выплаты государственных пенсий в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается Правительством Российской Федерации по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации.

Статья 4. При возвращении граждан на постоянное жительство в Российскую Федерацию суммы назначенных государственных пенсий в связи с трудовой и иной общественно полезной деятельностью (службой), право на получение которых имелось ко дню выезда за пределы Российской Федерации, не полученные за время постоянного проживания за пределами Российской Федерации, выплачиваются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для выплаты государственной пенсии, не полученной пенсионером своевременно.

Статья 5. Действие настоящего Федерального закона распространяется на граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, которым государственные пенсии в связи с трудовой и иной общественно полезной деятельностью (службой) назначены в соответствии с законодательством Российской Федерации, независимо от даты их выезда за пределы Российской Федерации, переезда из одного государства в другое и места жительства.

При этом, если выезд состоялся до 1 июля 1993 года или после этой даты, но не с территории Российской Федерации, выплата государственных пенсий производится не ранее чем с 15 июня 1998 года.

ПРАВИЛА ОБРАЩЕНИЯ ЗА ПЕНСИЕЙ, НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИИ И ПЕРЕРАСЧЕТА РАЗМЕРА ПЕНСИИ, ПЕРЕХОДА С ОДНОЙ ПЕНСИИ НА ДРУГУЮ В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ЗАКОНАМИ "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

И "О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

I. Общие положения

2. Под действие настоящих Правил подпадают граждане Российской Федерации, не имеющие постоянного места жительства на территории Российской Федерации, при наличии у них права на пенсию по законодательству Российской Федерации.

II. Порядок обращения за пенсией

6. Граждане Российской Федерации, выехавшие на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания на территории Российской Федерации, подают заявление о назначении пенсии непосредственно в Пенсионный фонд Российской Федерации.

7. Граждане могут обращаться за пенсией в любое время после возникновения права на нее, без ограничения каким-либо сроком, путем подачи соответствующего заявления непосредственно либо через представителя.

Заявление о назначении пенсии по старости может быть принято территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации и до наступления пенсионного возраста гражданина, однако не ранее чем за месяц до возникновения права на эту пенсию.

III. Порядок рассмотрения заявления об установлении пенсии

11. При приеме заявления об установлении пенсии и необходимых документов территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации: проверяет правильность оформления заявления и соответствие изложенных в нем сведений документу, удостоверяющему личность, и иным представленным документам; сличает подлинники представленных документов с их копиями, фиксирует выявленные расхождения; регистрирует заявления граждан и выдает расписку-уведомление, в которой указывается дата приема заявления, перечень недостающих документов и сроки их представления; истребует от юридических и физических лиц документы, необходимые для назначения пенсии, перерасчета размера пенсии, перевода с одной пенсии на другую и выплаты пенсии; оформляет выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования.

12. При рассмотрении документов, представленных для установления пенсии, территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации: дает оценку содержащимся в них сведениям, их соответствия данным индивидуального (персонифицированного) учета, а также правильности оформления документов; проверяет в необходимых случаях обоснованность их выдачи и соответствие сведениям, содержащимся в индивидуальном лицевом счете застрахованного лица; принимает меры по фактам представления документов, содержащих недостоверные сведения; принимает решения и распоряжения об установлении пенсии либо об отказе в ее установлении на основании совокупности представленных документов; приостанавливает или прекращает выплату пенсии в установленных законом случаях.

13. Решения и распоряжения об установлении пенсии или об отказе в установлении пенсии принимаются территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации на основе всестороннего, полного и объективного рассмотрения всех представленных документов.

14. Запрос сведений в системе государственного пенсионного страхования, необходимых для установления трудовой пенсии, рассматривается подразделением индивидуального (персонифицированного) учета территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации в соответствии с порядком обмена информацией по вопросам пенсионного обеспечения застрахованных лиц между службами территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, определяемым Пенсионным фондом Российской Федерации.

IV. Порядок назначения пенсии и перевода с одной пенсии на другую

15. Пенсия назначается со дня обращения за ней, кроме случаев, указанных в статье 19 Закона от 17.12.2001 и статье 23 Закона от 15.12.2001, но не ранее дня приобретения права на пенсию.

Днем обращения за назначением пенсии считается день приема территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации заявления со всеми необходимыми документами.

При направлении заявления и всех необходимых документов по почте днем обращения за пенсией считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления (Закон от 17.12.2001).

Дата приема заявления регистрируется в журнале регистрации заявлений и решений территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации.

16. Факт и дата приема заявления и необходимых документов от гражданина, обращающегося за пенсией, подтверждается распиской-уведомлением, выдаваемой территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации.

В том случае, если заявление и необходимые документы поступили по почте, расписка-уведомление направляется в адрес заявителя в таком же порядке либо выдается ему на руки.

17. В том случае, когда к заявлению о назначении пенсии приложены не все необходимые документы или в данных индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования отсутствуют необходимые для назначения пенсии сведения, гражданин вправе представить на основании разъяснения территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации недостающие документы, в том числе и уточняющие эти сведения.

Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, днем обращения за пенсией считается день приема заявления территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации или дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления заявления (Закон от 17.12.2001).

Список недостающих для назначения пенсии документов и сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования определяется территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации и отмечается в расписке-уведомлении, указанной в пункте 16 настоящих Правил.

18. Необходимые для назначения пенсии сведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования, в том числе и недостающие, представляются территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации дополнительно к документам заявителя в соответствии с правилами обмена информацией между его службами, определяемыми Пенсионным фондом Российской Федерации.

19. Гражданин, обращающийся за пенсией, имеет право заблаговременно знакомиться со сведениями, содержащимися в его индивидуальном лицевом счете в порядке, предусмотренном Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 14, ст. 1401; 2001, N 44, ст. 4149).

20. В случае отсутствия в данных индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования необходимых для назначения пенсии сведений, территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации уведомляет о составе недостающих сведений заявителя, работодателя либо государственные (муниципальные) органы, разъясняет порядок и сроки их представления.

В том случае, если заявитель, работодатель либо государственный (муниципальный) орган не представили недостающие сведения в трехмесячный срок, предусмотренный пунктом 17 настоящих Правил, территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации принимает решение о продлении указанного срока до получения от них недостающих сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования.

С согласия заявителя может быть принято решение об установлении пенсии по имеющимся в распоряжении территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования.

23. По результатам рассмотрения заявления гражданина, обратившегося за назначением пенсии, переводом с одной пенсии на другую, территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации производит расчет размера пенсии и выносит соответствующее решение.

В случае отказа в удовлетворении заявления гражданина территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации не позднее чем через пять дней со дня вынесения соответствующего решения извещает об этом заявителя с указанием причин отказа и порядка обжалования вынесенного решения и одновременно возвращает все документы.

24. Расчет размера пенсии и решение территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации оформляются на бланках, которые вместе с заявлением и необходимыми документами брошюруются в пенсионное дело.

25. Решение о назначении пенсии или о переводе с одной пенсии на другую принимается территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации не позднее последнего дня срока, указанного в пункте 22 настоящих Правил.

26. В случае несогласия гражданина, обратившегося за пенсией, с решением, вынесенным территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации, по его заявлению данное решение может быть обжаловано в вышестоящий орган Пенсионного фонда Российской Федерации (по отношению к органу, вынесшему соответствующее решение), который принимает решение по существу вопроса, обязательное для исполнения соответствующим территориальным органом.

Кроме того, решение как территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, так и вышестоящего органа Пенсионного фонда Российской Федерации (по отношению к органу, вынесшему соответствующее решение) может быть обжаловано гражданином в суде.

При выезде пенсионера на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации в государства, с которыми не заключены международные договоры о социальном (пенсионном) обеспечении, пенсионное дело не пересылается и хранится в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации.

38. В случае утраты пенсионного дела территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации принимает меры к его восстановлению в соответствии с порядком ведения пенсионной документации.

39. Факт назначения пенсии в определенном размере и со сроков, предусмотренных Законом от 17.12.2001 и Законом от 15.12.2001, подтверждается соответствующей записью в пенсионном удостоверении, которое выдается на основании решения территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации.

Таким образом при надлежащем оформлении вы можете получать пенсию проживая в США.

С Уважением Назаров Александр.

Вам помог ответ: ДаНет

Имеете. Обратитесь в первую очередь в консульство, поскольку Вы не зарегистрированы на территории РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Хочу принять гражданство РФ по упрощенной программе (живу в Тирасполе, Приднестровье), но у меня есть гр-во Украины, хочу отказаться. Как, куда и в каком виде я должна отправить заявление об отказе от гр-ВА Украины и обязательно ли это делать?

вопрос №6763519
прочитан 23 разa

Обратиться в посольство или консульство Украины.

Вам помог ответ: ДаНет

Постоянно проживаю в России, в 1997 году приняла гражданство германии у меня два гражданства или двойное гражданство.

вопрос №5645817
прочитан 147 раз

У Вас два гражданства.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских