Как правильно расчитывается коэффициент по зарплате для расчета пенсии?
₽ VIP

• г. Смоленск

Для расчета пенсии используется программа, где коэффициент по зарплате расчитывается так: берется моя зарплата за месяц делится на зарплату за этот же месяц по стране и так 24 или 60 месяцев, по каждому месяцу находится коэффициент, а затем находится среднеарифметическое число коэффициентов, которое является коэффициентом по зарплате и применяется для расчета пенсии. Читая закон, я вижу формулу зр/зп. Понимаю это так: сумму моих зарплат за 60 месяцев /60 и сумму зарплат по стране /60. Затем среднюю зарплату мою разделить на среднюю зарплату по стране. Кто прав? Если-я как мне отстаивать свои права. Какова средняя зарплата по стране за 1992-1996 гг.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

http://www.chast.chat.ru/smzk.htm

Совершенно не хочется считать, а будет ли разница. Но если насчитаете, что есть, то можете поспорить с ПФ в суде на эту тему.

Но написать какой либо очередной закон, как считать, пока в госдуме не догадались. Наверное есть не одним веком выверенное как среднюю величину рассчитывать. Программу ведь не школьники на факультативах писали.