Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

22.03.2002, 20:21

Помогите, пожалуйста разобраться в ситуации. Бывший муж 5 лет не живет в квартире, за квартиру не платит.

Наша квартира приватизирована на меня и моих родителей, он был прописан после приватизации. Официально развелись 3 года назад. Сейчас он живет в другой семье, там не прописан (4-х комнатная квартира сожительницы и ее родителей). Мы подавали заявление в суд на его выписку из квартиры, но нам отказали, мотивируя тем, что официально у него нет своей жилплощади и ему негде жить. 4 года назад мы подали заявление в ЖЭК, о том, что коммунальные услуги за него оплачивать не будем, т. к. он здесь не проживает. Теперь на нашем лицевом счету висит задолженность за него более 4 000 тыс. руб. Оплачивать квартплату и выписываться из квартиры он отказывается. (Он – участковый инспектор в нашем районе). В квартире в данный момент проживает 4 человека: мои родители, я и мой сын (7 лет). Квартира 2-х комнатная, общая площадь 50 кв. м, жилая – 28 кв. м. Без согласия бывшего мужа мы не можем улучшить жилищные условия (встать на расширение, разменять и т.д.). Подскажите, пожалуйста, можно ли в данном случае как-нибудь его выписать?

Ответы юристов

22.03.2002, 21:45

Elena! Прежде чем подать заявление в суд о снятии бывшего супруга с регистрационного учета, займитесь обеспечением доказательств при помощи нотариуса. До подачи материалов в суд, нотариус вправе зафиксировать факт проживания в другом месте, допросить соседей о периоде проживания. Так же он зафиксирует факт непроживания в Вашей квартире. После этого "катайте" иск в суд об утрате права пользования жилым помещением, добавьте еще указание о том, что жилплощадь нужна собственникам для личных нужд. Вариантов в Вашем случае много. Непонятно, почему Вы до сих пор мучаетесь.

Вопрос

03.03.2010, 10:25

Можно ли выписать отца который не живет в квартире более 17 лет в разводе и не платит.

Можно ли выписать отца который не живет в квартире более 17 лет в разводе и не платит квартплату в данный момент у него инвалидность живет в другом браке.

Ответы юристов

03.03.2010, 11:05

добрый день!

Вы вправе подать в суд исковое заявление о признании отца утратившим право на жилую площадь в связи с его длительным отсутствием, проживанием по другому адресу с новой семьей. Положительное (в Вашу пользу) решение будет зависеть от подготовленности к судебному заседанию, от тех доказательств, в том числе документов, которые Вы соберете и представите в суд для подтверждения утраты права проживания. Судебная практика по таким делам неоднозначна, есть решения о признании утратившим право проживания и выписке, а есть отказы в этом.

04.03.2010, 10:56

Уважаемый Олег можно но только через суд иск об признании утратившим право проживания могу помочь вам в суде

Если Вам необходима помощь вы можете позвонить мне или отправить сообщение по эл. почте мои контактные данные на анкете сайта

С уважением,

Адвокат - Петросов Р.К. г. Санкт-Петербург.

Вопрос

04.10.2014, 14:22

Являюсь квартира съемщиком магу ли я выписать бывшего мужа по закону он не выезжает и не платит.

Являюсь квартира съемщиком магу ли я выписать бывшего мужа по закону он не выезжает и не платит.

Ответы юристов

04.10.2014, 14:23

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

- выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Постановление Правительства РФ "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

04.10.2014, 14:26

Если в доноворе аренды прописаны только вы то может сразу же попросить освободить мужа. А если в доноворе он прописан - то необходимо внести изменение и убрать его из доновора.

Пишите в личное сообщение или на почту, все обсудим и я обязательно помону вам.

04.10.2014, 20:42

В любом случае, чтобы "выписать" человека из квартиры нужно идти в суд.

По таким делам есть ряд тонкостей: кто собственник квартиры? Проживает ли он в квартире? Была ли квартира приватизирована? Получалась ли квартира по каким-либо льготам и программам? Выгоняли ли Вы его из квартиры или нет? и т.д.

Вам бы лучше прийти с документами на квартиру к адвокату и проконсультироваться. После консультации Вы будете точно знать можно "выписать" или нельзя.

Если нужна помощь в подготовке иска в суд, звоните.

Вопрос

29.04.2016, 18:40

Бывший муж два года не платит за квартиру и не проживает в ней, что я могу с этим сделать?

Бывший муж два года не платит за квартиру и не проживает в ней, что я могу с этим сделать?

Ответы юристов

29.04.2016, 18:41

Подать иск о признании утратившим права пользования.

Вопрос

24.01.2017, 14:53

Можно ли выписать из не приватизированной квартиры родственников, которые более 5 лет не проживают не платят за квартиру?

Можно ли выписать из не приватизированной квартиры родственников, которые более 5 лет не проживают не платят за квартиру?

Ответы юристов

24.01.2017, 14:54

которые более 5 лет не проживают не платят за квартиру?

Если указанные вами лица выехали в другое место жительства, то вы можете подать иск в суд о признании их утратившими право пользования квартирой

При положительном решении суда-они будут сняты с регистрационного учёта.

24.01.2017, 14:54

Лидия.

Это возможно только в судебном порядке, и в случае, если у них в собственности имеется жилье, куда они смогут зарегистрироваться.

24.01.2017, 14:56

Можно обратиться в суд с иском о признании утратившими или не приобретшими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета.

Имеет значение обстоятельства вселения и регистрации, степень родства с нанимателем и членами семьи нанимателя.

Дело сложное, для обращения в суд нужна подготовка.

24.01.2017, 14:56

Можно, но только на основании решения суда. Для этого необходимо обратиться с иском о признании их утратившими право пользования жилым помещением. Доказать, что они добровольно выехали на другое постоянное место жительства, вывезли свои вещи, их выезд не является временным, не выполняют условия договора социального найма, а Вы не чините им препятствия в проживании. Дела данной категории очень сложны по доказыванию.

24.01.2017, 14:57

Цитата:
Можно ли выписать из не приватизированной квартиры родственников, которые более 5 лет не проживают не платят за квартиру?

Да можно. Нужно иск в суд подавать о признании их утратившими права пользования квартирой и о снятии с регистрации.

Доказывать будете факт непроживания в течении длительного времени и отсутствие заинтересованности в пользовании ЖП (владение на каком-либо праве иными ЖП).

24.01.2017, 14:58

Да, конечно можно выписать таких родственников, для чего необходимо обратиться с иском о признании их утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Для составление иска лучше обратиться к юристу, поскольку есть свои нюансы.

24.01.2017, 15:03

Без из согласия - только в судебном порядке, обратившись с иском о признании родственников утратившими право пользования жилым помещением.

В таких делах множество нюансов. Имеет значение постоянно или временно выехали Ваши родственники, как и когда они были вселены, имеются ли в квартире их вещи, был ли выезд добровольным, не были ли причиной выезда конфликтные отношения, не чинились ли препятствия в пользовании спорным жилым помещением, приобрели ли выехавшие лица право пользования другим жилым помещением и т.д.

Бремя доказывания Вашей позиции лежит на Вас, поэтому готовиться к процессу нужно тщательно.

Вопрос

25.01.2016, 19:52

Бывший муж 15 лет не платит алименты. Могу ли я отсудить его квартиру за не уплату алиментов? Мой ребенок прописан в его квартире.

Бывший муж 15 лет не платит алименты. Могу ли я отсудить его квартиру за не уплату алиментов? Мой ребенок прописан в его квартире.

Ответы юристов

25.01.2016, 19:54

Нет. Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 211. Решения суда, подлежащие немедленному исполнению

Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:

взыскании алиментов.

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Вопрос

04.08.2014, 22:49

Квартира приватизирована, муж от приватизации отказался, уже год не живет в квартире, не платит коммуналку. Можно его выписать?

Квартира приватизирована, муж от приватизации отказался, уже год не живет в квартире, не платит коммуналку. Можно его выписать?

Ответы юристов

04.08.2014, 22:51

В судебном порядке.

Вопрос

26.11.2004, 09:09

ПОМОГИТЕ! Моя бывшая супруга 5 лет не проживает в коммунальной квартире, в которой мы с ней зарегистрированы.

ПОМОГИТЕ!

Моя бывшая супруга 5 лет не проживает в коммунальной квартире, в которой мы с ней зарегистрированы. Не платит. Проживая у матери в нашем же городе в существенно лучших условиях (3-х комн. Квартира против комнаты у меня) не регистрируется по новому месту жительства. Не платит и там. Мое обращение в пасп. Стол ее района с информацией об этом оказалось бесполезным. Нач. 38 Отдела милиции ответил, что перерегистрация в одном городе не обязательна. Мол все правильно и в действиях моей бывшей жены нет нарушений.

Между тем из-за этого уже почти 2 года я не могу зарегистрировать к себе свою новую жену

(нет согласия бывшей жены). Предстоящий суд по лишению права проживания жены в комнате,

из которой она давно ушла по доброй воле, вероятно, кончится, по существующей сложившейся практике, не в мою пользу. Нынешняя жена из другого города и живет без всяких прав,

преследуемая как незарегистрированная начальником пасп. Визовой службы СПБ (добрые люди написали ЕМУ письмо, что живет человек без регистрации).

ПОМОГИТЕ ВЫЙТИ ИЗ ЗАМКНУТОГО

КРУГА НЕСПРАВЕДЛИВОСТИ.

КТО ЗАКОН НАРУШАЕТ - ТОТ И ПРАВ.

Ответы юристов

26.11.2004, 10:19

Вам необходимо разделить финансовые счета, т.е. так, чтоб каждый из нанимателей оплачивал свою часть коммунальных платежей самостоятельно. Для этого обратитесь в органы ЖКХ. После этого оплачивайте только свою часть. Это будет одним из ваших доводов, подтверждающих, факт длительного непроживания.

Кроме того, факт длительного непроживания в комнате может быть подтверждён показаниями свидетелей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских