Занимался предпринимательской деятельностью с 2004 года, соответственно пользовался кредитами

• г. Ахтубинск

Вот таков вопрос. Занимался предпринимательской деятельностью с 2004 года, соответственно пользовался кредитами, в 2008 году настали проблеммы финансовые, платил до последнего сколько мог, вообщем сейчас сумма задолжности в трех банках порядка 100000 р., во всех случаях присутствуют поручители, в одном из банков суд прошел, плачу по 4000 в месяц (им мало), в другом банке суд на 15 марта назначен, в любом случае с своей зарплатой в 20000 р., не вытягиваю, плюс алименты плачу, а тучи сгущаются, имущества не имею, зато у поручителей есть, какой выход из данной ситуации, декларации нулевые сдаю, как признать себя банкротом и что в этом случае выииграю?

Ответы на вопрос (1):

Олег, многое зависит от условий договора с поручителями - субсидиарная или солидарная ответственность, а также насколько быстро вы сумеете провести процедуру.

В принципе, если грамотно провести банкротство, поручители могут избежать ответственности. Ликвидация должника - основание для погашения требований неудовлетворенных в рамках процедуры.

www.equans.ru