Дочь явно манипулирует, привела бабушке адвоката, хочет переписать квартиру на себя.

• г. Москва

Бабушке 87 лет. Двое детей. Дочь завладела ее паспортом, всеми документами и манипулирует бабушкой.

Например, дочь устроила два тайних суда от имени бабушки, признала недействительным договор дарения бабушки квартиры внучке (дочери сына). Бабушка ничего не видит, соображает плохо. Все время говорит разные вещи.

Что может в такой ситуации сделать сын? Может ли он вернуть квартиру?

Дочь явно манипулирует, привела бабушке адвоката, хочет переписать квартиру на себя.

Ответы на вопрос (1):

Тайных судов у нас не бывает. Это при Петре 1 была тайная канцелярия :) Надо знакомиться с документами , в частности - решениями суда, чтобы ответить на вопрос. Имейте в виду что срок оспаривания заочного решения суда - неделя с момента ознакомления с ним.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

Бабушка в 2013 году оформила дарение своей квартиры на внучку, ранее ей было написано завещание, в котором все свое имущество, в том числе и квартиру, она завещает внучке. На момент дарения бабушкой был подписан договор дарения, квартира оформлена через росреестр. Бабушкин сын (отец внучки) с момента оформления дарственной знал об этом. В 2017 году сын бабушки подал в суд на свою дочь, с целью признать сделку дарения недействительной, тк по его заявлению внучка обманным путем уговорила бабушку оформить дарение. Бабушка на данный момент жива - так же сын настроил бабушку против внучки, сказав, что она собирается продать квартиру и выселить ее. Что можно предпринять в данном случае?

У моей бабушки двое детей - дочь и сын. Квартира приватизирована на бабушку и сына, прописаны тоже только бабушка с сыном. Бабушка свою половину квартиры завещала сыну. Можно ли оспорить завещание в пользу дочери на какую-нибудь долю от квартиры?

У моей бабушки двое детей, сын и дочь. Квартира приватизирована на бабушку и сына. Прописаны только бабушка и сын. Бабушка завещала после своей смерти свою половину квартиры дочери. Может ли сын оспорить завещание? И что в итоге получит дочь в наследство? Спасибо.

У моей бабушки очень неприятная ситуация. Она в 1996 г. подарила квартиру своей дочери (договор дарения оформили у нотариуса). Дочь уже 5 лет как страдает алкоголизмом. Дочь написала своей дочери (внучке бабушки) генеральную доверенность на распоряжение имуществом. Внучка угрожает бабушке, что продаст квартиру. Может ли теперь бабушка расторгнуть договор дарения, а внучка продать квартиру?

Есть договор дарения между бабушкой и внучкой заключён 06.12.2017, в январе 2021 об этом узнала дочь бабушки, настроила бабушку против внучки и уговоривает забрать квартиру по суду, придумывая что муж внучки выгоняет бабушку из квартиры. В договоре дарения прописано, что бабушка имеет право проживать в квартире пожизненно. Сейчас они пытаются доказать, что договор кабальный и бабушка ничего не поняла. Что делать? Есть ли шанс, что квартира останется у одаряемого?

У меня вот такой интересный вопрос?!? Суть дела: Жили-были Бабушка (собственница квартиры), два её ребенка сын и дочь и внучка - дочь сына. Бабушка с 2000-х годов не слышит, не видит, и не слишком ориентируется в реальности. Дочь оформила договор дарения в 2006 году. До этого все были прописаны в квартире, но сын бомжевал (выгнала сестра - дочь бабушки, внучку тоже выгнали, но выписалась она в 2009 году). Договор оформила на себя (как никто не знает, узнали про него в апреле 2013 года). Сын бабушки умер в 2008 году. Внучка оспорила договор дарения (в настоящее время в производстве суда) Вопрос: есть ли основания и шансы признать договор дарения недействительным? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приватизирована квартира на бабушку, сына и внучку. Прописана в квартире только бабушка. В завещании 1/3 квартиры написано на сына. Бабушка хочет наследство оставить сыну. Как правильно поступить? Следует ли сниматься с приватизации внучке. Как поделется наследство? У бабушки есть еще один сын и у нее доля - 1/3 частого дома.

Бабушка проживает в однокомнатной квартире с внуком. Квартира приватизирована на бабушку. В долях на квартиру никого нет. Полностью на бабушку. У бабушки двое детей, сын и дочь. Семеро внуков. Один внук прописан у бабушки без доли на носледство. Бабушкой было написано завещание на дочь. ВОПРОС-После смерти бабушки, кому достанится квартира? Дочери по завещанию, или сыну в равных долях с дочерью? Или внуку проживающему и прописанному у бабушки?

Как быть в такой ситуации. Есть бабушка и у нее двое детей. Дочери она оставила квартиру, а дом должен был достаться сыну после того, как бабушка уйдет из жизни. Я дочь сына бабушки, живем мы с папой, бабушкой и правнучкой бабушки. Пришло время, когда бабушка сказала нам с отцом пойдемте сделаем на Вас дом, чтобы Вы не остались на улице. А её дочь начала возмущаться и всячески препятствует бабушке это сделать. То паспорт заберет, то бабушку к себе увезет, то документы на дом заберет. .. Сейчас же она готовит справки, что бабушка якобы не отдает отчет... Для того чтобы помимо имеющейся квартиры делить дом... Хотя бабушка прекрасно понимает, что её воля обеспечить жильем сына, правнучку и меня внучку. Скажите пожалуйста, как поступить, чтобы не остаться на улице?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение