Возможно ли по прошествию многих лет вернуть страховку со сбербанка и вообще возможно это.

• г. Чита

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Согласно ст. 196 ГК РФ Общий срок исковой давности три года.

По общему правилу страховая премия не подлежит возврату в силу ч.3 ст.958 ГК РФ, если в договоре не указано иное. Если в вашем договоре указано, что страховая премия не подлежит возврату, то вернуть ее достаточно сложно.Есть вариант вернуть деньги по ФЗ о защите прав потребителей в связи с навязыванием услуги (нарушением ст.16, 16.1 указанного закона) и ненадлежащем информировании о ней (ст.10, 12 закона).

Проблема состоит в том, что в подавляющем большинстве случаев вопрос о возврате страховки по потребительскому кредиту решается не в пользу должника. Это связано с тем, что обычно наличие страховки влияет на условия, на которых Вы получили кредит. То есть при отсутствии страховки условия были бы другими. Это обычно не позволяет рассматривать страховку как навязанную услугу, а значит и взыскать обратно ее стоимость.