Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

23.03.2002, 02:15

Престарелые родители имеют приватизированную двухкомнатную квартиру в пятиэтажке ЮАО, подлежащей сносу в 1 Н квартале с.

г. в связи с реконструкцией района.

1. Могут ли к ним прописаться их женатый сын и совершеннолетняя внучка, проживающие в отдельной квартире?

2. Есть ли в этом случае перспективы на получение отдельного жилья для стариков, внучки и сына? Повлияет ли как-то на эту перспективу развод сына?

Спасибо.

Ответы юристов

23.03.2002, 03:47

Прописаться они конечно могут, но на увеличение выделяемой квартиры это не повлияет. Согласно действующим нормам будет предоставлено равнозначное жилье, т.к. приватизированная. Если была бы муниципальная тогда, с учетом нормы 18-ть кв.м. на каждого проживающего.

С уважением А.А.Абакумов!

Вопрос

07.12.2015, 22:13

Отдельное жилье.

Как быть и к кому обратиться уже сил нет. я с ребенком и мужем живу в коммунальной квартиры у мужа вместе с его родителями. Дела в том что отношения между его родителями у меня не складываются т.к у них один взгляд на жизнь а именно с малого возраста разрешают употреблять пивко своим внукам. Я против этого. А сейчас вообще такое ощущение что я живу на пороховой бочке и мое терпение скоро кончится. А именно постоянные придирки со стороны его родителей то не так хожу. То ложку не туда положила. То стираю не так. то полы мою не так и все это почти каждый день и беспричинные наезды. То могут позволить себе меня оскорбить. Муж старается не влазить т.к не хочет с ними ругаться. Снимать кв.нет возможности муж раб. один у к моим родителям ехать не хочет чтоб там жить. Подскажите как быть куда обратиться. Хочу очень приобрести отдельное жилье но мужу я вижу нравится жить у своих родителей.

Ответы юристов

07.12.2015, 23:47

Обратитесь на личный прием к адвокату, потому что из вашего письма непонятно о чем вы спрашиваете и чего хотите, а потому нельзя вас проконсультировать.

Научитесь внятно ставить вопрос, о чем хотите спросить а не рассказывать свою жизнь.

Вопрос

14.02.2016, 13:42

Отдельное жилье инвалидам детства

У меня ребенок-инвалид детства, колясочник. Положено ли ей жилье отдельное жилье после 18 лет, дееспособная учится в общеобразовательной школе.

Ответы юристов

14.02.2016, 13:48

Чтобы получить жилье нужно встать на учет как нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

Вопрос

09.07.2015, 15:22

Отдельное жилье ветеранам Вов в.

Моя бабушка ветеран ВОВ ст. 20, положено ли ей отдельное жилье так как в квартире прописано 6 человек на 63 кв. м? Ее мы только прописываем сейчас так как ее старшая дочь продает дом в котором она проживала, это ее дом. У бабушки своего жилья не когда не было?

Ответы юристов

09.07.2015, 16:12

Согласно ст. 15 ФЗ "О ветеранах" меры социальной поддержки участников Великой Отечественной войны: обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Участники Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз, при этом обеспечение жильем осуществляется независимо от их имущественного положения.

Вопрос

24.03.2015, 13:05

Отдельное жилье по инвалидности

Ребенок на инвалидности по диагнозу F70.17.Положено ли ему отдельное жилье (комната)?

Ответы юристов

24.03.2015, 13:13

Положено. Согласно ст.17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации. Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона. Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Определение порядка предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в собственность) гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации. Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств. Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Плата за жилое помещение (плата за социальный наем, а также за содержание и ремонт жилого помещения), предоставленное инвалиду по договору социального найма с превышением нормы предоставления площади жилых помещений, определяется исходя из занимаемой общей площади жилого помещения в одинарном размере с учетом предоставляемых льгот. Жилые помещения, занимаемые инвалидами, оборудуются специальными средствами и приспособлениями в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида. Инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания и желающие получить жилое помещение по договору социального найма, подлежат принятию на учет для улучшения жилищных условий независимо от размера занимаемой площади и обеспечиваются жилыми помещениями наравне с другими инвалидами. Дети-инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания, являющиеся сиротами или оставшиеся без попечения родителей, по достижении возраста 18 лет подлежат обеспечению жилыми помещениями вне очереди, если индивидуальная программа реабилитации инвалида предусматривает возможность осуществлять самообслуживание и вести ему самостоятельный образ жизни. Жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда, занимаемое инвалидом по договору социального найма, при помещении инвалида в стационарное учреждение социального обслуживания сохраняется за ним в течение шести месяцев. Специально оборудованные жилые помещения государственного или муниципального жилищного фонда, занимаемые инвалидами по договору социального найма, при их освобождении заселяются в первую очередь нуждающимися в улучшении жилищных условий другими инвалидами.

Вопрос

13.02.2016, 12:58

Жильё муниципальное,39,7 кв.м,прописано 5 человек. Квартиросъёмщик-свекровь. При расселении нам положено отдельное жильё?

Жильё муниципальное,39,7 кв.м,прописано 5 человек. Квартиросъёмщик-свекровь. При расселении нам положено отдельное жильё?

Ответы юристов

13.02.2016, 13:01

Не положено.

13.02.2016, 13:01

Если жилье не аварийное, и расселяет частное лицо, а не муниципалитет, то да, Вы можете добиться отдельного жилья.

13.02.2016, 13:02

вам должны предоставить равнозначное жилое помещение, но если вы малообеспеченные нуждающиеся в содействии на улучшение жилищных условий, встаньте на очередь и когда подойдет ваша очередь вас расселят.

Вопрос

07.05.2017, 16:30

Отдельное жильё после сноса пятиэтажки.. Это реально?

Может ли человек рассчитывать на ОТДЕЛЬНОЕ жильё , если пятиэтажка в Москве, в которой у него трёхкомнатная квартира, идёт в этом году под снос? Эту квартиру он приобрёл в 90-е годы и прописал туда свою приезжую жену и потом троих своих детей, рождённых в этом браке.. В 2010 году наш друг развёлся (фамилии у них с женой разные) , жена его выгнала из ЕГО же квартиры, и он вынужден был идти куда глаза глядят. В настоящее время в ЕГО трёшке проживают его бывшая жена с очередным любовником, его несовершеннолетний сын, страдающий шизофренией, и двое совершеннолетних разнополых детей. Квартира НЕ ПРИВАТИЗИРОВАНА... К слову, не знаю, важно это или нет, наш друг с момента развода не платил за квартиру и не платил алиментов, потому что сам еле сводил концы с концами... Скажите, пожалуйста, на что по закону наш друг может вообще рассчитывать как максимум и как минимум? Может быть, Вы уже сталкивались с подобными ситуациями?! Заранее спасибо за ответ.

Ответы юристов

07.05.2017, 16:33

При сносе дома рассчитывать на улучшение жилищных условий могут те, кто стоит на очереди по улучшению, всем остальным предоставляется равнозначное жилье по количеству комнат, несколько больше метражом в этом районе. И если он длительное время здесь не живет и не платит ЖКУ его могут выписать в судебном порядке те кто там живет. И тогда ему ничего не дадут.

07.05.2017, 17:46

Лена! Если, как Вы пишете, он приобрёл в 90-е годы, то квартира должна быть приватизирована, так как купить неприватизированную квартиру нельзя; Здравствуйте, согласно действующего законодательства при сносе предоставляется жилье равнозначное сносимому жилью (с тем же метражом и количеством комнат) в пределах административных границ населенного пункта, если Вы стоите на учёте по улучшению жилищных условий, то можете получить согласно установленной нормы. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вопрос

29.03.2013, 11:38

Отдельное жилье для туберкулезного больного

У меня туберкулез в открытой форме, администрация поставила меня на учет на получение внеочередного жилья по договору соц. найма. Что нужно делать чтоб получить жилье?

Ответы юристов

29.03.2013, 11:40

Наталья, советую обратиться в суд с иском о предоставлении жилья. Так как ждать можно очень долго. Есть положительная судебная практика. Обратитесь к юристу в частном порядке для подачи иска.

29.03.2013, 11:40

Можно обратиться в суд с иском о предоставлении жилого помещения вне очереди. На практике так жилье предоставляется быстрее. Плюс судебный пристав сможет требовать исполнения решения суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских