Однако выяснилось, что требуется согласие второго собственника другой доли.

• г. Балабаново

На свою долю в квартире хочу прописать своего совершеннолетнего сына. Однако выяснилось, что требуется согласие второго собственника другой доли.

Правомерно ли это? Я хочу прописать только на свою долю.

Второго собственника и не знаю где и как искать.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей !

Во-первых, согласно статьи 247 Гражданского Кодекса РФ ч.1 владение и

пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществ-

ляются по с о г л а ш е н и ю всех ее участников, а при недостижении согла-

сия – в порядке, устанавливаемом с у д о м.

Поэтому Вам для вселения в эту квартиру и регистрации в ней совершенно-

летнего сына необходимо письменное согласия другого долевого сосбтвенни-

ка этого жилого помещения.

Зарегистрировать («прописка» в Российской Федерации отменена с 1993 г)

по месту пребывания и месту жительства возможно только в жилом помеще-

нии, а не в доле этого жилого помещения.

Во-вторых, если Вы не знаете, где проживает фактически другой долевой

собственник, то все вопросы по пользованию этим жилым помещением Вам

придётся решать в судебном порядке.

Всего Вам доброго.