Оспорить завещание и доказать свою родственную принадлежность - вопросы и решения

• г. Самара

Спор такой: есть бабушка, мать и внучка. Бабушка умирает и оставляет завещание на внучку. Внучка конечно же ни про какое завещание не знает. Мать просит внучку написать отказ от завещания и та ей заплатит 10000 рублей, а также мать забрала у внучки свидетельство о рождении и получила свидетельство о смерти бабушки. ЧТО ДЕЛАТЬ ВНУЧКЕ? КАК ДОКАЗАТЬ ВНУЧКЕ, ЧТО ОНА ЯВЛЯЕТСЯ ВНУЧКОЙ ДЛЯ УМЕРШЕЙ БАБУШКИ? СПАСИБО!

Ответы на вопрос (3):

Пусть дубликат свидетельства о рождении в ЗАГСе возьмет.

Дубликат свидетельства о рождении всегда можно без проблм получить в ЗАГСе родство доказывается свидетельствами о рождении

Внучка или ее адвокат может обратиться в орган ЗАГСА за повторной выдачей свидетельства о рождении, о смерти бабушки, потом с паспортом - обратиться к нотариусу или в суд.